Сообщение: #2088858
Anna Babykina » 18 Янв 2022, 13:21
Хранитель

Ответ в теме: Красивые ноги

Идеалы красоты женского тела менялись с каждой эпохой. Но всегда оставались неизменными – ухоженные ноги и гладкие ступни. Кстати, по статистике именно женские ноги вызывают восторг и привлекают мужчин. Даже если они не идеальны от природы, не стоит их прятать – нужно знать, что с ними делать. И в данном материале мы расскажем, каким должен быть уход за ногами в домашних условиях, чтобы они всегда оставались привлекательными.

Основные правила ухода за ногами

Дополнительная помощь

Главные правила педикюра

Секрет идеальной кожи ног

Общие рекомендации

Уход за ногами и стопами: основные правила
Красивые и ухоженные ножки мы показываем летом в открытой обуви. Именно перед жарким сезоном усиливается уход за ногами и стопами. И в этом первая ошибка большинства женщин.

Уход должен быть постоянным и регулярным! Даже если натоптыши или мозоли вас не беспокоят. Чтобы стопы всегда были гладкими, соблюдайте алгоритм ежедневного ухода за ногами:

Тщательное очищение

Отшелушивание

Увлажнение и питание

Контролируйте потоотделение. Излишняя влажность – это первая причина появления грибка. В жаркий период используйте антиперспирант для ног. Людям с повышенным потоотделением такие дезодоранты стоит использовать на постоянной основе, также подходит тальк, специальные крема с дезодорирующим эффектом.

Средства на основе алюминия уменьшают работу потовых желез;

А вот препараты на основе квасцов и эфирных масел – регулируют их работу.

Ежедневно пользуйтесь кремом. Сухая кожа – это первопричина шелушения стоп. Выбирайте средства не только с увлажняющим эффектом, но и для смягчения, питания и контроля потоотделения.

Педикюр – не только красиво, но и полезно! Делайте его раз в 2-3 недели. Он уменьшает размножение бактерий, выступает профилактикой грибковой инфекции, повышенной потливости, вросших ногтей и мозолей.

Раз в неделю делайте «капитальную чистку». Даже если вы не снимаете старое ногтевое покрытие, хорошо распарьте ноги с добавлением морской соли или эфирных масел, очистите область под ногтями и воспользуйтесь скрабом или пемзой.

Учтите: При использовании аппарата для удаления натоптышей кожа должна быть полностью сухой. После ванночки должно пройти минимум 1,5-2 часа.

Уход за ногами в домашних условиях: дополнительная помощь
Нагрузка на ноги идет колоссальная. И не важно, работаете вы на ногах или сидите основную часть дня – всегда есть свои сложности. Поэтому регулярно делайте дополнительные процедуры ухода за ногами.

1 раз в неделю делайте ванночки. Можно добавлять морскую или каменную соль, соду, эфирные масла или специальные средства для ванночек. Так вы снимите усталость, напряжение и смягчите свои пяточки. Но не забудьте после пройтись по ним пилкой для удаления ороговевших клеток.

При повышенном потоотделении ванночки можно делать не более 3 минут.

Для борьбы с трещинами и мозолям держите ноги в теплой воде 10-15 минут.

В среднем для снятия усталости достаточно 5-7 минут.

Температура воды должна быть 34-37 °С.

Раз в неделю делайте массаж ног. Он усиливает кровообращение, нормализует обмен веществ и активизирует работу внутренних органов.

Легкими круговыми движениями пройдитесь по все стопе, включая подушечки пальцев, между пальцами и свод стопы.

В конце энергично разотрите.

Обязательно используйте массажное масло.

Точечный массаж можно делать обычным детским шариком с шипами или специальными массажными устройствами.

Балуйте себя питательными масками 1-2 раза в неделю. Без них бы уход был неполноценным. После ванночки и массажа компоненты быстрее проникают и активнее работают.

Маску накройте марлей и полиэтиленом.

На время воздействия маски ноги расположите выше головы.

Смывать ее нужно только теплой водой.

В конце нанесите питательный или увлажняющий крем для ног.

Периодически используйте гель-скатку или педикюрные носочки для максимального удаления огрубевшей кожи. Специальные компоненты удаляют полностью ороговевший слой, делая ножки гладкими.