Сообщение: #366523
Heavy Metal » 21 Июл 2018, 23:16
Хранитель

Пелла

Древний город Пелла, известный также под местным названием – Табакит-Фахль, известен своей богатейшей историей. Здесь находится множество интересных археологических памятников, большинство из которых относится к греко-римскому, исламскому и византийскому периодам (12-14 века н.э.). Но некоторые находки, сделанные здесь, относятся к древнейшим свидетельствам человеческой культуры. Раскопки на территории Пеллы ведутся и в настоящее время – город горячо любим археологами как интереснейший объект для исследований.

Пелла находится на севере долины реки Иордан, неподалёку от Аммана. В греко-римскую эпоху город входил в Декаполис (Десятиградье) – объединение десяти экономически и культурно развитых городов.

Своему названию город Пелла обязан одноимённому городу, в котором родился Александр Македонский. Как и на родине полководца, здесь находились целительные горячие источники, поэтому солдаты Александра Македонского дали городу такое же название, – Пелла. Но сам город был основан задолго до периода правления Александра Македонского. Благодаря уникальным археологическим находкам, можно утверждать, что на территории Пеллы уже в эпоху палеолита существовала оседлая жизнь. Во втором же тысячелетии до н.э. Пелла уже была городом.

Главная достопримечательность Пеллы – развалины византийского крупного храмового комплекса. Он был построен христианами и использовался для совершения христианских богослужений, несмотря на утвердившийся в этом регионе ислам.

Развалины большого античного театра – Одеона тоже являются значимой находкой археологов. Он был построен в 1 веке н.э. в центре города. Возле Одеона сохранилось несколько старинных фонтанов, из которых особого внимания заслуживает римский фонтан «Нимфей». Среди сохранившихся в Пелле византийских церквей, стоит обратить внимание на Восточную и Западную. Восточная церковь расположена на высоком холме, со смотровой площадки которого открывается отличный вид на город – место, особенно удачное для фотосъёмки. Западная церковь, возведение которой относится к 4 веку н.э., сильно пострадала от землетрясения – всё, что осталось от неё, – это три колонны, которые были частью колоннады внутреннего двора.

Также туристы увидят в древней Пелле такие памятники древности, как: жилой квартал раннеисламского периода – улочки, дома, магазины; и развалины построенной в период мамлюков мечети.

Говоря о редчайших и древнейших памятниках, которые туристы могут лицезреть в Пелле, стоит отметить остатки укреплённых с целью обороны городов Бронзового и Железного веков; артефакты, которые относятся к Ветхому и Новому завету; следы Халколитического поселения человека (4 век до н.э.). В результате современных раскопок, проведённых не так давно, обнаружены подтверждения, что древние поселение существовали в Пелле 10 тысячелетий назад.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.