Message: #1038512
Davilka Lion » 20 Feb 2020, 11:11
Keymaster

How to master the art of small talk

В любом обществе человек, умеющий вести непринужденную беседу, оказывается в центре внимания. Он словно окутан ореолом особого очарования, что неудивительно, ведь такой талант дается избранным. И наоборот, встречаются интеллектуалы и одаренные люди, достигшие вершин успеха в самых разных сферах деятельности, но не способные поддержать приятный разговор. Тем не менее, искусство светской беседы доступно всем. Оно требует знания правил этикета общения, которые подлежат запоминанию и применению на практике при каждом подходящем случае.

Правила светской беседы
Начинайте беседу с нейтрального вопроса
Например, после приветствия спросите малознакомого человека, давно ли он знает хозяев дома. Если звучит музыка, вежливо поинтересуйтесь, не может ли ваш собеседник подсказать название произведения. Чтобы дать ему возможность начать говорить, выражайте восхищение чем-либо примерно в таком стиле: «Какой красивый сад (дом и т. д.), не правда ли?».

Ориентируйтесь в темах разговора
В обществе говорят о многом, но не углубляются в проблемы, не рассматривают всесторонне какой-либо объект или явления. При этом рассуждают не поверхностно, но достаточно кратко. Темы, о которых принято говорить в женском и смешанном обществе: семья, дети, культура. Мужские разговоры обычно крутятся вокруг политики, экономики, спорта и авто. Погода — ещё одна универсальная и наиболее безопасная тема, которая довольно часто предваряет основное содержание беседы.

Избегайте обсуждения неприятных или скучных для собеседника предметов, но если разговор изрядно утомляет вас, не показывайте этого. В частности, не поглядывайте во время беседы на часы или телефон, не ройтесь в сумке.

Помните, что нельзя находить во всем только негатив. Недовольные люди — самые неприятные члены общества. Воспитанный и тактичный человек скромен в претензиях и не заносчив в суждениях. Он смотрит на собеседника заинтересованными, а не «пустыми», отражающими собственные заботы, глазами. Он никогда не прерывает на полуслове чужой рассказ и не говорит намеками, понятными только части присутствующих.

Чтобы окружающие не сделали вывода об убогости вашего ума, не превозносите значение собственной деятельности, успехи, талант, не хвастайтесь кругом знакомств и размерами владений. Не стоит касаться проблем личного характера, рассказывая о своих недомоганиях, привычках, вкусах и заботах. Правила беседы запрещают обсуждение внешности знакомых и сплетни. Если вам навязывают нечто подобное, используйте спасительную реплику: «Полагаю, что нас это не касается».

В обществе не приветствуются разговоры о подробностях болезней, размере заработка, снах и предчувствиях. Слушающие вас люди могут быстро утомиться от длинного монолога, продолжительных воспоминаний о прошлом, попыток самобичевания и повторяющегося репертуара анекдотов. Острословам стоит помнить о недопустимости шуток по поводу чужой лысины, комплекции, национальности, фамилии, уровня образования, местожительства.

Следите за культурой речи
Считается неприличным говорить на языке, незнакомом большинству собравшихся. Каждое ваше слово должно звучать отчетливо. Если вас приходится прерывать и просить повторить сказанное, то ждите вскоре утраты интереса к себе. Чтобы не попасть в неловкое положение человека, на которого с недоумением оглядываются, контролируйте громкость своей речи.

Не перебивайте говорящего, не исправляйте вслух стилистические ошибки рассказчика и не заканчивайте за него реплику. Забудьте о притворстве и категоричном или ироническом тоне.

Фразы, которые не имеют ничего общего с искусством светской беседы:

«Вы примитивно рассуждаете» или «Вас трудно понять»

«Что?!»

«Неправда!»

Следует говорить:

«Я не совсем вас поняла…»

«Простите, я не расслышал…»

«Мне кажется, что…»

Контролируйте разговор, если чувствуете, что он иссякает
Поддерживайте беседу, перекидывая мостик с одной темы на другую. Уведите «светскую болтовню» назад, к тому, о чем говорилось ранее. Например: «Несколько минут назад вы говорили об отпуске. Можно узнать, где вы любите отдыхать?»

Заканчивайте разговор с присущим вам чувством такта

Если чувствуется обоюдное желание закончить разговор, подходящую случаю фразу. Например: «Извините, я должна поздороваться со своей постоянной клиенткой», «Очень интересно с вами разговаривать, но я обещала помочь хозяйке на кухне». Если подобную тактику применили к вам, не удерживайте собеседника, позвольте ему уйти. Но не молчите, скажите что-нибудь уместное в конкретном случае: «Мы чудесно поболтали», «Рада была с вами познакомиться», «Я бы с удовольствием встретилась с вами за чашечкой кофе. Могу я вам позвонить?», «Приятного вечера».

Не пренебрегайте правилами этикета общения, ведь непринужденная светская беседа — прекрасное начало для любых отношений.

You must be logged in to reply to this topic.