Сообщение: #1144266
Гаврош » 13 Июн 2020, 17:01
Хранитель

Ответ в теме: Метадоновая ломка

Метадоновая ломка:
Синдром отмены, абстиненция, или так называемая “ломка” при метадоновой зависимости – очень тяжёлое явление, протекающее гораздо злокачественнее, чем при зависимости от героина.

Продолжительность метадоновой ломки – до 4 недель (при героиновой абстиненции – 5 – 10 дней).

Симптомы начинают развиваться в пределах суток после окончания действия наркотика. Своего пика они достигают приблизительно через двое суток. Комплекс психических расстройств включает выраженную тревогу с приступами паники, беспокойство, сенестопатии (тягостные, крайне неприятные телесные ощущения, разнообразные по локализации), ощущения «горячих приливов», бессонницу.

Со стороны соматического и неврологического состояния: повышение температуры тела и подъём артериального давления, одышка, тошнота, рвота, спазмы в желудке, мышечные спазмы, обезвоживание. На высоте абстиненции развиваются мучительные боли в различных частях тела, судороги, и т.д.

Наркоманы часто неспособны справиться самостоятельно даже с начальными признаками абстиненции, и, если под рукой нет более дорогостоящего метадона, пытаются справиться с ломками с помощью больших доз героина.

Существует практика в употреблении, что, так как у метадона не очень выражен эйфорический эффект, в раствор нередко добавляется кокаин.

Лечение метадоновой зависимости:

Сочетание метадоновой зависимости и алкоголизма – тоже не такая уж редкость, что только усложняет задачи, стоящие перед жаждущим излечения наркоманом и врачами-наркологами.

Постабстиненция после прекращения употребления метадона и купирования ломки длится в данном случае до полутора лет, об этом тоже рекомендуется помнить.