Сообщение: #1144265
Гаврош » 13 Июн 2020, 16:56
Хранитель

Ответ в теме: Как избавиться от метадоновой зависимости

Впервые метадон был синтезирован в 1937 году немецкими исследователями, и долгое время использовался, как анальгетик. Его успокаивающие и обезболивающие свойства напоминали по своей выраженности героин, но при этом метадон не вызывал свойственного героину эффекта эйфории.

В начале 1960-х годов была разработана методика лечения наркотической зависимости от героина, путём замещения героина метадоном.

В отличие от героина, метадон способен развивать свой эффект путём орального применения (в виде таблеток). Этот метод лечения дал весьма обнадёживающие результаты, благодаря чему получил широкое расространение во многих странах.

Пятнадцать лет спустя исследователи обнаружили, что метадон «вышел на улицы», и активно используется, как самостоятельный наркотик.

Появились многочисленные сообщения о смертельных исходах, связанных с употреблением метадона. Выяснилось, что злоупотребление метадоном приводит к не менее серьёзным последствиям, чем героиновая наркомания.

Терапевтические дозы метадона оказывают выраженное обезболивающее и седативное воздействие на организм.

При оральном приёме эффект наступает через 20-30 минут и напоминает действие других опиатов.

Толерантность к метадону развивается сравнительно медленнее, чем к другим наркотикам этой группы.

Метадон: Лекарство и наркотик?
Метадоновая зависимость
В настоящее время, в ряде стран мира метадон по-прежнему применяют для лечения героиновой зависимости, как замещающее средство, с постепенным снижением дозировки.

Это длительный процесс с параллельным применением индивидуальной и групповой психотерапии, а также групп поддержки.

Однако простота перехода оборота метадона в «нелегальный режим» приводит к появлению метадоновых наркоманов, поэтому большинство врачей-наркологов с сомнением относятся к перспективе замены одного наркотика другим, не менее опасным в ситуации отсутствия врачебного контроля.