Message: #352309
Ольга Княгиня » 07 Jun 2018, 01:18
Keymaster

Kitten upbringing. Elena Mikhailovna Filippova

под машину. For котёнка это прекрасное укрытие, а вы при выезде из гаража можете случайно переехать его колёсами.

Случается, что маленькие котята залезают даже в двигатель машины и при этом остаются живы. Один такой котёнок-путешественник в 1966 году проехал с водителем-дальнобойщиком Барчем не менее 700 миль. Причём, когда водитель останавливался на ночлег, котёнок вылезал из машины, находил себе пропитание и воду, а затем забирался назад и путешествовал дальше. Барч был удивлён, когда приехав в родной Ньюкасл, обнаружил котёнка внутри двигателя своего грузовика! Котёнка он назвал Транзит и оставил у себя в доме, где счастливо проживали ещё пятеро кошек.

Антифриз. То, что хорошо для машины, плохо для котёнка. Kitty при отравлении антифризом теряет пространственную ориентацию, его «заносит», потом начинаются судороги и конвульсии, рвота и апофеоз всего перечисленного — кома. Отравление антифризом — очень тяжёлое, поэтому избегайте оставлять это средство ухода за машиной в доступном для котёнка месте.

Домашние растения. В отличие от нас, для кошек множество растений представляет реальную угрозу. Они могут тяжело отравиться. Поэтому, выбирая растения для интерьера квартиры, прежде всего подумайте о своей кошке — насколько выбранный вами цветок безопасен для неё?

Наиболее опасные для всех кошачьих вполне прижившиеся в нашем доме цветы: разные виды молочаев, диффенбахия., омела., олеандр, пуансеттия, амариллис, гортензия, филодендрон, азалия, кактусы, каладиум.

Очень ядовиты и садовые растения, с которыми котёнок может познакомиться на дачном участке — боярышник, клематис, бирючина, глициния, магнолия, самшит, плющ, тис, бересклет, аронник, жимолость, красавка, золотой дождь, наперстянка, падуб.

На втором месте по ядовитости — вьюнок, анютины глазки, барбарис, безвременник, дельфиниум, душица, зверобой, ноготки, крушина, лавровишня, ландыш, лютик, мак, можжевельник, нарцисс, одуванчик, люпин, пижма, паслён, сирень, табак, фиалка.

Пуансеттия, фикус и хризантема вызывают тяжёлое поражение полости рта.

Диффенбахия, каладиум, кала, филодендрон — отёк гортани.

Азалия, хризантема, физалис, цикламен — понос, рвоту и судороги.

Сигаретный дым. Мы привыкли, что сигарета — враг человека, самый быстрый путь к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Об этом Минздрав предупреждает на каждой сигаретной пачке. But кошки в доме курильщика становятся пассивными кульщиками. Если учесть, что они на дух не переносят сигаретный дым, именно мы, люди, вынуждаем кошек жить так, как им не нравится. Это угроза, которую мы создаём сами. А они вынуждены терпеть пагубные привычки хозяина. Куда им деваться?

В ходе ветеринарного обследования 180 домашних питомцев и наблюдения за ними в течение 7 лет обнаружилось, что у кошек, которые делят кров с курильщиками, значительно увеличен риск развития лимфомы — рака лимфатической системы организма. Причём этот риск утраивается, если пассивное курение кошки продолжалось более 5 лет, а когда в доме живут двое курильщиков, увеличивается в 4 раза. Учёные надеются, что результаты исследования заставят людей задуматься.

Если с котёнком произошло ненсчастье, прежде всего не паникуйте, не заламывайте руки, не рыдайте «на-кого-ты-меня-оставил», не рыдайте — действуйте. Сразу же возьмите себя в руки. Заранее будьте готовы к тому, что травмированный котёнок может царапаться и кусаться. Это не агрессия, это боль. Проверьте, дышит ли ваш котёнок. Если да, то нормальная частота дыхания — 20-30 вдохов в минуту. Также проверьте, есть ли у котёнка пульс, для этого приложите руку к внутренней стороне бедра — норма 120-140 ударов в минуту. Если котёнок без сознания, положите его так, чтобы голова была выше задних лапок и свешена на бок, высвободите котёнку язык, иначе он может запасть в гортань, при необходимости освободите рот и горло от инородных тел. Если есть кровотечение, то наложите давящую повязку. И звоните ветеринару, вызывайте на дом, помощь котёнку нужна немедленно. Особенно, если пульс слишком частый или слишком слабый, если изо рта котёнка идёт кровь, если имеется артериальное кровотечение (кровь алая, выходит толчками). Связно объясняйте ситуацию и ждите. При тяжёлой травме любое ваше действие может нанести непоправимый вред.

Как правило в опасные ситуации чаще всего попадает котёнок, который предоставлен самому yourself. От одиночества он может начать исследовать самые опасные места в доме. Если вас нет рядом, кто придёт ему на помощь? И не лучше ли тогда завести ему друзей? С друзьями все-таки веселее и безопаснее! Ведь им есть, чем заняться!

Глава 5.
Kitty и его друзья
Kitty и другие животные
Если бы котёнок мог выбирать, он бы обязательно выбрал себе друга. Человек — это хорошо, это защита и тепло. But с человеком так никогда не поиграешь, как с другим котёнком! Шкура у человека нежная, он всегда возражает, если вопьёшься зубами или вонзишь когти. Человек тогда сразу обижается, а то ещё и шлёпнет или накажет. Сам вызвал на игру, сам разрешил, а только коснёшься его священной руки или ноги — сразу ругается. Поэтому котёнок был бы счастлив играть с себе подобными. Точно так же как человеческие дети тянутся к своим сверстникам, так же и котёнок мечтает о другом котёнке.

В Butвой Зеландии кошка спасла от смерти 15-тилетнего подростка.

Оставленная подростком зажжённая свечка в гараже стала причиной пожара, на которой среагировал один единственный член семьи — кошка Симба, которая и подняла на ноги спящих в доме родителей мальчика. Прибывшие пожарники сообщили New Zealand Herald, что если бы не кошка, разбудившая домочадцев, мальчик бы непременно погиб от удушья при пожаре в закрытом гараже, где тот остался ночевать. Почуяв опасность и запах гари, кошка стала громко мяукать и носиться взад-вперёд от дверей гаража до крыльца, пытаясь таким образом привлечь внимание своей хозяйки, матери Сэма. Когда же родители наконец-то проснулись, они сначала подумали, что Симба хочет есть, и как всегда попрошайничает. Когда же кошка стала просто биться о дверь гаража, родители сообразили, что происходит на самом деле.

Поэтому, если у вас есть такая возможность, то заводите двух котят одновременно или с небольшим интервалом. Главное, чтобы они подходили друг другу по возрасту. Пока они котята — они примут нового друга с удовольствием. А вот, когда котёнок подрастёт и станет взрослым, тогда это уже проблематично. Многие кошки боятся новеньких, потому что воспринимают появление котёнка как посягательство на их личную жизнь и территорию.

— И что вы мне его притащили? — думает кошка. — Хотите заменить меня этим несмышлёнышем? Я вас, значит, не устраиваю? Выжить меня их этого дома хотите? Не выйдет!

И котёночек подвергается сильнейшей обструкции. Подозрительная кошка может бить его, гонять, даже умертвить. Все зависит от нрава кошки и её мнения о себе подобных, своей значимости в этом мире и отношения к хозяину. Если кошка подозревает худшее, она ни за что не допустит этого котёнка в свой дом.

Когда потерялась моя Butрка и прошло уже больше полугода, так что надежды на её возвращение не было никаких, мы решили попробовать принести домой подросшего сиамского котёнка. Очаровательная добрейшая девочка с фиалковыми глазами. И вот в назначенный час появляется временная хозяйка этого найдёныша, мы дружно умиляемся её скромности и ласковому характеру, а моя фурия, раздувшись и ворча, пребывает под стулом. Из-под стула она бросает на девочку яростные взоры. Как же так! Меня, старую добрую Беатрису, сживают со свету! И кто сказал, что это дитя похоже на подругу Butру? Ничуть не похоже! И пахнет от неё омерзительно! И лапы у неё длинные! И шкура какая-то слишком светлая! Одним словом — чужая! А ещё подлизываться пробует, мерзавка. Беатриса лежит под своим стулом, готовая к прыжку. Я вынимаю девочку из переноски, беру на руки, глажу и успокаиваю. Моя бестия следит за каждым движением. И только я ставлю девочку на пол, она стрелой, взметнув пёстрый хвост взмывает из-под стула и падает камнем сверху. Девочка пытается бежать, но кошка не отстаёт, кошка загоняет её в угол между стеной и монитором, и только загнала, начинает наносить страшные удары лапой. Малышка даже не защищается, она растопырилась в ужасе как белка, и вся трясётся. В конце концов Бетька делает активное клац и челюсти смыкаются на детской шейке.

На какое-то время я их разъединяю, но лучше не становится. Девочка даже в изоляции отказывается идти на лоток. Она вообще не может пописать. От страха у неё заклинило все способности. Она ни ест, ни пьёт, ни писает. Только два жалобных огромных глаза и расширенные зрачки. Бетти и в изоляции не сдаётся. Она лежит под дверью и старательно оттягивает её когтем. Дверь не выдерживает. Беатриса с воем влетает на кухню и продолжает гнать и бить жертву и тут. Причём, когда я хватаю её на руки, возмущения не показывает, напротив, смотрит сверху на юную сиамку с видом победительницы. И даже на руках не перестаёт ворчать. Стоит мне на секунду отвлечься — прыжок с моих рук, два удара лапой и опять сиамская шея в её тисках.

Промучившись так без всякого сна всю ночь утром я звоню хозяйке. Увы, не получилось. Мой дом для этого ребёнка будет плохим домом. Никогда я не видела у своей испытанной кошки такой агрессии. И впервые увидела, как она пытается задушить другую кошку.

Поэтому, если вы захотите взять своему котёнку подружку, то делайте это в том возрасте, когда они будут рады друг другу. Не ждите, пока он вырастет. Может вырасти и никого не пустить.

Два котёнка
Два котёнка — это прекрасная парочка. Они и едят вместе, и спят вместе, и играют вместе. Им по настоящему хорошо. И тут не важно, какой породы ваш котёнок. Если он с короткой шёрсткой, а новенький пушистый клубок — ничего страшного. Они внимания на пушистость и цвет шубки не обратят. Им гораздо важнее, что есть товарищ по играм. Теперь, когда хозяева уйдут на работу, можно не отчаиваться. Жизнь прекрасна.

Только подумайте вот о чем. Две кошки в доме — это нормально для двух кошек, они хорошо ладят между собой и создают отличный тандем. But если один котёнок кот, а второй кошечка? И вы не собираетесь заниматься разведением? И вообще один серый-полосатый, а другая белая персиянка? Пройдёт немного времени и у кошек возникнут естественные потребности. Что вы будете делать? Дядя хирург поможет? Поэтому разнополые кошки в одном доме, взятые для уюта — это головная боль после их взросления. Вроде бы и кастрировать жаль, и ничего не делать нельзя.

Два котика под одной крышей — проще, хотя тут появляются проблемы другого рода. Осознав своё взросление сильный кот начнёт вести нетрадиционную половую жизнь со слабым кошаком. Если этого не произойдёт, то скорее всего один кот будет бить другого. And of course, оба зверя будут делить территорию, то есть, извините, метить. Вряд

132333438

You must be logged in to reply to this topic.