Сообщение: #372899
Heavy Metal » 11 Авг 2018, 23:59
Хранитель

Агландзия

Агландзия (греч. Αγλαντζιά, в кипрском произношении Агланджа́, тур. Eğlence) — муниципалитет и пригород города Никосия. Расположен к юго-востоку от Никосии и занимает территорию с площадью около 31 км², из которых 14 км² с 1974 года оккупированы турецкой армией. Из оставшихся 17 км², 9 км² занимает Национальный лес парков — Парк Аталасса (8,6 км²) и Парк педагогической академии (0,4 км²).

Этимология
Слово Агланджа имеет турецкое происхождение и означает «развлечение».

География
Агландзия расположена на предгорном плато и большинство домов муниципалитета построены на холмах или на склонах холмов. Основная часть поселения расположена между двумя высокими холмами. Холм на востоке называется Арона Хилл и ныне контролируется турецкой армией. Холм с западной стороны — Аронас Аталасса, на вершине которого стоит развалины средневекового замка «Ла Кава».

В Агландзии находится Кафизин — важный археологический памятник позднего этапа кипрской культуры до перехода острова под власть Птолемеев. В Кафизине обнаружены наиболее поздние памятники кипрского письма.

Администрация
Агландзия был объявлен муниципалитетом на референдуме в мае 1986 года. Муниципальный совет состоит из мэра и 16 муниципальных советников. Нынешний мэр — Хараламбос Петридис (1986-2011 Андреас Петру, 2011-2016 Костас Кортас).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.