Сообщение: #232711
Heavy Metal » 17 Окт 2017, 18:44
Хранитель

Достопримечательности

Популярные места в Шпицбергене

Баренцбург.

Баренцбург
Баренцбург – это горнопромышленный поселок на норвежском острове Западный Шпицберген,в архипелаге Шпицберген. Он был назван в честь голландского мореплавателя В.Баренца. Сейчас в этом поселении живут и работают более 300 русских и украинцев.
Поселок является обособленным, с автономным жизнеобеспечением. Производственно-социальный комплекс Баренцбурга включает в себя шахту, теплоэлектростанцию, больницу, детский сад и другие объекты. Жилой поселок, жилищно-коммунальное и подсобное хозяйство содержится компанией “Арктикуголь”. Уголь, добываемый в шахте, используется для собственных нужд поселка, а также идет на экспорт. Для туристов в поселке открыта гостиница с баром и сувенирным магазином.
Здесь можно посетить музей “Помор”, основанный в 1995 году. В музее, рассказывающем об истории архипелага Шпицберген с древнейших времен до наших дней, находится геологическая экспозиция,содержащая более 33 видов минералов и горных пород, возраст которых колеблется от 1-2 миллиардов лет до 5-6 тысяч лет.

Лонгйир.

Лонгйир
Лонгйир – крупнейший населенный пункт на острове Шпицберген в Норвегии. Основанный в 1906 году как шахтерский поселок, город получил свое имя от владельца компании по добыче угля – Джона Лонгйира. Сегодня уголь перестал играть важную роль в жизни города, Лонгйир стал научно-исследовательским и туристическим центром.
Ряды одноэтажных домиков Лонгйира, выкрашенных в яркие цвета, выглядят почти празднично на фоне монохромной природы Шпицбергена. В городе существует Университетский центр, построена спутниковая станция, получающая и обрабатывающая данные с орбитальных спутников. Также здесь находится Всемирное хранилище семян – миллионы семян сельскохозяйственных культур содержатся здесь на случай всемирной катастрофы.
Лонгйир привлекает множество туристов, желающих ближе познакомиться с уникальной полярной природой Шпицбергена. В городе есть несколько отелей, работает городской музей.

Ковчег.

Ковчег
На одном из островов архипелага Шпицберген в поселке Лонгйир было построено зерновое хранилище, которое получило название второй «Ноев ковчег».
Хранилище представляет собой огромное сооружение в виде подземного стодвадцатиметрового тоннеля. В нем хранятся все виды зерна. Каждая страна мира имеет свой отсек. Необычный банк зерновых был создан для сохранения в безопасности семян на случай глобальной катастрофы (ядерная война, глобальное потепление, столкновение с астероидом и т.д.).
Для строительства «ковчега» остров был выбран не случайно: его удаленность от материка, геологическая стабильность, скалы и низкая окружающая температура (минус 18⁰С) могут послужить естественным холодильником. В таких условиях семена злаковых и бобовых растений будут храниться тысячелетия.

Мыс Финисет.

Мыс финисет
Остров Шпицберген до сих пор для большинства россиян продолжает оставаться своеобразной “терра инкогнита”, или попросту неизведанной землей. Но популярность этого маршрута тем не менее растет – туристы стремятся сюда чтобы полюбоваться удивительной арктической природой.
Мыс Финисет расположен неподалеку от столицы Западного Шпицбергена – города Лонгьир. Море здесь никогда не замерзает благодаря ответвляющемуся от теплого Гольфстрима Шпицбергскому течению, а климат не настолько суров, как на этих же широтах в других местах. Сюда стремятся любители зимних забав и все, кто хочет испытать себя в условиях суровой заполярной зимы. Здесь можно покататься на снегоходах, полюбоваться великолепием северного сияния, понаблюдать за белыми медведями. Многие приезжают в эти края для того, чтобы запечатлеть солнечные затмения.

Северный Ледовитый океан.

Северный ледовитый океан
Северный Ледовитый океан – это один из самых маленьких океанов Земли. Он расположен в северном полушарии земли в промежутке между Северной Америкой и Евразией. Океан занимает территорию общей площадью 14,75 миллионов квадратных километров. Средняя глубина океана составляет 1.225 метров, а наибольшая – 5.527 метров в Гренадском море. Объем воды в океане составляет 18,07 миллионов квадратных километров.
Визуально океан можно разделить на три природные акватории: Арктический бассейн, Северо-Европейский бассейн и Канадский бассейн. Благодаря благоприятному географическому положению в центральной части океана ледяной покров сохраняется нетронутым на протяжении всего года, при этом находясь в подвижном состоянии. Учитывая, что вода в океане очень холодная, здесь могут обитать только устойчивые к холодным температурам морские обитатели – такие, как киты, пингвины, морские котики и многие другие.

Гора Пирамида.

Гора пирамида
Гора расположена недалеко от одноименного поселка бывшего СССР, а позднее России, и довольно долго служила одной из самых богатых ископаемыми угольных шахт. В 1998 году шахта была закрыта и поселок был выселен на материк. Сегодня этот поселок напоминает заброшенную лунную станцию, а в период в 1956 по 1996й гг. это был довольно передовой шахтерский поселок, обладающий развитой инфраструктурой и вполне пригодными для северных условий капитальными постройками, пригодными для жилья и досуга.
Теперь территория поселка Пирамида принадлежит Норвегии. Норвежцы довольно быстро адаптировали его под туристический объект и сегодня привозят сюда туристов за довольно немалые деньги. Но несмотря на это, в поселке требуется провести еще много восстановительных работ. Сегодня здесь живут всего 17 человек.
Туристический сезон здесь длится в течение всего светового дня с марта по август, но даже летом температура воздуха не превышает 4-5°С. Особенно интересно и красиво здесь бывает весной, когда еще лежит снег и можно передвигаться на лыжах. Передвижение туристов контролируется местными властями с обязательной записью в журнале и регулярным выходом на связь по спутниковому телефону.

Остров принца Карла.

Остров принца карла
Остров принца Карла – живописная природная достопримечательность Норвегии, которая входит в состав национального парка Форланде. На острове обитает большое количество белых медведей.
На острове с севера на юг расположена цепь гор Грампиан с остроконечными вершинами. Наивысшая точка на острове – гора Монако высотой 1 084 метра. Среди гор можно найти и равнины – равнину Форланнелетта. У подножий гор находятся несколько пресноводных озер и других водоемов с соленой водой. 17 процентов площади острова покрывают ледники, большинство из которых спускаются в пролив Форланнсуннет.
Землю короля Карла нашла московская экспедиция с высшей точки на острове Баренца.

Северо-Восточная Земля.

Северо-восточная земля
Северо-Восточная земля – это необитаемый остров в архипелаге Шпицберген, в Северном Ледовитом океане. Относится к территории Норвегии. Занимает площадь 14.5 тысяч квадратных километров.
Поверхность острова представляет собой плоскогорье, высотой до 637 метров. Из всей поверхности острова 11135 квадратных километров занято ледниками. На участках, свободных ото льда, произрастают мхи и лишайники. На северном берегу Северо-Восточной земли расположено значительное количество фьордов.

Аэропорт Свальбард.

Аэропорт свальбард
Аэропорт Свальбард – это основной региональный аэропорт, который обслуживает полярный архипелаг Шпицберген.
Он расположен в городе Лонгйир, являющийся крупнейшим населенным пунктом и административным центром норвежской провинции Свальбард. Из аэропорта совершаются рейсы на материковую часть Норвегии и в русское поселение Баренцбург.
На территории аэропорта имеется автопарковка на 200 машино-мест, пункт проката автомобилей и стоянка такси. В пассажирском терминале работает кафетерий, в котором можно приобрести минеральную воду, багеты и горячие блюда.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.