Message: #1186001
Некромант » 10 Aug 2020, 07:23
Keymaster

How to get rid of razor burn?

Как избавиться от раздражения после бритья? Как вариант — начать отращивать эпичную бороду как у Гэндальфа или Дамблдора. Не твой случай? ​

Тогда давай не просто рассмотрим методы экспресс-устранения дискомфорта и покраснения, но и обсудим, почему у людей вообще возникает раздражение после бритья, и как можно застраховать себя от повторного появления этой проблемы.

Вот увидишь: всего несколько простых приемов способны сделать твою жизнь гораздо проще и приятнее.

Почему возникает раздражение после бритья?
Ты наверняка в курсе, что когда бреешься, то не удаляешь волосы, а только срезаешь их. Волосяному фолликулу — органу, который отвечает за рост волосков, это не нравится, и свое возмущение он выражает через печально знакомое раздражение, покраснение и зуд.

А если серьезно, то причин, которые способны вызвать эту проблему, несколько, и иногда они не взаимосвязаны между собой — «виновником» дискомфорта может оказаться твой тип кожи, попадание в порез бактерий, тупая бритва или то, как ты проводишь гигиеническую процедуру по очистке лица или подмышек от волос.

Поэтому ниже мы рассмотрим превентивные меры, которые помогут предотвратить появление раздражения в каждом из этих случаев.

Как предотвратить раздражение после бритья? 4 шага к облегчению
Как и во всем другом, лучшее лечение — это профилактика. Достаточно обзавестись всего четырьмя полезными привычками, и риск того, что твое лицо снова покраснеет и начнет гореть, снизится практически до минимума.

1. Выбери правильное время
Наверняка ты знаешь, что бриться лучше с вечера. И не потому, что таким образом ты можешь утром поспать на 10 минут дольше. Просто выход на улицу (где уже холодно и ветрено) станет дополнительным стрессом для твоего свежевыбритого лица и усилит раздражение.

2. Следи за своей бритвой
Тупые лезвия — одна из главных причин появления раздражения. Поэтому не экономь деньги и не ленись менять лезвия. Как часто? Это напрямую зависит от уровня твоей волосатости, но усредненной цифрой будет месяц (для многоразовой кассеты).

Так же как и в случае с зубной щеткой, бритва требует тщательной обработки после каждого использования, причем желательно не только прополоскать ее, но и поместить в спиртовой раствор. Делай это хотя бы иногда, чтобы избавиться от скопившихся на бритве микробов — тех самых, которые вызывают раздражение.

3. Подготавливай лицо к бритью
Сухое бритье — один из самых верных способов заработать раздражение. Возьми за правило проводить эту процедуру сразу после душа, когда кожа лица распарена и морально готова к борьбе с лишними волосами. Кстати, если перед бритьем ты еще и отшелушишь мертвые клетки кожи, то это будет еще +10 к защите от раздражения, поскольку скраб не даст волоскам застревать в коже.

Если ты уже сталкивался когда-то с проблемой вросших волос, то в курсе, насколько это неприятно, если нет — поверь нам на слово. В любом случае именно использование скраба поможет минимизировать риск появления этой проблемы.

4. Научись правильно бриться
Да, твои неправильные движения во время бритья также могут стать причиной возникновения раздражения. Доктор Дэвид Орентрек, ведущий дерматолог «Clinique» дает такой совет:

«Нужно изучать свое лицо, знать направление роста волос, потому что оно меняется от щек к шее. Тогда вы можете следовать ему во время бритья. И, конечно, нужно делать несколько движений бритвой по направлению роста волос, прежде чем бриться в противоположном направлении».

Как максимально быстро избавиться от раздражения после бритья?
Наши шикарные способы профилактики после бритья ты узнал только что, так что, возможно, проблема раздражения актуальна для тебя прямо сейчас. Ничего страшного — мы собрали в одном месте самые лучшие лайфхаки, один из которых обязательно станет твоим любимым.

1. Сделай холодный компресс
То, что горит, хочется остудить. А раз хочется — значит, это и нужно сделать! Холодная вода после бритья сузит поры и снизит риск появления раздражения, а протирания кусочками льда помогут еще и для повышения тонуса кожи лица, и как результат — более здорового вида.

И да, применение прохладных компрессов является одним из самых простых, но очень эффективных методов для решения проблемы раздражения. Исследование из Университета Рочестера доказывает, что холодовая терапия снижает не только температуру кожи, но и нервную активность (читай: дискомфорт станет слабее). Таким образом, холодный компресс — это твой выбор № 1 для мгновенного облегчения от покраснения и зуда.

2. Загляни в холодильник
Вполне возможно, что там завалялся лимон. Или огурец. И то, и другое — хорошие (и к тому же натуральные) ингредиенты для борьбы с раздражением. А еще их, в отличие от других народных средств, не нужно полчаса парить/цедить и настаивать при свете растущей луны. Все проще некуда — отрезал кусок огурца или выдавил немного лимонного сока на ватный диск и протер зудящее место.

3. Воспользуйся эфирными маслами
Натуральные эфирные масла известны своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Если ты столкнулся с раздражением после бритья, тебе могут помочь масло чайного дерева, лавандовое или миндальное масла.

Обратите внимание, что в отличие от натуральных растительных масел (например, оливкового), которые можно использовать непосредственно на раздраженной коже, эфирные масла нужно перед применением смешать с водой: 4-5 капель эфирного масла + 2 столовые ложки воды. Затем наносишь на диск и протираешь пострадавший участок тела.

4. Или другими натуральными антисептиками
Поскольку ты далеко не первый, кто столкнулся с этой проблемой, то твои братья по несчастью уже нашли массу способов того, как можно убрать раздражение после бритья с помощью подручных средств.

Тщательно изучив все рекомендации и откинув все радикальные советы, которые включали использование раскаленного железа и помет феникса, мы составили небольшой топ самых действенных средств от раздражения после бритья — что-то из этого списка наверняка окажется у тебя под рукой.

Ромашковый чай прекрасно успокаивает нервы, а пакетик после заварки хорошо успокоит твое раздражение. Особенно если перед тем, как протереть лицо, ты положишь его в холодильник буквально на 10 минут.

Другим хорошим подручным средством станет обычный аспирин. Нужно растолочь несколько таблеток и залить их небольшим количеством кипяченой воды.

А еще советуем заглянуть на подоконник. Если там растет алоэ, то измельчи один из стеблей в блендере и смешай с любым кремом для лица.

Обещаем, после того как ты нанесешь на лицо эту волшебную смесь, тебе станет гораздо легче, и процесс заживления ускорится.

На протяжении веков мед широко использовался для лечения ран и кожных заболеваний. Его научно признанный противовоспалительный и антимикробный эффект может волшебным образом воздействовать на раздраженную область, и ты получишь гладкую и хорошо увлажненную кожу.

Способ применения: нанеси сырой (органический) мед на пораженный участок и оставь на 10-15 минут. Затем смой теплой водой.

Яблочный уксус действует как антимикробный агент, который убивает микробы и бактерии и помогает уменьшить воспаление. Его кислотное содержание также снижает уровень рН кожи, делая ее более гладкой, и снимает покраснение.

Разбавь равные части яблочного уксуса и воды. Нанеси полученную смесь с помощью ватного тампона, дай ей подсохнуть в течение нескольких минут и смой. Имей в виду, что уксусная кислота и сама может вызвать раздражение, поэтому, если твоя кожа склонна к аллергии, то выбери какой-то другой вариант.

Овес богат авенантрамидами, фенольными соединениями, известными своими противовоспалительными свойствами. Исследования Университета Тафтса показали, что овес также обладает антипролиферативными (препятствующими размножению бактерий) и противозудными свойствами, которые могут помочь справиться с раздражением кожи.

Используй молотую овсянку и простой натуральный йогурт для получения пастообразной смеси, которую нужно нанести на раздраженный участок кожи. Оставь на 30 минут, а затем смой теплой водой. Или ходи так, если тебе это понравится.

5. Посети аптеку
Помимо разнообразных мазей для раздражения после бритья, в аптеке на твой выбор можно купить перекись водорода (лучше спрей), детскую присыпку или любую мазь с бензоилпероксидом.

Последняя, кстати, еще хорошо помогает от прыщей, так что если для тебя эта проблема актуальна — запиши название.

6. Тщательно выбирай средства для бритья
Раздражение после бритья может быть тонким намеком от твоей кожи на то, что ей не подходит одно из средств, которые ты используешь до, во время или после этой процедуры. Поэтому если раз за разом неприятные ощущения повторяются, возможно, стоит попробовать другое средство.

Еще обрати внимание на то, что средства с кислотой (салициловой или любой другой) хорошо подходят для проблемной кожи, но использовать их лучше только в осенне-зимний период, а весной и летом переходить на те, которые содержат алоэ.

И последнее — ты столкнулся с сильным раздражением после бритья, или оно не проходит неделю? Это уже нехороший знак, нужно перестать мучиться и думать, что это нормально — в этом случае тебе стоит показаться дерматологу.

You must be logged in to reply to this topic.