Сообщение: #2318281
Anna Babykina » 12 Апр 2022, 20:45
Хранитель

Ответ в теме: Фасоны юбок

Юбки есть в гардеробе любой женщины, поскольку они представлены настолько большим разнообразием моделей и фасонов, что каждая представительница прекрасного пола может найти себе подходящую юбку, которая идеально сядет по фигуре и позволит создать желаемый образ. Одни фасоны юбок более популярны, другие встречаются реже, но каждая модель юбки заслуживает внимания модниц, так как в такой одежде подчеркивается женственность и выражается индивидуальность ее обладательницы.

Карандаш
Данную юбку заслуженно называют классической, поскольку данный фасон любим женщинами уже много десятилетий и встречается в большинстве женских гардеробов. Классические юбки данного типа имеют длину до колен, слегка заужены книзу, а посредине сзади снабжены маленьким разрезом. Тем не менее весьма распространены и очень длинные юбки-карандаш, и мини-модели, и посаженные на талии изделия, и юбки с высокой или заниженной талией.

Если когда-то юбка-«карандаш» шилась преимущественно из плотной черной, серой или другой однотонной неброской ткани, то в наши дни можно приобрести такие юбки из хлопка, бархата, денима, замши, кожи, кружева и других материалов, а расцветка может быть очень яркой. Также в некоторых моделях имеются привлекающие взгляд вертикальные вставки.

Название юбки данного фасона связано со схожестью изделий с перевернутой чашечкой тюльпана. Плавно охватывая талию девушки и мягко обтекая фигуру в области бедер, выглядит такая юбка женственно и нежно.

Шьют юбку-тюльпан преимущественно из мягких материалов, способных плавно ложиться по фигуре и с легкостью драпироваться. Чаще всего такие юбки выбирают для весны и лета, что сказывается на цветовой гамме изделий.

Длина юбки такого фасона бывает и короткой, и очень длинной, и средней. Необычно выглядят юбки, передняя часть которых укорочена, а сзади имеется шлейф. Пояс у юбки-тюльпан может сидеть на талии, быть опущенным немного ниже или завышенным. Запаха спереди у многих моделей нет, а для придания объемности в бедрах в современных юбках используют складки, карманы, драпировки и другие детали.

Главным отличием изделий данного фасона является присутствие дополнительного объема и по низу юбки, и в области талии. У юбки-бочонок всегда имеется подкладка, ведь именно за счет разной ширины основной ткани и подкладочного материала по низу моделей образуются сборки и складки, придающие юбке схожесть с бочонком. Длина таких юбок зачастую бывает миди или мини, при этом короткие юбки чаще выбирают молодые девушки. Сочетать юбку-бочонок можно с топом, майкой, блузкой, водолазкой или лонгсливом.

Колокол
Название такой юбки обусловлено ее внешним сходством с колокольчиком, поскольку в талии она узкая, а книзу расширяется. Первые юбки этого фасона начали носить еще в 17 столетии. Их длина достигала пола, а сама юбка надевалась поверх множества подъюбников. У современных юбок этого типа длина бывает самой разной, включая модели выше колен.

Для пошива юбки-колокол применяют материалы с жесткой фактурой, например, лен, шерсть, кожа и подобные ткани. Главной особенностью фасона является расширение юбки вниз без использования драпировки или складок, поэтому на юбке-колокол часто встречаются принты и различные рисунки.

По своей конструкции юбка этого кроя представлена кругом из ткани, в котором имеется отверстие под талию. Для ее изготовления может использоваться как один отрез, так и несколько сшитых между собой отрезов материала. Такая простая модель бывает разной длины – от ультра-мини до моделей до пят.

Наиболее распространены юбки-солнце, у которых есть резинка. Также востребованы модели с плотным поясом и молнией, расположенной сбоку или сзади. Материалами для таких юбок служат самые разные ткани, например, шелк или шифон. В цветовой гамме и рисунках подобные юбки также не ограничены. Модницы покупают как однотонные модели, так и юбки фасона «солнце» с абстрактными узорами, аппликациями, цветочным рисунком, вышивкой и другим декором.

Юбка данного фасона относится к расклешенным юбкам и отличается от «солнца» тем, что в развернутом виде такая юбка представлена половиной круга. Именно поэтому у юбки-полусолнце имеется минимум один шов или часто встречается запах. Особой популярностью такие юбки пользовались в 50-60-х годах 20 столетия, поскольку помогали создавать силуэт «песочные часы».

Летние модели юбки фасона «полусолнце» шьют из шелка, денима, сатина, хлопка и других легких материалов, а для зимних юбок этого типа наиболее востребованы вельвет, жаккард и шерсть. Вечерний вариант «полусолнца» создают из атласа и разных дорогих тканей.

Изделия такого фасона немного напоминают солнце, но основным отличием является выкраивание не из цельного куска полона, а из клиньев. Число таких клиньев бывает разным и зависит от фигуры. Подобрав подходящее число клиньев, девушка может идеально подогнать юбку к своей фигуре, подчеркнув достоинства. Чаще всего встречаются шестиклинки, но не менее распространены модели из 4, 8 или 12 клиньев. Такую юбку можно надеть и на работу, и на торжество.

Годе
Такая юбка является одной из вариаций клинки, совмещающей в себе черты и расклешенной юбки, и фасона «карандаш». В верхней части юбка-годе прямая и сидит по фигуре, а затем благодаря втачным 4-12 клиньям она расширяется книзу. При этом клинья бывают как из того же материала, так и совсем другого цвета или фактуры. Талия в юбках-годе может быть заниженной либо расположенной выше обычного.

Юбки данного типа стали популярны в 60-х годах 20 столетия. В наши дни такой фасон особенно востребован для создания вечерних нарядов. Современные юбки-годе шьют из разной ткани, например, из вискозы, хлопковой ткани, денима или жаккарда. Их длина чаще всего опускается немного ниже колен. Встречаются и юбки-годе в пол, а мини-юбок данного фасона не бывает.

Хотя такая юбка появилась более 200 лет назад, она длительное время носилась лишь танцовщицами и балеринами. Сейчас же юбки-пачки появляются и в повседневном гардеробе женщин. При этом их носят в основном стройные и изящные девушки до 35 лет, так как на дамах постарше или с пышными формами пачки смотрятся неуместно.

Для пошива такой юбки востребованы преимущественно полупрозрачные тонкие материалы, например, фатин или шифон. У пачки может быть один слой, но чаще такую юбку шьют многослойной. Большим интересом модниц пользуются юбки-пачки с множеством ярусов, когда верхние ярусы короче нижних.

А-силуэт, прямые
Прямые юбки начали носить в 19 столетии, причем сначала это были исключительно длинные и зауженные модели, поэтому передвигаться в них было очень неудобно. Наиболее известной прямой юбкой является «карандаш». Ее часто включают в деловой гардероб, но, поскольку она весьма универсальна, такую юбку можно увидеть и в повседневных ансамблях, и в нарядах на выход.

В прямой юбке фигура смотрится очень женственно. Ее длина бывает самой разной, талия может быть и завышенной, и расположенной немного ниже, а для отделки прямых юбок могут использоваться разные вставки, вышивка, пояс, карманы и другие детали.

Что касается юбок А-силуэта, то их преимуществами называют возможность зрительно удлинить ноги и подчеркнуть область талии. Такие юбки часто дополняют оборками и широкими складками, а также плиссировкой. Расширяющиеся книзу модели представлены разной длиной и шьются из самых разнообразных материалов.

Узкие модели начали носить с 30-х годов 19 столетия вместо объемных длинных юбок с множеством подъюбников. Такие юбки плотно облегают фигуру женщины и подчеркивают соблазнительные изгибы, а также стройные ноги. Наиболее популярной в наши дни узкой юбкой называют модель фасона «карандаш» с зауженным книзу кроем.

Узкая юбка бывает как короткой, так и значительной длины. Для ее пошива может использоваться один отрез или несколько клиньев. Не все юбки такого силуэта заужены книзу – встречаются также и прямые модели. Кроме того, такие юбки отличаются вариантами пояса, например, их пояс бывает классическим, заниженным или расположенным выше.

Юбки-клеш появились в женских гардеробах в 19 столетии в 20-х годах и изначально имели только большую длину. В отличие от юбки-солнце расклешенные модели вверху узкие, а от средней части бедер расширяются за счет наличия клиньев. Современные юбки-клеш бывают короткими, средней длины и в пол, а количество клиньев в разных моделях отличается.

Такие юбки всегда считались элегантными и женственными. В прошлом ширина юбки обеспечивалась использованием большого числа подъюбников и других конструкций со значительным весом. Сейчас же пышность юбки создают с помощью воланов, нескольких ярусов, разных сборок и множества складок.

Длина широких юбок бывает средней и короткой, но наиболее часто такие юбки представлены длинными моделями. При этом расширяются такие юбки либо от пояса, либо от бедер, либо от колен. На таких юбках могут быть пояса, разрезы и разнообразные вставки. Благодаря их использованию можно зрительно удлинить силуэт и создать романтичный образ.

С завышенной талией
Такие юбки начали носить еще во времена античности, а в наши дни модели с приподнятой талией особенно любимы за их возможность визуально корректировать женскую фигуру. В такой юбке талия зрительно сужается, а бедра плавно подчеркиваются, в результате чего получается женственный и элегантный силуэт. Кроме того, модели с завышенной талией нравятся низким девушкам, так как способны зрительно добавлять несколько сантиметров роста

Юбки с расположенной немного выше линией талии разнообразны не только за счет своего фасона, но и за счет разных материалов, и благодаря интересным расцветкам и декору. Также они отличаются своей длиной и могут дополняться поясами, ремнями и другими аксессуарами.

С заниженной талией
Такая современная модель юбки привлекает отсутствием пояса и возможностью опустить юбку ниже талии. Она интересует в первую очередь девушек, у которых тонкая талия, поскольку помогает подчеркнуть стройность этой части фигуры. Однако у подобной юбки также имеется свойство скрывать широкую талию.

По фасону юбки с низкой талией бывают прямыми и расклешенными. Весьма популярны юбки-карандаш с заниженной талией, используемые в деловом гардеробе. Также большим спросом пользуются легкие летние повседневные модели, которые часто надевают на прогулку или на пляж.

Длина юбок с низко расположенной талией может быть разной – одинаково востребованы как модели в пол, так и короткие юбки. Летние юбки этого типа шьют из воздушных тканей, а для зимних моделей применяют плотные теплые материалы. При этом классические строгие юбки представлены в основном однотонной тканью либо геометрическим принтом, а для повседневных и пляжных моделей выбирают яркие цвета и броские рисунки.

С запахом
Главной деталью юбки такого типа, придающей модели оригинальный, индивидуальный и сексуальный вид, является запах. Фасон и длина юбок с запахом бывает разным, это могут быть как широкие модели, так и узкие изделия, как длинные юбки, так и короткие модели. Отделка юбок с запахом выполняется с применением вытачек, складок, карманов и других элементов.

Подобную юбку можно надеть как на работу, так и на вечеринку или на торжество. Для изготовления юбки с запахом используются ткани с разной фактурой и весьма разнообразной расцветкой. Пошив летних моделей выполняют преимущественно из ярких воздушных и тонких тканей, а зимние юбки с запахом создают из материала с большой плотностью без рисунка либо с полосатым или клетчатым принтом.

Со складками
Первые юбки такого типа появились в Шотландии и носились мужчинами, но сейчас свободные юбки с множеством складок очень любимы женщинами и встречаются в гардеробах многих модниц. Число складок в разных моделях отличается, но все юбки в складку смотрятся оригинально, женственно и привлекательно.

Для пошива юбок со складками применяются материалы, способные поддерживать форму, например, лен или шерсть. Расцветка юбок этого типа бывает разной, однако принты чаще всего представлены клеткой или продольными полосами.

С баской
Основная деталь такой юбки представлена небольшим отрезом ткани (до 30 см), пришитым к поясу. Именно ее и называют баской. Интересно то, что придумали такой элемент для мужских жилетов, но сейчас баска украшает женские юбки и платья.

В такой юбке женщина выглядит романтично, стильно и нежно. Надеть ее можно и в офис, и на вечеринку. Модели с баской весьма разнообразны за счет разного фасона самой юбки, а также разного типа баски. Эта деталь может строго лежать поверх юбки в виде лоскута ткани, но в большинстве случаев она спускается с пояса мягкими волнами

Застежка-молния встречается на разных фасонах юбок, но чаще всего ее можно увидеть на узких моделях и на прямых юбках. При этом молния может быть короткой и присутствовать лишь в верхней части изделия спереди или сзади, но встречаются юбки, застегивающиеся молнией на всю свою длину. Расстегнув ее снизу, можно создать разрез желаемой длины. Также в некоторых юбках молния вшита наискосок.

Плиссе и гофре
Такие юбки отличаются наличием большого числа односторонних маленьких складок. Их часто можно увидеть на маленьких девочках и школьницах, но данный фасон вовсе нельзя назвать легкомысленным. Подобрав модель с правильным материалом, юбку-плиссе можно вписать даже в деловой гардероб.

Длина плиссированных юбок бывает разной – и в пол, и ниже колен, и в варианте «мини». Поскольку основным украшением изделия являются складки, других элементов декора на таких юбках нет, за исключением тонкого пояса, который может опускаться чуть ниже талии. Что касается цвета юбки-плиссе, то наиболее востребованы однотонные модели (пастельные и черные для делового стиля, яркие – для вечерних нарядов), а также изделия с мелким принтом.