Сообщение: #324000
Аннета Эссекс » 13 Мар 2018, 10:01
Хранитель

Календарь, праздники

26 января – День Австралии. Именно в этот день в январе 1788 года первые английские поселенцы прибыли в бухту Сидней, где и основали Новый Южный Уэльс. На Острове Рождества этот праздник стали активно праздновать после 1988 года, когда вся Австралия широко отметила двухсотлетие со дня основания Сиднея, и день Австралии стал отмечаться на всех территориях Зелёного континента.

23 марта – День труда. Отмечается в четвёртый понедельник марта. Празднуется во многих штатах Австралии, при этом практически каждая территория установила для этого свою дату. Этот праздник на Острове Рождества является нерабочим днём.

3 апреля – Страстная пятница. Один из значимых христианских праздников, отмечаемых за два дня до Пасхи. В этот день в храмах острова проводятся специальные службы. День строгого поста, в который нельзя развлекаться и шуметь.

25 апреля – День защитника Отечества. Вооружённые силы у жителей острова, ещё не забывших японскую оккупацию, пользуются глубоким уважением, поэтому этот праздник у них один из самых любимых. Первые армейские корпуса на континенте были созданы в 1916 году, в них служили и жители Острова Рождества, принимавшие участие в идущей в Европе мировой войне. В день праздника на острове возлагаются цветы к памятникам погибших воинов.

18 июля – Ид уль-фитр (Рамадан Байрам). В этот день живущие на Острове Рождества мусульмане празднуют окончание великого поста. Сначала ими посещаются мечети, а затем устраиваются пышные застолья, так как поститься в этот день категорически возбраняется.

в сентябре – праздник жертвоприношения (Курбан Байрам). Отмечается жителями Острова Рождества, исповедующими ислам. В этот день принято приносить в жертву животное, а приготовленное мясо частично подавать на праздничный стол, а частично раздавать нищим.

в октябре – День территории. Отмечается в первый понедельник октября. После оккупации в годы Второй мировой войны Японией территория острова стала британской колонией, а в 1958 году получила независимость и перешла под протекторат Австралии. Данное событие и отмечается в день территории.

26 декабря – День подарков. Этот праздник, отмечаемый сразу после Рождества Христова, также принято именовать Днём святого Стефана, христианского великомученника. В этот день принято делать друг другу подарки и наведываться в гости.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.