Message: #1068806
Ира Кулигина » 15 Mar 2020, 13:49
Participant

Why can’t you hold the clutch on the mechanics for a long time?

Почему нельзя долго удерживать сцепление на механике?

Узнайте, как продлить жизнь сцепления на вашем автомобиле!

Автоматическая коробка передач не требует вмешательства водителя и очень хорошо подходит для новичков, а вот механика явная ее противоположность. В автомобиле с механической коробкой водитель должен сам переключать скорости, нажимая на педаль сцепления.

Как правило, у водителей с опытом есть собственный стиль вождения: кто то переключается на остановках на нейтральную скорость, а кто-то удерживает педаль сцепления. Однако, стоит помнить, что у механической трансмиссии есть строгий норматив срабатываний, которые составляют ее ресурс. Для переключения передачи отводится пара секунд, затем диски должны снова смыкаться. Таким образом, при удержании сцепления в разомкнутом состоянии, технический узел выходит за пределы допустимых нагрузок и повышается его износ.

При остановке
Удерживать педаль сцепления нажатой вредно, ведь при ее нажатии, усилие через трос передается на выжимную вилку. А оно, поверьте, не маленькое, поэтому при долгосрочном использовании эта деталь испытывает нагрузки сверх нормы, а запас прочности у вилки невелик.

В самом сцеплении нагрузка поступает на выжимной подшипник, который в свою очередь давит на пластинчатую юбку корзины сцепления. А ее лепестки, рассчитанные на частые срабатывания, не должны удерживать нагрузку в течении минут, так как это приводит к потере эластичности, снижению упругости и повышенному износу, то есть деталь вскоре сломается. Поэтому при каждой остановке нужно включать нейтральную передачу и отпускать педаль сцепления.

При движении
Не следует удерживать сцепление и при медленном движении, как часто учат в автошколах. Да, в этом случае автомобиль замедляется, но сцепление переживает колоссальные напряжения: диски проскальзывают и стираются. Неопытные водители стараются держать ногу на педали также и при монотонном движении по загородным трассам, но для механики это сродни гибели: диски трутся, нагреваются и через 8-12 тысяч километров выходят из строя.

У сцепления есть только два рабочих положения: выжато и отпущено. И если вы хотите, чтобы оно прослужило вам долго, вы должны научиться как можно реже удерживать педаль в выжатом состоянии. Кроме того, движение накатом или стоянку у светофора, лучше осуществлять на нейтральной передаче. А трогаться с места лучше на 1200-1500 оборотах двигателя без рывков и перегазовок. При таком бережном отношении сцепление прослужит вам больше 100 тыс км.

You must be logged in to reply to this topic.