Сообщение: #338287
Heavy Metal » 19 Апр 2018, 01:58
Хранитель

Национальный парк Масаи-Мара

Масаи-Мара – национальный заповедник Кении в юго-западной части страны. Его основали в 1961 году на территории в 1510 км2. Название заповедника возникло от местного плени – масаи, а также реки Мара, текущей по всему парку.

Заповедник граничит с национальным парков Серенгети и фактически является его продолжением. В Масаи-Мара проходит маршрут миграции животных в сентябре-октябре. За время миграции по парку проходит почти полтора миллиона антилоп гну. Заповедник разместился на огромной Восточно-африканской рифтовой системе, раскинувшейся от Южной Африки до вод Красного моря. В рельефе местности преобладают травянистые саванны с лесами из акаций. На западе парка имеются болота, из-за которых сюда стягивается множество животных для водопоя. В этой части туристы практически не бывают из-за удаленности, восточная часть располагается в 220 км от города Найроби и посещается большинством путешественников.
В заповеднике Масаи-Мара обитают все представители “Большой пятёрки”, состоящей из носорогов, слонов, леопардов, буйволов, в также львов, которые тут обитают в большом количестве. Бегемоты крупными группами обитают в реках Талек и Тара, также в парке можно повстречать гепардов, которые находятся под угрозой исчезновения, поскольку туристы мешают им днём охотиться.

Значительную часть животного мира Масаи-Мара составляют антилопы гну. Ежегодно в июле антилопы уходят на север в поисках пищи, и в октябре с приходом сезона дождей возвращаются на юг. Помимо антилоп гну в заповеднике можно повстречать газель Гранта и Томсона, топи, импалу, миниатюрную антилопу дикдик. Также тут бродят огромные стада зебр, встречается 2 разновидности жирафов. Не менее богата и орнитофауна, насчитывающая 450 представителей пернатых.
Заповедником управляет правительство Кении. Чтобы предотвратить уничтожение животных – в парке размещены несколько отрядом для борьбы с браконьерами.

В Масаи-Мара можно добраться на автомобиле из Найроби или Нарока или же на легкомоторном самолете, поскольку в заповеднике есть посадочные полосы. На выбор путешественникам представлены бунгало, лоджии, кемпинги. Вне территории отелей перемещаться можно лишь на автомобиле в сопровождении шофера. Тем, кто хочет увидеть всё и сразу следует воспользоваться экскурсией на воздушном шаре.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.