Сообщение: #463160
Heavy Metal » 11 Мар 2019, 01:37
Хранитель

Клатови

Кла́тови, Кла́товы (чеш. Klatovy [ˈklatovɪ], бывш. Клаттау нем. Klattau, лат. Clatovia) — город на западе Чешской Республики, в Пльзенском крае. Расположен в 41 километре к югу от Пльзни у реки Углава вблизи подножья Шумавы. Является муниципалитетом с расширенными полномочиями и административным центром района Клатови.

История
Город на месте небольшой деревушки на торговом пути из Чехии в Баварию был основан в 1260 году королём Пржемыслом Оттокаром II.
На период правления династии Люксембургов приходится экономический, политический и культурный расцвет города, которому были дарованы многие привилегии. Город продолжал развиваться и после Гуситских войн, в которых принял сторону восставших.
В XVI веке город украсили многочисленные архитектурные памятники, среди которых Чёрная и Белая башни, ратуша, приходская церковь, новые городские дома.

Тридцатилетняя война стала бедствием для Клатови. Упадок продлился до второй половины XVII века, когда в город пришли иезуиты.
Во второй половине XVIII век Клатови становится региональным центром, позднее здесь появляется уголовный суд.
В 1882 году начинает свою работу музей, открывается новая школа. Строительство железной дороги способствует развитию международной торговли.

После Второй мировой войны начато массовое строительство новых промышленных объектов и жилых домов. Административная реформа 1960 года сделала Клатови центом обширного района. В 1989 году центр города был отреставрирован.
В 2002 году в Клатови появился автомобилестроительный завод «Шкода».

Достопримечательности
Чёрная башня высотой 81 метр, построенная в 1547—1557 годах.
Церковь Девы Марии в готическом стиле с прекрасными фресками (XIII век).
Иезуитская Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы Марии и Святого Игнатия (1656 год).
Ратуша 1557 года в стиле ренессанс.
Белая башня с колоколом, построенная в 1581 году. Сгорела в 1758 году, но была восстановлена. Высота башни составляет 60 метров.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.