Сообщение: #2128021
Anna Babykina » 08 Фев 2022, 17:05
Хранитель

Ответ в теме: Депиляция сахаром

Сахарная эпиляция – популярная альтернатива восковой депиляции: на сегодняшний день к ней очень часто прибегают как в салонах, так и дома. Давайте разберемся в особенностях данной процедуры и для начала выясним, как приготовить сахарную пасту для сахарной эпиляции самостоятельно в домашних условиях.

Как варить пасту для сахарной эпиляции
Ее приготовление не составит особых трудностей с точки зрения используемых ингредиентов: трудно найти женщину, у которой нет их дома. Вместе с тем, вам нужно тщательно соблюдать технологию, чтобы паста вышла пригодной для применения.

Итак, что нужно для сахарной эпиляции?
– 10 ст.л. сахара (без горки);
– 4 ст.л. воды;
– сок ½ лимона либо ½ ч.л. лимонной кислоты (если у вас дома нет лимона или времени на процеживание сока).

При желании вы можете увеличить количество ингредиентов в указанном соотношении, чтобы пользоваться смесью на протяжении нескольких месяцев. Перейдем непосредственно к рецепту сахарной пасты для депиляции.

1. Возьмите кастрюлю с толстым дном, положите и тщательно перемешайте вышеописанные продукты.

2. Помешивая, пару минут нагревайте полученную смесь на большом огне, однако не настолько большом, чтобы пригорел сахар.

3. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на несколько минут. Вряд ли кто сможет сказать точнее, как сделать сахарную пасту для сахарной эпиляции и сколько времени нужно потратить на каждый этап – все зависит от силы огня, на котором вы готовите.

4. Заметив, что сахар начал плавиться, перемешайте и подождите несколько минут.

5. Смесь должна стать жидкой и однородной. Снова перемешайте пасту, накройте крышкой и оставьте на несколько минут.

6. На этом этапе смесь должна закипеть. Перемешайте ее и оставьте до тех пор, пока она не приобретет аромат карамели. Доведите ее до цвета чуть более темного, чем светлое пиво (осторожно, не переварите пасту, иначе она испортится, став хрупкой и твердой).

7. Перелейте смесь в удобную для вас емкость и остудите ее до приятной температуры.

8. Попробуйте размять в руках маленький кусочек пасты. Липнет к коже и не формируется в шарик? Тогда поварите еще чуть-чуть.

Теперь вы знаете, как правильно приготовить смесь для сахарной эпиляции дома. Если вы эпилируете зону бикини, специалисты советуют изменить рецептуру, заменив лимонный сок на мед (при отсутствии на него аллергии).

Готовая паста или домашняя?
Многие мастера сходятся во мнении: покупная смесь лучше приготовленной дома. Почему? Мы познакомим вас с их аргументами.

– Особенность приготовления пасты дома заключается в необходимости точно соблюдать технологию. Поначалу же сложно разобраться, сколько варить сахарную эпиляцию, нередко смесь бывает недоваренной или переваренной. Что же касается покупной пасты, разумеется, при ее приготовлении точно выдерживалось нужное время и указанные пропорции.

– Как и домашняя, промышленная смесь абсолютно гипоаллергенна. Рецепт сахарной эпиляции очень похож на описанный выше.

– Благодаря тому, что покупная паста готовится из фруктозы и глюкозы, отличающихся минимальной молекулярной массой, она приобретает удивительную эластичность. В результате делать с ней депиляцию гораздо удобней.

– Поначалу, еще точно не зная, как правильно самой сделать сахарную эпиляцию дома, вы можете потратить много времени и рискуете испортить продукты.

– Готовая смесь отличается по степени плотности: чем она плотней, тем больше подходит для депиляции чувствительных зон – бикини и подмышек.

Секреты нанесения
Вы не знаете, как пользоваться сахарной пастой для сахарной эпиляции? Если вы делали в домашних условиях восковую депиляцию, то эта процедура не создаст вам много проблем. Если вы покупали готовую пасту или делали домашнюю впрок, нужно перед нанесением довести ее до приемлемой для кожи температуры.

Как разогреть сахарную пасту? Поставьте ее на водяную баню или в микроволновку на минимум мощности (на полминуты-минуту). Либо, как вариант, отщипните кусочек пасты величиной с грецкий орех и начните активно разминать его руками. Если ваша домашняя смесь слишком густая, то капните на кусочек несколько капель воды – так вам будет проще работать. Нагревание упрощает процедуру сахарной эпиляции. Легче отделять комочек от общей массы, паста приятно ложится на тело, депиляция проходит с меньшими затратами времени. Причем, поставив смесь в микроволновку, помните, что при такой обработке она медленней разогревается у стенок банки и быстрей – внутри.

Перейдем к объяснению того, как наносить сахарную эпиляцию. Проверьте, разогрелась ли паста до нужной температуры и стала ли эластичной. Если да, нанесите ее на депилируемую область (если это ноги, обрабатывайте их по частям) по направлению против роста волос, прикладывая усилие. Оставьте на коже незакрепленный кусочек смеси, чтобы можно было ее удалить. Подождав некоторое время, сорвите пасту одним резким движением по росту волос: именно благодаря этому не появляются вросшие волоски.

Если вам удобней, используйте тканевые полоски для депиляции. В том случае, если область слишком обширна, смесь может остыть. Обязательно подогрейте ее в микроволновке или на водяной бане. По завершении работы тщательно смойте остатки с кожи горячей водой. Теперь вы знаете, как правильно делать сахарную эпиляцию пастой. Специалисты советуют учиться проведению процедуры на ногах, чтобы уберечь чувствительные зоны от возможных ошибок.