Сообщение: #338209
Heavy Metal » 18 Апр 2018, 19:59
Хранитель

Национальный парк Катави

Катави – национальный парк Танзании в регионе Руква, основанный в 1974 году. Почти вся земля парка располагается в рифтовой равнине Руква, являющейся частью Восточно-Африканской рифтовой системы. Озеро Руква на юго-восточной части считается наиболее низкой точкой равнины. Главными рельефами парка являются дно рифтовой равнины и горные возвышенности по двум краям от него: в западной части лежит Ллямба Ля Мфипа эскарпмент, в восточной Млеле эскарпмент.
Раньше в 1911 году земля парка Катави была колонией Германии и являлась охотничьими угодьями Отто фон Бисмарка. После местность перешла к Великобритании и до 1932 года имела наименование “Заказник Руква”. Национальный парк тут объявили лишь в 1974 году, дав территорию в 2253 км2, в последующие годы земли парка увеличивались и данный момент составляют 25 000 км2. Таким образом Катави является третьим по размерам национальным парком Танзании.
По преданию местного племени бенде рядом с озером Катави у деревьев близнецов индийского финика и ложной акации обитает дух Катави. От имени духа и возникло название местности.

Рельеф Катави представляет из себя террасу с сезонными озёрами, реками, затопляемыми полями, находящимся на возвышенности от 820 до 960 метров над уровнем моря. С восточной стороны в крутом и скалистом эскарпменте можно сезонные и постоянные водопады, например как Чорангва, Ндидо, Лукима. В западном эскарпменте можно повстречать горы до полутора километров высотой. Почти все реки в парке Катави стекаются в озере Руква. Основная река в парке – Катума, которая подпитывает озеро Катави, также важную роль для экосистемы влияет озеро Чада и затопляемые на площади в 425 км2 во время дождей луга Катисунга. В последнее время на реках Капапа и Нголима возвели противозаконные дамбы, из за чего эти реки высыхают ранее чем обычно, что причиняет огромный урон природе. В западной стороне от парка располагается озеро Танганьика и национальные парки Махале-Маунтинс и Гомбе-Стрим, на юге озеро Ньяса и с восточной стороны лежат национальные парки Китуло и Руаха.
В Катави проживает более 50 представителей млекопитающих. В парке огромная количество животных: зебры – 20 000 экземпляров, антилопа топи – 17 500, буйволы – 16 000, импалы – 15 000. Также в парке встречается почти 3000 слонов, 4000 бегемотов, 5000 кабанов-бородавочников и 4300 жирафов. При таком обилие пищи вольготно себя чувствуют: львы, гиены, леопарды, крокодилы.
Флора парка представлена 226 разновидностями деревьев, затапливаемыми лугами. В низинах парка в основном сталкивается травяная растительность, на возвышенностях обустроились деревья, низина практически всегда затопляются во время сезона дождей, в них же наиболее плодородный грунт в парке. У озера Катава произрастает в основном белая акадия, у эскарпментов доминируют смешанные лесами.

Развлечения
Гиппопотамы Катави являются наиболее яркими представителями дикой природы в парке. К концу сухого сезона, до 200 особей собираются вместе в водоёме достаточной глубины. Чем больше гиппопотамов, тем сильнее соперничество между мужскими особями – кровавые сражения являются нормой. Источники и водоёмы полностью заняты гиппопотамами, крокодилами и слонами. Два из трёх крупнейших водоёмов заняты гиппопотамами. Около 3200 особей на каждый из водоёмов. Они делят пространство с крупными крокодилами и аистами, которые питаются рыбой, проживающей в этих водоёмах.

Как добраться?
До парка можно добраться чартерными рейсами из Дара или Аруши. Дорогой можно добраться за один день из Мбеи(550 км.) или из Кигомы(390 км.).
Имеется возможность доехать до Мпанды на поезде из Дара через Табору, потом на общественном транспорте до Ситалайка. Путешествие землёй занимает много времени и сил.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.