Лента
  • Сообщение: #317665
    Heavy Metal » 22 Фев 2018, 00:31
    Хранитель

    Трассы и подъемники

    СРЕДНЯЯ ВЫСОТА КУРОРТА: 2200 М
    МАКСИМАЛЬНАЯ ВЫСОТА КУРОРТА: 3125 М
    ЗОНА КАТАНИЯ: 2200 М-3125 М
    КОЛИЧЕСТВО ОСНОВНЫХ ТРАСС: 23
    – СИНИЕ (для начинающих) 7
    – КРАСНЫЕ (средней сложности) 14
    – ЧЕРНЫЕ (сложные) 2

    ОБЩАЯ ПРОТЯЖЕННОСТЬ ТРАСС: 30 КМ
    САМАЯ ДЛИННАЯ ТРАССА: 14 КМ
    КОЛИЧЕСТВО ПОДЪЕМНИКОВ: 10
    – БУГЕЛЬНЫЕ 2
    – КРЕСЕЛЬНЫЕ 7
    – ГОНДОЛА 1 (ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ)

    ТРАССЫ И СКЛОНЫ.
    Гора Паландокен — высокая гора, катание в верхнем участке для неподготовленных лыжников не желательно, а для новичков опасно. Акклиматизация проходит быстро и безболезненно, и уже на третий день можно увеличит нагрузки и посвятить катанию весь день. С самого верха с высоты 3 125 метров уходят вниз две сложные трассы и одна средняя. Чуть ниже с высоты 2 930 метров от верхней станции кресельного подъемника уходят две средние и одна лёгкая, они проходят по юго-западному склону горы. На северо-восток уходит средняя трасса, которая переходит в легкую, и горнолыжники попадают по ней к началу бугельной дороги или к гостинице. Большое количество более коротких средних трасс дает возможность с первых часов пребывания на горнолыжном курорте пройти активную акклиматизацию и подготовиться к более серьезным спускам.

    ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ 2 200-3175 м – высота катания.
    Высота катания достаточная для почти “гарантированного” снега в течение всего сезона прямо до отеля.

    ПОДЪЕМНИКИ.
    Сеть расположенных на горе подъемников различных систем и видов позволяет горнолыжникам комфортно добраться до места старта и попасть в любую точку зоны катания горы Паландокен. Расположение рядом горы образуют дикий курорт для любителей фрирайда (катание вне оборудованных трасс).

  • Сообщение: #317663
    Heavy Metal » 22 Фев 2018, 00:25
    Хранитель

    Кухня и рестораны

    В Эрзуруме — около 90 ресторанов. Среди них высокую популярность имеют рестораны Эрзурума: Kadayifci Muammer Usta, Emirseyh Koftecisi, Donerci Haci Baba, Muammer Usta’nin Yeri и другие.

    Лучшие рестораны Эрзурума предлагают типичные турецкие блюда, приоритет отдаётся говядине, баранине. Турки любят блюда из перца, кабачков, помидоров, риса, орехов.

    Отзывы про рестораны Эрзурума исключительно хороши — есть и возможность экономить, и уверенность в том, что никто не уйдёт голодным. Недорогие рестораны Эрзурума подают как турецкую, так и международную кухню.

    Найти русские рестораны в Эрзуруме сложно, но во многих точках вежливые сотрудники говорят по-русски, а турецкие блюда удовлетворят даже гурманов. Есть, например, ресторан Paris de Lorient, в меню которого — русская кухня.

    Цены в ресторанах Эрзурума отличаются, можно найти очень экономные варианты, где полноценный обед будет стоить не больше 40–50 USD, а иногда можно покушать и на 500 USD. При этом цены в кафе Эрзурума несколько ниже, и чашка хорошего кофе может стоить в районе 5 USD. Лучшие кафе Эрзурума славятся разнообразным кофейным и чайным меню.

  • Сообщение: #317656
    Heavy Metal » 22 Фев 2018, 00:15
    Хранитель

    Как добраться

    Как добраться до Эрзурума самостоятельно
    Эрзурум имеет хорошее транспортное сообщение со многими городами Турции. В Эрзуруме имеется аэропорт, железнодорожный вокзал и междугородний автовокзал (отогар)

    Как добраться до Эрзурума самолетом
    Добраться самолетом в Эрзурум можно различными авиакомпаниями из разных городов Турции : Стамбул, Анкара, Адана, Измир и пр. В Эрзурум летают различные авиакомпании. Узнать расписание и цену, приобрести билет можно на сайтах авиакомпаний Турции.
    В зимний сезон в Эрзурум открываются прямые чартерные перелеты из разных стран Мира, в т.ч. из России.
    Аэропорт Эрзурума находится в 12 км от города. Добаться из аэропорта Эрзурума в центр города можно с помощью городского автобуса, который останавливается недалеко из выхода аэропорта. Этот же автобус проходит мимо междугороднего отогара.

    Как добраться до Эрзурума поездом
    На поезде до Эрзурума можно добраться из Анкары, Стамбула, Карса, Кайсери (Каппадокия) , Сивас и др. Подробнее можно узнать на сайте железных дорог Турции. Там же можно узнать расписание, купить билет на поезд.
    Железнодорожный вокзал Эрзурума находится в 1 км от центра города.

    Как добраться до Эрзурума на автобусе
    Междугородний автовокзал (отогар) Эрзурума находится в 2,5 км от центра города. Добраться до автовокзала Эрзурума из центра города и из аэропорта можно на городском автобусе. Добраться до Эрзурума на автобусе можно из многих городов Турции. Вот основные направления, которые выполняют те или иные перевозчики.

  • Сообщение: #317654
    Heavy Metal » 22 Фев 2018, 00:12
    Хранитель

    События и развлечения

    В Эрзуруме часто проводятся спортивные мероприятия, а также фестивали, призванные привлечь внимание туристов к зимним видам спорта.

    Поездку в Эрзурум можно спланировать так, чтобы в декабре побывать на красочном Фестивале зимы (Erzurum Winter Fest).

    В январе путешественники окунутся в мир экстрима, посетив Международный фестиваль ледолазания (International Ice Climbing Festival).

    Путешествие в Эрзурум запомнится посещением духовного училища Чифте Минарели Медресе (Cifte Minareli Medrese) — выдающегося памятника средневековой архитектуры сельджуков периода XIII века. Здание училища привлекает внимание 2 рифлеными минаретами-близнецами.

    Интересным архитектурным строением считается караван-сарай Ташханы (Rustem Pasha Caravanserai) — двухэтажное здание, построенное в XVI веке, в котором раньше размещались торговцы и путешественники, а в наше время действует крытый рынок.

    На центральной улице города, Джумхурийет (Cumhuriyet street), сосредоточено множество религиозных святынь, посещение которых является одним из пунктов отпуска в Эрзуруме. Самыми популярными духовными достопримечательностями считаются Большая мечеть Улу (Ulu Mosque), выполненная из тесанного камня, османская мечеть Лала Кара Мустафа-паша (Lala Kara Mustafa Pasha Mosque), небольшая мечеть Джаферийе (Cafariye Mosque) и мечеть Ибрагим-паша (Ibrahim Pasha Mosque).

    Поклонникам образовательного отдыха стоит заглянуть в городские музеи. Отпускники побывают в Этнографическом музее (Yakutiye Medresesi), в котором представлены выставки древнего оружия, одежды и аксессуаров дервишей. Запомнится туристам поход в археологический музей Эрзурума (Archeological Museum), в котором можно увидеть находки древнегреческого и римского периодов, а также большую коллекцию стародавних монет.

    Поклонникам зеленого туризма рекомендуем отправиться в поездку по природным достопримечательностям в окрестностях Эрзурума. Помимо известной горы Паландокен, отпускники могут увидеть живописное озеро Тортум (Tortum Lake) и водопад Тортум Гелю (Tortum Waterfall) с 48-метровым каскадом.

    Как и каждый турецкий город, Эрзурум может похвастаться большим количеством колоритных восточных базаров, крупных торговых центров и уютных магазинчиков, предлагающих различные сувениры и изделия ремесленников.

    Любителям шопинга на отдыхе в Эрзуруме стоит заглянуть в торговые центры Erzurum Alisveris Merkezi и Haspark Avm, а также побывать на рынках Covered Bazaar и караван-сарай Ташханы, где можно приобрести ювелирные изделия и украшения из обсидиана по оптимальным ценам. В качестве сувениров из путешествия туристы обычно привозят изделия из камня, керамику, кожаные изделия и традиционную восточную одежду.

    Желающим совместить отпуск с общим оздоровлением организма рекомендуем побывать в водолечебнице «Пасинлер» (Pasinler Mineral waterbaths) — известном центре целебных термоминеральных вод, богатых на сероводород и йод. Минеральная вода «Пасинлера» лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и многие другие болезни.

  • Сообщение: #317652
    Heavy Metal » 22 Фев 2018, 00:10
    Хранитель

    Сезон катания и погода

    Собираясь в отпуск в Эрзурум, нужно учитывать, что курорт расположен высоко над уровнем моря, поэтому по климатическим особенностям считается одним из самых холодных турецких городов.

    Климат курорта относится к влажному континентальному типу, который характеризуется большими перепадами суточных температур.

    Лето в городе непродолжительное, а температура с июня по август достигает отметки +18–+25 °C. Ночи зачастую прохладные (+10–+12 °C).

    Зима в Эрзуруме долгая и снежная, средняя температура воздуха днем составляет -6 °C, а ночью столбик термометра опускается до -15 °C. Всю зиму периодически выпадает снег. Толщина снежного покрова в среднем достигает 2 м в высоту. Горнолыжный сезон и самое благоприятное время для зимнего отдыха на лыжах — период с декабря по май.

  • Загрузить еще