Сообщение: #387189
Heavy Metal » 17 Сен 2018, 00:59
Хранитель

Дзау

Дза́у или Джава (осет. Дзау, груз. ჯავა — Джава) — посёлок городского типа (c 1961 года) в Закавказье.
Согласно административно-территориальному делению частично признанной Южной Осетии, контролирующей посёлок, является административным центром Дзауского района Южной Осетии; согласно административно-территориальному делению Грузии — центром Джавского муниципалитета края Шида-Картли Грузии.

География
Расположен в 22 км к северу от бывшей железнодорожной станции Цхинвали и в 133 км к северо-западу от Тбилиси; в долине реки Большая Лиахви (левый приток Куры), на склонах Большого Кавказа (на высоте до 1120 м), покрытых смешанными лесами (дуб, бук, пихта, ель, сосна).

Климат
Климат субтропический влажный. Зима мягкая, снежная; средняя температура января −4 °C; устойчивый снежный покров удерживается с середины декабря до середины марта. Лето тёплое; средняя температура в июле-августе 18 °C. Осадков 950 мм в год, более половины их приходится на апрель — октябрь. Средняя годовая относительная влажность 72 %. Число часов солнечного сияния ок. 2200 в год.

История
Село с 1846 года по 1920-е годы являлось в Джавским сельским правлением Горийского уезда, Тифлисской губернии Российской империи.
Поселок несколько раз разрушался, грузинскими националистами Меньшевиками, и вновь восстанавливался, через Дзау пешим ходом тысячи беженцев проходили на Северный Кавказ, в город Владикавказ, часть выходцев из поселка, и в целом из Юга Осетии, обосновалась, в современном селении Ногир, к северу от Владикавказа.
Решением Областных властей ЮОАО Дзау преобразован в районный центр, и в 1960 году получил статус посёлок городского типа.
Во время Советской власти так же имел фактически роль второго значимого населенного пункта юго Осетии, являлся курортно-оздоровительным центром области.

29 апреля 1991 года в числе многих населённых пунктов Южной Осетии Дзау был почти полностью разрушен землетрясением, жертв среди сельчан не было, так как Дзауцы во время землетресения были на митинге, против режима Гамсахурдиа.
В сентябре 2007 года президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в строительстве военной базы в Джаве, однако ничем своих обвинений не подтвердил.
Во время вооружённого конфликта 2008 года ВВС Грузии сбросили на посёлок пятисоткилограммовую бомбу, которую впоследствии взорвали российские сапёры. После признания в 2008 году Россией независимости Южной Осетии не исключено, что, при условии заключения соответствующего соглашения, в Дзау будет размещена российская мотострелковая бригада.
1 февраля 2009 года на базе 693-го и 135-го мотострелковых полков 19-й мотострелковой дивизии в Джаве была основана 4-я гвардейская военная база российской армии. 7 апреля 2010 года Министрами обороны России Анатолием Сердюковым и Южной Осетии Юрием Танаевым было подписано Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии.

Курорт
Наряду с мягким климатом курортные ресурсы Джавы составляют минеральные воды, известные местному населению с давних пор. Однако с лечебными целями они стали применяться лишь с 1927 года, когда здесь был построен пансионат на 50 мест (с 1937 года — санаторий на 200 мест). Гидрогеологические работы в районе Джавы проводились в 1928-32 экспедицией АН СССР; в 1935-36 сотрудниками Грузинского НИИ курортологии и физиотерапии были исследованы состав и лечебные свойства джавских мин. вод. По химическому составу они относятся к углекислым гидрокарбонатно-хлоридным натриевым; содержат бром (до 8 мг/л) и йод (до 2 мг/л), их минерализация 5-7 г/л. Суточный дебит двух скважин 20 тыс. л. Минеральная вода обладает лечебными свойствами и используется для питьевого лечения и розлива в бутылки (на заводе в пос. Джава, под названием «Дзау-Суар»).
Функционирует профсоюзный санаторий «Джава» (200 мест), турбаза. Летом в окрестностях курорта — детский оздоровительный лагерь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.