Сообщение: #463150
Heavy Metal » 11 Мар 2019, 01:32
Хранитель

Хеб

Хеб (чеш. Cheb [ˈxɛp]), бывш. Эгер (нем. Eger) — город в Чехии, на реке Огрже.

История
Строительство первого каменного града на месте славянского поселения связано с немецкой колонизационной политикой раннего Средневековья.
В XI веке бывшее славянское городище стало частью Священной Римской империи в составе владений Штауфенов. Город имел статус имперского города.
В 1157 году Хеб перешёл по наследству к немецкому императору (кайзеру) Фридриху Барбароссе, который перестроил старый град в императорский пфальц.
Во времена правления короля Иоанна город, как наследственный залог, был окончательно присоединен к землям короны чешской, имея преимущество самостоятельной земли с собственным сеймом. Услугами Хеба в своих политических целях пользовался и чешский король Йиржи из Подебрад.
В XVI веке жители Хеба начинают принимать протестантство. 25 февраля 1634 года в здании нынешнего Хебского музея был убит генералиссимус императорских войск Альбрехт фон Валленштейн.

Во второй половине XVII—XVIII веках город перестраивается в стиле барокко. В перестройках участвовали архитекторы К. Динценгофер, А. Лёйтер, П. Байер, Б. Аллипранди, А. Пфейфер.
После окончания Первой мировой войны город и его округа отошли к созданному на территории бывшей империи Габсбургов (Австро-Венгрия) Чехословацому государству. Это повлекло за собой ухудшение взаимоотношений между немцами и другими жителями. Английский премьер Ллойд-Джордж прозорливо указывал на то, что попадание значительной части немецкого населения под юрисдикцию вновь образованных государств неизбежно приведёт к новой мировой войне. Предвестником этого стал Судетский кризис, разрешившийся бескровным вводом немецких войск в Чехословакию.

Культура
С 1970 года в Хебе каждые 2 года проходит традиционный молодёжный фестиваль духовых оркестров FIJO. В Хебе есть свой музей, театр с постоянной сценой, Государственная галерея изобразительного искусства, ряд частных галерей и областная библиотека.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.