Сообщение: #1980249
Okki » 22 Ноя 2021, 17:04
Хранитель

Ответ в теме: Как восстановить безжизненные волосы

Сначала девушки и женщины экспериментируют с цветом волос, а потом не знают, как вернуть шевелюре жизненную силу и здоровый блеск. Смена имиджа зачастую начинается с прически, прекрасные дамы не жалеют косы, особенно в период кризисов и после расставания с ранее любимым мужчиной. Да и иногда просто хочется чего-то новенького, увидеть в зеркале интересную незнакомку…

Меняют внешность с помощью ламинирования, мелирования, наращивания волос и т. д. По способу реализации задумки женщин можно разделить на 3 группы. Первые экспериментируют дома самостоятельно, вторые идут к «дешевому» мастеру, третьи не жалеют денег на услуги опытного парикмахера-стилиста. Меньше всего рискуют последние, остальные в первый месяц отмечают сухость и ломкость волос. При появлении этих негативных изменений нужно действовать: обратиться к хорошему специалисту или начать восстановление дома.

Реально ли самостоятельно реанимировать шевелюру? Да, дочитайте статью до конца и начинайте. Дальше расскажем, как восстановить волосы в домашних условиях с использованием натуральных доступных средств. Также расскажем об уходовых продуктах, о которых нужно забыть и не вспоминать.

Не надуманная проблема
Восстановление волос в домашних условиях бывает разным. Иногда достаточно нескольких профилактических питательных масок, чтобы предупредить ломкость и выпадение. Если прическа давно не радует, потребуется специальный уход. Он должен быть:

комплексным;
систематическим;
продолжительным.
Любые повреждения волосяного стержня — поводы для восстановления. Самые распространенные из них: расслаивающиеся кончики, исчезновение объема, потеря блеска и тусклый цвет, плохой рост. Наличие двух и более проблем — сигнал о помощи. В таком случае рекомендуем делать не только лечебные маски, следует купить средства из серий для лечения и восстановления.

Важно: уходовые средства уже стоят на полке, рецепты домашних составов из натуральных ингредиентов изучены — казалось бы, вскоре шевелюра станет вновь здоровой и красивой, но нет. Почему? Пересмотрите уход. Восстановления в домашних условиях недостаточно, нужно исключить раздражающий фактор. От природы волосы гладкие, а под воздействием температур, красок и других агрессивных средств покрываются чешуйками. Например, если заниматься восстановлением и продолжать использовать утюжок, ничего не изменится.

Осторожно: опасные вещества
Восстановление волос дома увенчается успехом, если использовать «правильный» шампунь и кондиционер. Возьмите свое любимое уходовое средство, посмотрите на состав. В 96% из 100 в перечне компонентов будет указана одна из следующих составляющих:

PEG;
SODIUM LAURYL SULFATE;
COCO SULFATE и пр.
Сульфаты и другие химические составляющие беспощадно разрушают структуру волосяных стержней. Они становятся ломкими и тусклыми, исчезает объем и упругость. Однако это не самое страшное изменение. Волосы — это тоже орган, который имеет связь со всеми системами организма. Соответственно, химия отравляет человека. Больше других систем страдают дыхательная и пищеварительная. Накопление вредных веществ чревато формированием и увеличением количества раковых клеток.

Вывод: если вы увидели Sodium Laureth Sulfate и ранее перечисленные химикаты, откажитесь от использования шампуня! Подберите безопасный аналог с натуральным составом, качество которого подтверждено сертификатами международного образца.

Плюсы домашнего восстановления
Реанимировать волосы самостоятельно — значит:

сэкономить приличную сумму денег;
ухаживать в свободное время;
использовать натуральные компоненты;
видеть результаты и корректировать программу восстановления при необходимости.
Важно: не задавайте вопрос о том, как оживить волосы в домашних условиях, сидя на строгой диете! Нельзя лишать организм жизненно необходимых полезных веществ и жаловаться на выпадение или другие проблемы. Нужно комплексно подходить к процессу восстановления дома, а также полюбить себя.

Базовые правила
Что входит в домашнее комплексное восстановление волос? Начнем с рациона, который играет огромную роль. Питайтесь здоровой пищей, не ограничивайте себя в каких-либо продуктах. Рекомендуем полюбить свежие фрукты и овощи, молочку, вареное или запеченное мясо, морскую рыбу.

После пересмотрите подход к сушке и укладке волос. Настоятельно рекомендуем отказаться от щипцов, бигуди, фена. Независимо от качества, приборы очень портят волосы.

Решили восстанавливать и отращивать шевелюру? Это возможно, но не забывайте про ежемесячную стрижку. Убирайте посеченные концы, волосы станут здоровее и начнут быстрее расти.

Следующий важный момент: подберите качественную натуральную косметику. Смело просите у продавца или производителя сертификаты для ознакомления. Обязательно смотрите состав — чем меньше отдушек и химии, тем лучше!

Многие забывают о регулярном уходе и замене расчесок. Отдайте предпочтение моделям из натуральной древесины и щетины. Забудьте о привычке расчесывать мокрые волосы, эти действия их травмируют.

Как часто нужно делать процедуры восстановления? Все зависит от состояния волос и проблематики. Для профилактики истончения и ломкости делают маски 2 раза в месяц, для лечения — 2–3 процедуры в неделю.

Проверенные рецепты
Следующие маски для волос для восстановления в домашних условиях помогут вернуть красивую шевелюру, станут достойной альтернативой дорогих салонных процедур. Начнем с состава на основе авокадо, которое возвращает жизненную силу поврежденным локонам. Для маски понадобится:

1 желток;
1 ст. л. меда;
1 авокадо;
3 ст. л. оливкового масла.
Ингредиенты смешивают между собой непосредственно перед нанесением на чистые вымытые волосы, держат в течение 15 минут. Для приготовления рекомендуем использовать блендер, чтобы получилась однородная смесь. Начинайте нанесение маски от кончиков. Обладательницам жирного типа волос не рекомендуем наносить ее на корни. Для решения проблемы сухости используйте оливковое или кокосовое масло. Последнее предварительно растапливают на водяной бане, после добавляют оставшиеся ингредиенты и подогревают.

Двухкомпонентное масло не должно быть горячим. Распределите его по волосам, особенно по кончикам, держите не менее получаса. Масляную маску тщательно смывают с использованием натурального шампуня. Результат — появление эластичности и жизненной силы благодаря глубокому увлажнению.

Восстановление структуры жирных волос в домашних условиях тоже реально, для этого понадобится следующие ингредиенты:

250 мл теплой воды;
2 ст. л. яблочного уксуса;
120 мл отвара ромашки.
Травы и уксус производят многогранное действие: очищают, восстанавливают, нормализуют обменные процессы. Волосы жирного типа промывают этой жидкостью после мытья и оставляют на 5 минут. По истечении указанного времени промывают теплой водой, сразу после процедуры отмечают появление объема, а в конце вечера – отсутствие сального блеска в области у корней.

Хотите навсегда забыть о тусклых волосах? Регулярно делайте маску в домашних условиях на основе коньяка. Для восстановления понадобится 1 желток, 2 ст. л. сметаны и 3 ст. л. крепкого спиртного. Перед нанесением маски голову моют, оставляют шевелюру в полотенце на 15 минут. При воздействии влаги действие натуральных компонентов усиливается. Такое восстановление займет полчаса времени, по истечении 30 минут рабочий состав смывают под теплой водой.

Если помимо тусклости есть проблема тонких волос, тогда описанную выше маску рекомендуют чередовать с составом из овсяных хлопьев и оливкового масла. Для приготовления последнего средства используйте полстакана овсянки и до 5 столовых ложек оливкового масла. Первый ингредиент измельчают до состояния муки в блендере, после смешивают с другим и наносят на влажные волосы.