Сообщение: #452756
Heavy Metal » 10 Фев 2019, 16:37
Хранитель

Парл

Парл (африк. Paarl, буквально «жемчужина») — крупное поселение в Западно-Капской провинции, один из трёх старейших основанных европейцами городов в ЮАР (1657), наряду с Кейптауном и Стелленбосом. В настоящее время в нём проживают 75 000 жителей. Расположен в 60 км к северо-востоку от Кейптауна.

Расположенный в Капском винном регионе, Парл представляет собой крупнейший центр местного винодельческого региона и самый известный из центров виноделия ЮАР, которое приносит городу основную часть доходов. Именно в Парле находится KWV — организация, длительное время почти монопольно контролировавшая производство и экспорт большей части южноафриканских вин. Поскольку KWV производил вина исключительно на экспорт и ввиду растущих запросов южноафриканского рынка, центр виноделия стал смещаться южнее, в Стелленбос. После крушения апартеида, ближе к концу XX века, когда со страны были сняты экспортные ограничения, произошёл новый бум производства вина в Парле, которое стало теперь доступно и южноафриканским потребителя.

Шоссе N1 соединяет его с Йоханнесбургом. Около 80 % дождевых осадков выпадают в зимний период.
В 1876 в г. Парл стала выходить газета Die Afrikaanse Patriot, первая в истории страны газета на языке африкаанс, который до того считался непрестижным диалектом нидерландского языка и до 1920-х гг. не имел официального статуса. В честь этого в городе возведён Памятник языку африкаанс.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.