Сообщение: #452764
Heavy Metal » 10 Фев 2019, 17:37
Хранитель

Грейамстаун

Грейамстаун (англ. Grahamstown, или Грахамстад, африк. Grahamstad) — город в Восточной Капской провинции ЮАР, центр муниципалитета Макана. Расположен в 130 км от Порт-Элизабет и в 180 км от Ист-Лондона. Население города составляло 124758 человека в 2003 г. Население собственно города — в основном белое, тогда как в административно включённых в него пригородах, напротив, население — почти целиком чернокожее или цветное, при этом доля чернокожих постоянно растёт.
В городе находятся Университет Родса, диоцез Англиканской церкви ЮАР, en:Anglican Church of Southern Africa, Колледж Преображения и провинциальный суд. Город не входит в Сеть городов Южной Африки (South African Cities Network).

Грейамстаун основал в 1812 г. как военный форпост подполковник Джон Грэхэм (Грейам) в рамках плана по защите восточной границы британских земель на юге Африки против народности коса, чьи земли располагались восточнее. В 1819 г. под городом состоялось сражение, в котором коса, разозлённые притеснениями со стороны британцев, попытались взять город, но были отброшены, а их вождь был заключён в тюрьму на о. Роббен, откуда попытался бежать, но утонул.
В 1872—1879 г. была сооружена железная дорога, соединяющая город с Порт-Альфредом на побережье.
В 1904 г. основан Университетский колледж, который в 1951 г. стал полноправным университетом. В 2010 г. в нём училось более 6000 студентов и аспирантов.

Несмотря на преобладание сторонников англиканской церкви, город известен чрезвычайно разнообразной палитрой религиозных конфессий. В нём находится более 50 религиозных зданий и сооружений, за что город получил прозвище «город святых», The City of Saints.
Близ города находится пещера Ховисонс-порт, известная одноимённой каменной индустрией.

Фестивали
В городе регулярно проводится Национальный фестиваль науки SciFest.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.