Message: #1076463
Ира Кулигина » 20 Mar 2020, 08:57
Participant

Japan. Customs.

Япония. Обычаи.

Отправляясь путешествовать в другую страну, необходимо предварительно узнать ее культуру, познакомиться с принятыми в ней обычаями. Помимо того, что знание традиций выбранной вами страны является определенной данью уважения ее жителям, это еще безумно интересно и познавательно. Сегодня мы предлагаем вам окунуться в атмосферу загадочного государства Азии – Японии.

Япония издревле славится верностью древним обычаям и уважительному отношению к собственной культуре и истории. Среди обычаев, передаваемые от одного поколения к другому, присутствуют и довольно необычные: например, таковым является “обещание на мизинцах”.

В действительности этот обычай очень распространён в молодежной среде, а чаще даже у детей. Конкретно в данный момент мы говорим о такой важной для японцев вещи, как обещание. Пообещав что-либо друг другу, японцы сцепляют мизинцы и произносят текст, который имеет довольно жесткий перевод: “Если я нарушу данное обещание, то обязуюсь проглотить тысячу иголок”.

В настоящее время, конечно, никто не будет заставлять вас глотать иголки за нарушенное обещание, сейчас этот обычай приобрел форму безобидной детской игры. Однако происхождение этого обычая и вправду интересно.
Обычай “Юби кири генман” (дословно – “клятва на отрезанном пальце”) возник в эпоху Эдо (1603—1868), в то время, когда были очень популярны кварталы красных фонарей.

Девушки, работавшие там, имели широкую клиентуру, однако когда они встречали своего единственного, кого по-настоящему любили, то в доказательство своей любви посылали своему избраннику собственный самостоятельно отрезанный мизинец правой руки. Постепенно эта страшная клятва стала простой детской забавой.
Говоря об этикете японцев, нельзя не упоминать следующие обычаи:

Обмен визитными карточками – без этой церемонии не обходится ни одна деловая встреча. В частности, визитки помогают японцам ориентироваться в европейских именах, а также, благодаря информации о должности, грамотно обратиться к собеседнику.

Еще одна немаловажная традиция в Японии – это снимание обуви при входе в помещение. Такой обычай поражает и европейцев, и американцев.

You must be logged in to reply to this topic.