Message: #1211047
Некромант » 01 Sep 2020, 23:20
Keymaster

Friendship between a man and a woman?

Прямо сейчас ты можешь выйти на улицу и задать вопрос: «Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?» десяти или ста рандомным людям. И мы почти уверены, что далеко не все сразу и с уверенностью ответят: «Разумеется, да».

Стереотип о том, «что рано или поздно все закончится любовью», не спешит разрушаться, однако и у оппонентов этой гипотезы есть свои, достаточно веские аргументы. Поэтому, прежде чем делать какие-то выводы и выносить свой вердикт, предлагаем выслушать все стороны.

Дружба между мужчиной и женщиной — существует ли? Вот что говорят опросы

Вопрос о том, могут ли люди разных полов быть друзьями, волнует не только простых смертных, но и ученых. Поэтому нет ничего странного в том, что с начала нынешнего тысячелетия было проведено уже несколько исследований по этой теме.

Так, в 2012 году ученые из Университета Висконсина провели конфиденциальный опрос 88 пар друзей разных полов, в ходе которого многие признались в том, что испытывают романтические чувства к своему другу или подруге. Причем мужчины делали подобные признания чаще, ошибочно предполагая, что их чувства взаимны.

Также этот опрос показал, что большинство респондентов-мужчин одинаково заинтересованы в потенциальной возможности физической близости как со своей одинокой подругой, так и с той, которая уже состоит с кем-то в отношениях. А вот опрошенные женщины чаще признавались во влечении только к своим свободным друзьям.

Другой опрос, проведенный в 2017 году социальной сетью MeetMe, охватывал 6 500 пользователей платформы, половина из которых призналась в том, что у них были фантазии с их другом (подругой), еще 40% спали с ними и еще две трети сказали, что будут рады такой возможности.

Казалось бы, цифры говорят сами за себя, но давай пока не будем спешить с выводами.

Преимущества и недостатки межполовой дружбы
В ходе исследования, которое ученые Техасского университета в Остине Эйприл Блеске и Дэвид Басс провели в 2000 году, было опрошено 300 студентов обоих полов о преимуществах и недостатках дружбы между мужчиной и женщиной.

И среди главных плюсов и те, и другие назвали:

совместные ужины с приятным собеседником;

повышение самооценки;

получение информации о противоположном поле;

социальный статус;

уважение.

А минусы, названные респондентами, выглядят вот так:

ревность;

путаница в определении статуса отношений;

безответная любовь;

жестокое поведение;

становление менее привлекательным для потенциальных партнеров.

Что касается разницы в ответах, то мужчины чаще называли романтические отношения и близость преимуществом, а женщины — «издержками» подобной дружбы.

Основным недостатком для мужчин были затраты времени и денег, в то время как для женщин — ощущение вины перед другом, на чувства которого они не могут ответить взаимностью.

В чем основная проблема?
В своей статье доктор психологических наук Джереми Николсон предполагает, что дружба между полами маловероятна из-за того, что один из друзей рано или поздно начнет испытывать влечение к своему другу (подруге).

А вот доктор Робин Данбар из Оксфордского университета считает, что дружеские отношения между разными полами заканчиваются, когда у мужчины появляется девушка, не из-за того, что она видит в подруге парня «соперницу»… а потому, что мужчине, как правило, трудно тратить «ресурсы» (время и деньги) сразу на двух женщин.

Да и дружбу, по его словам, оба пола воспринимают по-разному. Если женщина обычно видит в друге-парне что-то среднее между сестрой и родственной душой, то парни, как правило, смотрят на женщин-приятельниц только как на интересных собеседниц, с которыми приятно провести вместе время.

Дружба мужчины и женщины — новый этап эволюции?
Как ни странно, у женщин тоже есть свой взгляд на эту тему. В статье писательница Бриджит Дэлани выдвигает предположение, что сам феномен дружбы между полами — явление достаточно новое, совпавшее с первой и второй волной феминизма.

Не заглядывая далеко назад в прошлое, она приводит типичную ситуацию 70-х годов прошлого века, когда в Америке после званых обедов мужчины и женщины продолжали вечер в разных комнатах, беседуя на «свои, подходящие для их пола» темы.

Интересно, что сейчас, в наше «прогрессивное» время, сближение полов происходит не так уж и быстро. В 2017 году глобальная медиакомпания Morning Consult провела опрос 5300 американцев и выяснила, что около 2/3 опрошенных считает, что контактировать с противоположным полом на работе нужно «с осторожностью», 1/3 считает «неудобными» частые встречи с коллегами противоположного пола, а половина (!) опрошенных мужчин с уверенностью заявила: пить и ужинать наедине с женщинами без романтического подтекста нельзя!

Но здесь можно сделать оговорку: во-первых, о том, что американцы живут в стране не с такими «свободными нравами», как принято показывать в голливудских фильмах (особенно в молодежных комедиях), а во-вторых, большая часть опрошенных являлась людьми среднего и старшего возраста.

У миллениалов, похоже, другое мнение на этот счет. Так, американский социолог Майкл Киммел говорит, что в 1983 году на вопрос: «У кого из вас есть друг противоположного пола?» — утвердительно ответили лишь 10% его студентов. В 2013-м он переформулировал вопрос и спросил у аудитории: «У кого из вас нет друга противоположного пола?» — и руки подняли всего несколько человек из четырех сотен.

Хьюго Счвайцер в статье говорит о том, что его нисколько не удивляет, почему гетеросексуальный мужчина сейчас может дружить с красивой женщиной и при этом не испытывать к ней естественного влечения — во время общения в социальных сетях гораздо проще не отвлекаться на различные гендерные отличия и привлекательную внешность и полностью сосредоточиться на личности собеседника и общении с ним на интересующие вас обоих темы.

Главные правила дружбы разных полов
Так бывает ли дружба между женщиной и мужчиной? Разумеется, да. Потому что, сколько бы людей ни опросили социологи, какие бы стереотипы и многовековые установки не существовали в разных странах, всегда были и будут люди, которые не входят в «статистику» и представляют собой яркую иллюстрацию того, что из каждого правила бывают исключения.

А как мы уже увидели выше — сейчас и правило постепенно сходит на нет, и хотя мужчины и женщины до сих пор боятся того, что их дружеское общение будет неверно истолковано и породит сплетни, но случается подобное, к счастью, все реже.

Однако нюансов в межполовой дружбе по-прежнему много. Доктор психологии Джереми Николсон предполагает, что для того, чтобы подобные отношения были счастливыми для обоих друзей, должны соблюдаться несколько правил.

1. Совпадение понятия «дружба»
Опрос студентов в 2000 году, о котором мы ранее уже рассказывали, показал, что в приятельских отношениях без физической близости некоторые мужчины все равно чувствуют себя отвергнутыми и использованными. При этом мужчины в два раза чаще называют «другом» женщину, с которой они спят без обязательств.

Но повторимся: из этой закономерности есть исключения, и некоторые женщины иногда хотят быть «friends with benefits», в то время как мужчины мечтают о крепких и серьезных отношениях со своей «просто подругой» или видят в ней классного человека для совместного посещения бара в пятницу вечером. Так вот, чтобы подобные дружеские отношения были в радость, оба должны хотеть от общения друг с другом одного и того же.

2. Открытость и прямота в намерениях
А для этого нужно иметь смелость прямо говорить о том, чего именно ты хочешь. Некоторым парням может показаться заманчивой перспектива «притвориться» другом понравившейся девушке, чтобы вернее покорить ее сердце. И нередко это заканчивается тем, что не удается ни дружба, ни любовь.

Чтобы избежать подобных переживаний, стоит заранее определить рамки ваших с девушкой дружеских отношений и в случае, если один из вас безответно влюбится в другого, найти в себе смелость признаться в этом и прекратить отношения, неспособные перейти на новую стадию, чтобы не мучить и не обманывать друг друга.

3. Проверка временем (или счастливые отношения у обоих друзей)
Исследование, опубликованное в Journal of Social and Personal Relationships, показало, что участники опроса, которые сообщили об отсутствии физического влечения к своему другу, были в дружеских отношениях, как правило, гораздо дольше по сравнению с теми, кто чувствовал влечение.

А по словам доктора Николсона, если оба друга счастливы и удовлетворены в своих собственных романтических отношениях, то дружить им будет легче. Главное, чтобы вторая половинка не ревновала. Но это уже совсем другая история…

You must be logged in to reply to this topic.