Сообщение: #378766
Heavy Metal » 25 Авг 2018, 19:14
Хранитель

Мартуни

Мартуни́ (арм. Մարտունի)/Ходжаве́нд (азерб. Xocavənd) — город в Нагорном Карабахе, расположенный на восточных склонах Карабахского хребта. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей город, является административным центром Мартунинского района Нагорно-Карабахской республики, согласно административно-территориальному делению Азербайджана — административным центром Ходжавендского района Азербайджана.
Согласно Всесоюзной Переписи населения СССР 1989 года в Мартуни проживали 6998 человек. В 2005 году в городе проживало 4878 жителей.

Этимология
В прошлом селение с названием Хонашен, где «шен» — арм. «селение», а «хона» в зависимости от языка источника допускает различные толкования («поселок, жилище» или «водоём, колодец, родник»). В 1925 году преобразовано в город и переименовано в Мартуни, по псевдониму партийного деятеля А. Ф. Мясникова (Мясникяна).
В прошлом село также носило название «Нижний Каранлуг».
Азербайджанское название города не имеет к Мартуни прямого отношения: оно произошло от населённого азербайджанцами в советские годы западного пригорода — села Ходжавенд.

Карабахская война 1991—1994
Во время войны в Нагорном Карабахе при обороне Мартуни особо отличился ставший позднее командиром Мартунийского отряда армянин из диаспоры Монте Мелконян. По некоторым сведениям жителями Мартуни было высказано мнение о переименовании районного центра в Монтеаберд (арм. Մոնթէաբէրդ), в честь Монте Мелконяна. Проект по переименованию так и не был поддержан властями Нагорно-Карабахской Республики, но при этом была зафиксирована установка самодельного дорожного знака с таким названием.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.