Сообщение: #2155955
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 09:57
Хранитель

Ответ в теме: Когда режутся зубки?

С рождением первого ребенка связано много неизведанного для молодых родителей, столько всего нового ждет их впереди. Конечно, родители беспокоятся о том, чтобы малыш рос и развивался правильно. Постепенно малыш проходит важные этапы: начинает улыбаться, переворачиваться со спинки на бок, спать без пробуждения всю ночь. Еще одно значимое событие, которого с нетерпением ждут родители — появление первого зубика. Родителей волнует вопрос: «Когда у детей начинают прорезываться зубы?»

Признаки появления зубов

Вы заметите это по поведению и состоянию ребенка. Когда режутся зубки, ребенок тянет в рот все подряд, чтобы почесать десны. У него усиливается слюноотделение, ухудшается аппетит, а десны набухают. Малыш капризничает и беспокойно спит.

Если у ребенка высокая температура и/или диарея, вам стоит записаться на прием к врачу-педиатру. Эти симптомы нельзя списывать на легкое недомогание при прорезывании зубов. Помните, что иммунитет ребенка только начинает вырабатываться в этом возрасте. Младенцы тянут в рот все игрушки и предметы, чистые или грязные, поэтому рискуют заразиться бактериями и вирусами.

Как помочь ребенку облегчить боль

Для облегчения боли и дискомфорта младенцев детские стоматологи разработали ряд советов и рекомендаций. Современная медицина не рекомендует наносить на десны местные обезболивающие гели и жидкости из-за риска токсичности для детей в возрасте 2 лет и младше. Еще одно устаревшее средство, признанное вредным для зубов — окунать соску в сахар или мед.

Не волнуйтесь, есть много простых и безвредных способов облегчить жизнь ребенку. Попробуйте дать ему чистое кольцо-прорезыватель из прочного материала или охлажденную соску. Храните запасные прорезыватели в морозильной камере, чтобы они всегда были под рукой. Хорошо помогают бороться с неприятными симптомами холодные продукты, если ребенку уже можно их употреблять, например, мороженое и замороженные фрукты. Аккуратный массаж десен поможет устранить боль. При сильной боли обратитесь к педиатру, который посоветует безрецептурное лекарство для младенцев. Будьте внимательны и замечайте, какой способ лучше всего помогает ребенку.

График прорезывания зубов

Заметив усиленное слюноотделение, родители сразу начинают высматривать первый зубик во рту ребенка. Два центральных резца нижнего ряда появляются первыми, когда ребенку около 6 месяцев. Однако нет двух одинаковых детей; первый зуб может появиться в 5 месяцев или в 12 месяцев. Итак, правильный ответ на вопрос «когда у детей начинают прорезывать зубы» таков: «в любое время, когда пожелают».

После появления первых зубов, по графику или вне графика, вам интересно, когда ждать следующих. Два верхних центральных зуба прорезываются в возрасте приблизительно от 9 до 13 месяцев. В возрасте от 13 до 16 месяцев у многих детей есть четыре передних зуба внизу и четыре сверху. Оставшиеся молочные зубы, боковые резцы и моляры, должны прорезаться к возрасту от 2 до 3 лет. Это долгий процесс, но когда все закончится, у малыша будет 20 молочных зубов!

Важная роль молочных зубов

Некоторые родители считают, что молочные зубы не очень важны, потому что в конечном итоге их заменят постоянные зубы. Однако именно поэтому необходимо заботиться о молочных зубах! Они не только делают улыбку малыша красивой, помогают ему научиться говорить и пережевывать пищу. Эти 20 зубов формируют необходимое пространство для развития, роста и правильного положения постоянных зубов.