Сообщение: #1211047
Некромант » 01 Сен 2020, 23:20
Хранитель

Дружба между мужчиной и женщиной?

Прямо сейчас ты можешь выйти на улицу и задать вопрос: «Могут ли мужчина и женщина быть просто друзьями?» десяти или ста рандомным людям. И мы почти уверены, что далеко не все сразу и с уверенностью ответят: «Разумеется, да».

Стереотип о том, «что рано или поздно все закончится любовью», не спешит разрушаться, однако и у оппонентов этой гипотезы есть свои, достаточно веские аргументы. Поэтому, прежде чем делать какие-то выводы и выносить свой вердикт, предлагаем выслушать все стороны.

Дружба между мужчиной и женщиной — существует ли? Вот что говорят опросы

Вопрос о том, могут ли люди разных полов быть друзьями, волнует не только простых смертных, но и ученых. Поэтому нет ничего странного в том, что с начала нынешнего тысячелетия было проведено уже несколько исследований по этой теме.

Так, в 2012 году ученые из Университета Висконсина провели конфиденциальный опрос 88 пар друзей разных полов, в ходе которого многие признались в том, что испытывают романтические чувства к своему другу или подруге. Причем мужчины делали подобные признания чаще, ошибочно предполагая, что их чувства взаимны.

Также этот опрос показал, что большинство респондентов-мужчин одинаково заинтересованы в потенциальной возможности физической близости как со своей одинокой подругой, так и с той, которая уже состоит с кем-то в отношениях. А вот опрошенные женщины чаще признавались во влечении только к своим свободным друзьям.

Другой опрос, проведенный в 2017 году социальной сетью MeetMe, охватывал 6 500 пользователей платформы, половина из которых призналась в том, что у них были фантазии с их другом (подругой), еще 40% спали с ними и еще две трети сказали, что будут рады такой возможности.

Казалось бы, цифры говорят сами за себя, но давай пока не будем спешить с выводами.

Преимущества и недостатки межполовой дружбы
В ходе исследования, которое ученые Техасского университета в Остине Эйприл Блеске и Дэвид Басс провели в 2000 году, было опрошено 300 студентов обоих полов о преимуществах и недостатках дружбы между мужчиной и женщиной.

И среди главных плюсов и те, и другие назвали:

совместные ужины с приятным собеседником;

повышение самооценки;

получение информации о противоположном поле;

социальный статус;

уважение.

А минусы, названные респондентами, выглядят вот так:

ревность;

путаница в определении статуса отношений;

безответная любовь;

жестокое поведение;

становление менее привлекательным для потенциальных партнеров.

Что касается разницы в ответах, то мужчины чаще называли романтические отношения и близость преимуществом, а женщины — «издержками» подобной дружбы.

Основным недостатком для мужчин были затраты времени и денег, в то время как для женщин — ощущение вины перед другом, на чувства которого они не могут ответить взаимностью.

В чем основная проблема?
В своей статье доктор психологических наук Джереми Николсон предполагает, что дружба между полами маловероятна из-за того, что один из друзей рано или поздно начнет испытывать влечение к своему другу (подруге).

А вот доктор Робин Данбар из Оксфордского университета считает, что дружеские отношения между разными полами заканчиваются, когда у мужчины появляется девушка, не из-за того, что она видит в подруге парня «соперницу»… а потому, что мужчине, как правило, трудно тратить «ресурсы» (время и деньги) сразу на двух женщин.

Да и дружбу, по его словам, оба пола воспринимают по-разному. Если женщина обычно видит в друге-парне что-то среднее между сестрой и родственной душой, то парни, как правило, смотрят на женщин-приятельниц только как на интересных собеседниц, с которыми приятно провести вместе время.

Дружба мужчины и женщины — новый этап эволюции?
Как ни странно, у женщин тоже есть свой взгляд на эту тему. В статье писательница Бриджит Дэлани выдвигает предположение, что сам феномен дружбы между полами — явление достаточно новое, совпавшее с первой и второй волной феминизма.

Не заглядывая далеко назад в прошлое, она приводит типичную ситуацию 70-х годов прошлого века, когда в Америке после званых обедов мужчины и женщины продолжали вечер в разных комнатах, беседуя на «свои, подходящие для их пола» темы.

Интересно, что сейчас, в наше «прогрессивное» время, сближение полов происходит не так уж и быстро. В 2017 году глобальная медиакомпания Morning Consult провела опрос 5300 американцев и выяснила, что около 2/3 опрошенных считает, что контактировать с противоположным полом на работе нужно «с осторожностью», 1/3 считает «неудобными» частые встречи с коллегами противоположного пола, а половина (!) опрошенных мужчин с уверенностью заявила: пить и ужинать наедине с женщинами без романтического подтекста нельзя!

Но здесь можно сделать оговорку: во-первых, о том, что американцы живут в стране не с такими «свободными нравами», как принято показывать в голливудских фильмах (особенно в молодежных комедиях), а во-вторых, большая часть опрошенных являлась людьми среднего и старшего возраста.

У миллениалов, похоже, другое мнение на этот счет. Так, американский социолог Майкл Киммел говорит, что в 1983 году на вопрос: «У кого из вас есть друг противоположного пола?» — утвердительно ответили лишь 10% его студентов. В 2013-м он переформулировал вопрос и спросил у аудитории: «У кого из вас нет друга противоположного пола?» — и руки подняли всего несколько человек из четырех сотен.

Хьюго Счвайцер в статье говорит о том, что его нисколько не удивляет, почему гетеросексуальный мужчина сейчас может дружить с красивой женщиной и при этом не испытывать к ней естественного влечения — во время общения в социальных сетях гораздо проще не отвлекаться на различные гендерные отличия и привлекательную внешность и полностью сосредоточиться на личности собеседника и общении с ним на интересующие вас обоих темы.

Главные правила дружбы разных полов
Так бывает ли дружба между женщиной и мужчиной? Разумеется, да. Потому что, сколько бы людей ни опросили социологи, какие бы стереотипы и многовековые установки не существовали в разных странах, всегда были и будут люди, которые не входят в «статистику» и представляют собой яркую иллюстрацию того, что из каждого правила бывают исключения.

А как мы уже увидели выше — сейчас и правило постепенно сходит на нет, и хотя мужчины и женщины до сих пор боятся того, что их дружеское общение будет неверно истолковано и породит сплетни, но случается подобное, к счастью, все реже.

Однако нюансов в межполовой дружбе по-прежнему много. Доктор психологии Джереми Николсон предполагает, что для того, чтобы подобные отношения были счастливыми для обоих друзей, должны соблюдаться несколько правил.

1. Совпадение понятия «дружба»
Опрос студентов в 2000 году, о котором мы ранее уже рассказывали, показал, что в приятельских отношениях без физической близости некоторые мужчины все равно чувствуют себя отвергнутыми и использованными. При этом мужчины в два раза чаще называют «другом» женщину, с которой они спят без обязательств.

Но повторимся: из этой закономерности есть исключения, и некоторые женщины иногда хотят быть «friends with benefits», в то время как мужчины мечтают о крепких и серьезных отношениях со своей «просто подругой» или видят в ней классного человека для совместного посещения бара в пятницу вечером. Так вот, чтобы подобные дружеские отношения были в радость, оба должны хотеть от общения друг с другом одного и того же.

2. Открытость и прямота в намерениях
А для этого нужно иметь смелость прямо говорить о том, чего именно ты хочешь. Некоторым парням может показаться заманчивой перспектива «притвориться» другом понравившейся девушке, чтобы вернее покорить ее сердце. И нередко это заканчивается тем, что не удается ни дружба, ни любовь.

Чтобы избежать подобных переживаний, стоит заранее определить рамки ваших с девушкой дружеских отношений и в случае, если один из вас безответно влюбится в другого, найти в себе смелость признаться в этом и прекратить отношения, неспособные перейти на новую стадию, чтобы не мучить и не обманывать друг друга.

3. Проверка временем (или счастливые отношения у обоих друзей)
Исследование, опубликованное в Journal of Social and Personal Relationships, показало, что участники опроса, которые сообщили об отсутствии физического влечения к своему другу, были в дружеских отношениях, как правило, гораздо дольше по сравнению с теми, кто чувствовал влечение.

А по словам доктора Николсона, если оба друга счастливы и удовлетворены в своих собственных романтических отношениях, то дружить им будет легче. Главное, чтобы вторая половинка не ревновала. Но это уже совсем другая история…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.