Сообщение: #2320532
Anna Babykina » 14 Апр 2022, 22:03
Хранитель

Ответ в теме: Цвета в гардеробе

Понимание значения цвета в одежде приходит к человеку еще в раннем детстве – у любого малыша найдутся собственные предпочтения: стеснительные не любят оранжевый, активные предпочитают яркие принты и сочные краски. Действительно, важность цвета в гардеробе человека и его непосредственное воздействие на психологию невозможно переоценить, и если кроха может лишь инстинктивно выразить свое удовольствие (или неудовольствие) определенным оттенком, то взрослые уже осознанно замечают влияние цвета на энергетический и эмоциональный потенциал, настроение и даже здоровье.

Важный вывод, к которому психологи пришли уже давно: цвет выбираемой человеком одежды отражает психологическую суть личности, его настой и определяет (или объясняет) мотивы поведения и поступки.

Нередко желаемый цвет одежды прямо или косвенно навязывается традициями, общественным мнением, средствами массовой информации, рекламными кампаниями и модными подиумами. «В этом сезоне в тренде красное!» – и многие, не задумываясь о том, что красный – вообще не их цвет, покупают сезонный гардероб пожарно-морковного цвета, убивая собственную индивидуальность.

Общество тоже вносит свою лепту в личностное сознание, при этом сложившиеся не за один год общественные стереотипы зачастую оправданы. Например, для деловых встреч, конференций, официальных мероприятий существует определенный цветовой дресс-код: темно-синие тона, серые и т.д. с допустимым для женщин незначительным декором в виде блузок пастельных тонов.

Традиционные цвета также имеют собственное место в нашей жизни: в качестве примера можно привести сложившиеся испокон веков стандарты – розовая гамма для девочек, голубая для мальчиков. Но модные тенденции становятся все более лояльными, и уже нередко можно встретить на юношах и мужчинах сорочки розовых и сиреневых, когда-то чисто «женских» цветов.

Знание психологии восприятия человеком цвета позволит не только построить удачный гардероб и конкретные ансамбли под любую жизненную ситуацию, но и использовать эти знания при установке эмоционального контакта с другим человеком или достижения гармонии с самим собой:

• светлые тона тёплой цветовой гаммы способствуют проявлению дружелюбности, коммуникабельности, открытости и легкости в общении с другими людьми;

• холодные темные тона – символ авторитетности и общественной значимости, об открытости отношений тут говорить не приходится: это деловой стиль и определенная дистанция;

• черно-белая комбинация в одежде хотя и относится к классическим, но имеет свои нюансы: это единство противоположностей и статусной значимости;

• цвета желто-оранжево-красной гаммы относятся к горячим и активным – они активизируют работу головного мозга, усиливают кровообращение, заставляют сердце биться чаще;

• зеленые и голубые холодные тона приятны для восприятия, успокаивают сознание, замедляют кровообращение и обмен веществ.

Психологи обращают внимание на осторожное использование темных цветов – они успокаивают и расслабляют сознание, неся человеку спокойствие и умиротворение. Поэтому если предполагается активный день решительных действий и принятия важных решений темной одежды с утра лучше избегать.