Сообщение: #481031
Heavy Metal » 17 Апр 2019, 23:54
Хранитель

Плужине

Плу́жине (черногор. Плужине/Plužine) — город на северо-западе Черногории, административный центр муниципалитета.

История
Территория муниципалитета, известная как Пива была заселена очень давно. В пещере Одмут, в двух километрах вниз по течению от Плужине, были найдены различные объекты используемые для охоты и труда, что регион уже был заселен около 10,000 лет назад. Она была затоплена в результате строительства плотины на Пиве.

В 10 веке Пива стала частью государства Зета. Регион был под владычеством сербской династии Неманичей до распада империи Душана. В 14 веке регион принадлежал Николе Альтомановичу и боснийскому королю Твртко I. В 15 веке под властью герцога Стефана Вукшича. Стефан Вукшич основал два укрепленных города в Пиве: Сокоград недалеко от Сцепан Полье и Табаград около существующей деревни Стабна. Стены этих городов до сих пор стоят в муниципалитете Плужине.
С 1465 по 1877 год Пива была частью Османской империи. Большинство современного населения региона — потомки людей, переселившихся сюда из южных частей Зеты, после прихода турок. Регион был центром постоянных восстаний против власти турок, начавшихся с восстания графа Грдана и вплоть до полного освобождения от Турецкого владычества в 1877 году. Начиная с 17 века многие переселились в прибрежные районы. Крупнейшее восстание против турок произошло в 1875 году, под руководством Лазаря Сочицы (будущий граф Пивы), после этого восстания по результатам Берлинского конгресса Пива стала частью княжества Черногории.
В 1975 году, во время строительства ГЭС «Пива», старый город попал под затопление и был перенесен на современное место.

Достопримечательности
Пивский Монастырь, построенный в период с 1573 по 1586 года у истоков реки Пивы. Во время строительства ГЭС «Пива» территория монастыря попала под затопление и он был полностью перемещен на новое место в Синьяк.

Церковь святого Иоанна в Заграде — построенная в 15 веке, во время правления Стефана Вукшича, находится в Сцепан Поле. Это одна из самых больших и красивых церквей, построенных представителями династии Косачей.

ГЭС «Пива» — Плотина арочного типа.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.