Сообщение: #1076465
Ира Кулигина » 20 Мар 2020, 08:58
Участник

Основные этапы истории США

Основные этапы истории США

Соединённые Штаты Америки относительно молодое государство по сравнению с европейскими державами такими, например, как Британия и Франция. Тем не менее, за время с момента основания в 1776, США участвовали в больших исторических событиях и стали лидирующим государством мира. Ниже рассматриваются основные события, сформировавшие современную Америку.

1. Открытие.
Этап открытия длился с конца XV века по XVII век. Это был период, когда европейцы начали осваивать земной шар в поисках торговых путей и природных ресурсов. Это привело к возникновению многочисленных колоний в Северной Америке, принадлежавших державам Европы.

2. Колониальная эпоха.
Колониальный этап – увлекательный период американской истории. Он покрывает время от создания колоний европейских стран в Северной Америке до провозглашения независимости Соединённых Штатов. В то время, в частности, сформировались тринадцать британских колоний на территории Северной Америки, прилегающей к Атлантическому океану.

3. Федералистский период.
Эпоха, когда Джордж Вашингтон и Джон Адамс были президентами, называется федералистским периодом. Оба они были членами Федералистской партии, хотя Вашингтон и включал противников партии в своё правительство.

Джордж Вашингтон – первый президент США

Джон Адамс – первый вице-президент и второй президент США

4. Период Джексона.
Время между 1815 и 1840 было известно, как период Эндрю Джексона. Это была эра, в ходе которой значительно возросло участие американского народа в выборах и в определении полномочий президента.

Эндрю Джексон – 7-й Президент США

5. Экспансия на запад.
При первоначальном заселении территорий атлантического побережья Америки у многих колонистов возникало желание найти на западе новые, неосвоенные земли. Со временем они прониклись убеждением, что судьбой им предначертано расселиться от Атлантики до Тихоокеанского побережья.

Период великой американской экспансии начался с покупки в 1803 году Луизианы президентом Томасом Джефферсоном и продолжался до Калифорнийской Золотой лихорадки. В те времена произошло формирование американской нации.

Томас Джефферсон – 3-й президент США в 1801-1809 годах

6. Реконструкция.
В конце гражданской войны Конгресс США принял меры по восстановлению, реорганизации и ассимиляции южных штатов. Период реконструкции длился с 1866 года по 1877 год и был чрезвычайно бурным временем в жизни нации.
7. Запрет на алкоголь.

В течение начавшегося в 1920 году периода запрета на алкоголь в США решили на законодательном уровне отказаться от употребления спиртных напитков. Эксперимент закончился провалом и сопровождался ростом преступности и беззакония в стране.

Франклин Рузвельт вывел нацию из этого периода в 1933 году. Будучи президентом, он осуществил ряд нововведений, которые сформировали современную Америку.

Франклин Рузвельт – 32-й президент США

8. Холодная война.
Холодная война была противостоянием двух основных держав после второй мировой войны – Соединённых Штатов и Советского Союза. Они стремились к достижению своих целей, расширяя своё влияние по всему миру.
Этот период ознаменовался конфликтами и обострением напряжённости в отношениях между странами. Он завершился падением Берлинской стены и распадом Советского Союза в 1991.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.