переменная облачность28 °C
91.78 98.03
Шансон
Классика
Джаз
Дискотека до 90-х
Русская поп-музыка
Зарубежная поп-музыка
Металл
Латино
Русский

История Адели Г, The Story of Adele H, L\'histoire d\'Adèle H 1975г

Год выпуска: 1975
Страна: Франция
Жанр: драма, биография, история
Продолжительность: 1:37:36
Режиссёр: Франсуа Трюффо, François Truffaut
В ролях: Изабель Аджани, Брюс Робинсон, Сильвия Марриотт, Джозеф Блэтчли, Иври Гитлис, Луиз Бурде, Сесиль Де Сомаре, Рюбен Доре, Клайв Джиллинхэм, Роджер Мартин

Описание: Идёт 1863 год. Гражданская война в США в самом разгаре, но Великобритания и Франция ещё не вступили в этот конфликт. В прошедшем году британские войска были перемещены в Галифакс, Новая Шотландия, с целью тщательного досмотра европейских граждан, которые высаживаются с иностранных судов. Адель Гюго, вторая дочь Виктора Гюго, проходит через охрану и попадает в Галифакс. Путешествуя под вымышленным именем, Адель находит жильё в пансионе, которым управляют мистер и миссис Сандерс.

Спустя некоторое время Адель находит нотариуса и интересуется у него о британском офицере, лейтенанте Пинсоне, с которым некогда она была в отношениях. Позже в тот же день Адель видит его в книжном магазине. Когда она узнаёт, что мистер Сандерс будет присутствовать на ужине для военных, где также будет и Пинсон, то просит его передать ему письмо — любовное послание, сообщающее о приезде. Показывая свои старые фотографии миссис Сандерс, Адель рассказывает о своей старшей сестре Леопольдине, которая утонула, катаясь на лодке, в возрасте 19 лет сразу после свадьбы. Когда мистер Сандерс возвращается с ужина, то рассказывает, что передал письмо Пинсону, но тот ничего не сказал. В ту же ночь Адель мучают кошмары про утопление.

На следующий день Адель пишет свои родителям, что она, несмотря ни на что, будет вместе с Пинсоном, и то, что они собираются пожениться, но она до сих пор ждёт их официального согласия. Она проводит вечера, записывая в дневник о своей жизни и своей любви к Пинсону. "Я верну его любовь нежностью", — пишет она. Пинсон приходит в пансион, где пытается убедить её в том, что она должна покинуть Галифакс, и прекратить преследовать его. Адель верит, что если они поженятся, то все его проблемы будут решены. Пинсон знает, что её родителям не нравится его крупные карточные долги. Адель пытается переубедить его, рассказывая о том, что она отказалась от другого предложения выйти замуж, угрожает разоблачить его и разрушить всю военную карьеру, а также предлагает ему оплатить все долги, но он всё также остаётся равнодушным.

В последующие дни Адель продолжает вести свой дневник, убеждённая в том, что она жена Пинсона. Она пытается призвать призрака её мёртвой сестры, чтобы тот помог ей. Одной ночью Адель преследует Пинсона до дома его любовницы и смотрит за тем, как они занимаются любовью. Невзирая на это, Адель продолжает писать ему письма, а её поведение становится всё более эксцентричным. Мистер Уистлер, продавец книг, который предоставляет ей бумагу, признаётся в чувствах к Адели. Выйдя из книжного магазина, она падает в обморок. Мистре Уистлер посещает её в пансионе и приносит бумагу, но Адель отказывается его видеть. Доктор Мёрдок посещает больную и диагностирует у неё лёгкую форму плеврита. Он замечает одно из писем, которое адресовано Виктору Гюго, и рассказывает миссис Сандерс о настоящей личности пансионера.

Адель становится всё одержимее. Однажды она пишет своим родителям о том, что они с Пинсоном поженились и что к ней следует обращаться мадам как к мадам Пинсон. Получив известие, Виктор Гюго публикует объявление о женитьбе своей дочери в местной газете. О данной новости узнаёт и полковник Пинсона. После этого сам Пинсон пишет Виктору Гюго, что никогда не женится на Адели. В ответ на это Виктор Гюго пишет дочери, требуя вернуться домой в Гернси. Адель же пишет ему, чтобы тот простил Пинсона и не преследовал его через суд.

Узнав о настоящей личности Адели, мистер Уистлер дарит ей книги её отца. Из-за этого она гневается на него. Позже она снимает проститутку в качестве подарка для Пинсона. Она следует за ним в театр на представление гипнотизёра, где она, вдохновлённая его работой, начинает думать, что он может заставить Пинсона полюбить её. Ей приходится отказаться от этой идеи, после того, как она узнаёт, что представление было обманом. Адель сходит с ума от отчаянья. Она приезжает к отцу невесты Пинсона и заявляет, что он давно женат на ней и что она вынашивает его ребёнка. Отцу приходится прервать помолвку. Она встречает Пинсона ещё раз, и он упрекает её за такие действия, называя её безумной. Уехав из пансиона, жизнь Адели продолжает ухудшаться. Она бродит по улицам в ободранной одежде, разговаривая сама с собой.

В феврале 1864 года Пинсона отправляют на Барбадос, и несчастная Адель следует за ним. Уже женившись, Пинсон узнаёт, что Адель также на Барбадосе. Обеспокоенный ею Пинсон находит Адель бродящей на улицах в лохмотьях. Он пытается вступить с ней в контакт, но Адель не узнаёт его. Благодаря помощи бывшей рабыни, Адель возвращается в Париж. Отец помещает её в психбольницу в Сен-Манде, где она проживёт следующие 40 лет. Там она работает в саду, играет на пианино и ведёт дневник. Адель Гюго умрёт в 1915 году в возрасте 85 лет.

История Адели Г, The Story of Adele H, L'histoire d'Adèle H 1975г смотреть онлайн, История Адели Г, The Story of Adele H, L'histoire d'Adèle H 1975г скачать бесплатно, История Адели Г, The Story of Adele H, L'histoire d'Adèle H 1975г смотреть в хорошем качестве