Message: #1226750
Некромант » 15 Sep 2020, 22:56
Keymaster

How to glue linoleum joints

При укладке линолеума важно правильно рассчитать количество и ширину материала, чтобы в итоге получилось меньше стыков, а зазоры между полотнами были минимальными. Для этого напольное покрытие раскатывают, вырезают листы нужного размера и оставляют на 2-3 дня, чтобы материал принял форму основания. При этом стыки все равно будут заметны. Чтобы скрыть их, используют методы горячей или холодной сварки.

Удаление стыков горячей сваркой
Для заделки швов горячей сваркой нужен специальный шнур из ПВХ (поливинилхлорида), устойчивый к воздействию олиф, щелочей, кислот и растворителей. А также понадобится фен для сварки линолеума, который можно купить в профильных магазинах. Он бывает ручным, полуавтоматическим или автоматическим. В бытовых условиях подойдет только ручной — он удобен для сварки в труднодоступных местах (например, под батареей).

Прежде всего очистите стык от мусора, шнур вставьте в фен. Горячий воздух размягчит напольное покрытие и шнур, расплавит и склеит их друг с другом. Оставшуюся часть шнура аккуратно срежьте ножом.

Прежде всего очистите стык от мусора, шнур вставьте в фен. Горячий воздух размягчит напольное покрытие и шнур, расплавит и склеит их друг с другом. Оставшуюся часть шнура аккуратно срежьте ножом.

Важно правильно рассчитать количество напольного покрытия — при укладке нужен нахлест листов друг на друга (5-6 см), чтобы при разрезании полотен шов получился ровным.
Склеивание холодной сваркой проводится в перчатках и маске. Окна должны быть открытыми, так как клей токсичен и имеет резкий запах.
Клей, попавший на линолеум, не стирается сразу, а после высыхания удаляется с помощью ножа.
Виды холодной сварки
Существует 3 типа клея для холодной сварки: А, С, Т. Они различаются по густоте.

Клей типа А используется после укладки плотно уложенного линолеума с минимальным швом. Работа проводится в перчатках, маске. Помещение должно проветриваться. Благодаря большому количеству растворителя в составе такой клей имеет жидкую консистенцию. Принцип работы в том, что после нанесения клей расплавляет края покрытия, полностью убирая границы шва. Подходит для нового линолеума и заполнения стыков шириной менее 2 мм.

По консистенции клей типа С густой, поэтому используется для заполнения широких стыков (более 2 мм). Подходит для склеивания и ремонта старого линолеума. Не растекается благодаря высокой плотности, клеить скотч на стык не нужно. При использовании этого состава допускаются погрешности в подгонке листов до 4 мм. После высыхания клей образует аккуратный незаметный шов.

Клей типа Т выбирают профессионалы для склеивания многокомпонентных коммерческих и полукоммерческих напольных покрытий.

Ремонт поврежденного линолеума
В местах повышенной проходимости и нагрузки напольное покрытие часто изнашивается быстрее, появляются трещины. Эти участки можно не менять, а просто отремонтировать. Для этого понадобятся следующие инструменты:

малярный шпатель;
нож;
наждачная бумага крупной фактуры;
готовый клей для линолеума (например, Kiilto).
С помощью строительного ножа аккуратно вырежьте поврежденную часть покрытия. Шпателем и наждачной бумагой тщательно очистите основание (пол) от засохшего клея и грязи. Подберите подходящий по цвету и размеру кусок линолеума. На подготовленную поверхность нанесите клей и положите сверху новый материал. Он должен быть на 2 см больше заменяемого, чтобы при подгонке сделать стык минимальным. Этот участок придавите тяжелым предметом для лучшего приклеивания. После высыхания стыки заполните холодной сваркой.

Если на старом покрытии появились пузыри, проткните их шилом и с помощью обычного шприца наполните клеем. После тяжелым предметом придавите приклеиваемую часть и оставьте до полного высыхания.

При появлении трещины нужно сразу принять меры по ее устранению — со временем щель увеличится, придется менять больший участок поврежденного покрытия. Возникшую щель наполните холодной сваркой типа С, которая после высыхания сделает трещину плотной и предотвратит дальнейшее расширение.

You must be logged in to reply to this topic.