Сообщение: #452758
Heavy Metal » 10 Фев 2019, 17:05
Хранитель

Почефструм

Почефструм или Почефстром (африк. Potchefstroom) — административный центр местного муниципалитета Тлокве в районе Кеннет Каунда Северо-Западной провинции (ЮАР).

История
Город был основан в 1838 году фуртреккерами, руководимыми Хендриком Потгитером. Согласно официальной версии, в названии города слог «Пот» (Pot) взят от фамилии «Потгитер», «чеф» (chef) означает «шеф, начальник», а «струм» (stroom) — «река». В 1840 году города Почефструм и Винбург (Winburg), вместе с окружающими их территориями, объединились в Республику Винбург-Почефструм. Хендрик Потгитер (Hendrik Potgieter) был избран чеф-коммандантом РВП.

В октябре 1840 г., после встречи Потгитерa, Андриса Преториуса (Andries Pretorius) и Г. Р. ван Рооэна (G. R. van Rooyen), было решено объединить Почефструм с Питермарицбургом (Pieter Mouriets Burg, Pietermaritzburg).
В 1848 г. Андрис Преториус был комендантом Почефструма. По его инициативе, город Почефструм сделан был первой столицей Южно-Африканской республики (Zuid Afrikaanse Republiek, ZAR).

Образование
В 1905 г. из Бюргерсдорпа в Почефструм переехала теологическая семинария, которая в 1951 г. была преобразована в Почефструмский университет высшего христианского образования. В 2004 г. этот университет был преобразован в один из кампусов новосозданного Северо-западного университета.

Спорт
С 8-го по 13-е ноября 2010 года в Почефструме прошёл чемпионат мира среди мужчин и женщин по пауэрлифтингу по версии IPF.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.