Сообщение: #1980232
Okki » 22 Ноя 2021, 16:30
Хранитель

Ответ в теме: Уход за волосами

Первый вопрос, на который хочется получить ответ: как же часто все-таки следует мыть голову? Как правило, мнения расходятся: кто-то уверен, что частое мытье провоцирует усиленное выделение секрета, кто-то не может вытерпеть и дня с ощущением несвежих волос. Однако врачи-трихологи единогласно утверждают, что голову следует мыть так часто, как требуется.

Интенсивность работы сальных желез определяется типом кожи головы. Людям с нормальным типом, действительно, достаточно мыть голову раз в 2-3 дня. Обладателям сухого типа и вовсе можно ограничиться одним мытьем в неделю. А вот тем, у кого кожа головы жирная, придется мыть волосы через день или даже каждый день.

ЭТАПЫ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ И КОЖЕЙ ГОЛОВЫ
Важно, чтобы поверхность кожи головы как можно дольше оставалась чистой. Скопившийся в корнях секрет не только портит внешний вид волос, но и зачастую провоцирует их выпадение. Если волос ослаблен, структура его истончена, дополнительная «смазка» поможет ему легче выскользнуть из луковицы.

Итак, основной принцип ухода за волосами: моем голову так часто, как требуется. Также не следует долго держать шампунь на корнях волос и наносить его на длину. Несмотря на то, что в современной косметологии используются мягкие ПАВ-ы (поверхностно-активные вещества), длительный контакт с кожей или волосяной кутикулой может повредить защитный барьер.

Если мытье головы входит в базовый уход за волосами, то среди дополнительных этапов можно выделить: увлажнение, восстановление и защиту.

В качестве увлажняющих средств для волос подойдут различные бальзамы. Используют их на очищенные волосы, после шампуня. Наносить бальзам следует на длину волос, избегая корней. Если хочется получить более интенсивное увлажнение, бальзам можно оставить на волосах на 3-5 минут, затем смыть теплой водой.

Не все знают, но зачастую кожа головы и волосы требуют разного ухода. У одного человека кожа может нуждаться в тщательном очищении, подсушивании и себорегуляции, а волосы быть сухими и поврежденными. Поэтому средства по уходу за волосами следует выбирать, отталкиваясь от их потребности, без оглядки на состояние кожи головы.

Восстановление и защиту волосам обеспечат ухаживающие маски. Их, как и бальзамы, не рекомендуется наносить на корни. Задача этих средств – разгладить волосяную кутикулу, сцепив между собой ороговевшие чешуйки белка кератина. У корней эти средства по уходу за волосами будут действовать нежелательным образом, по сути, вновь делая грязной только что очищенную кожу головы.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ
В некоторых ситуациях стандартного ухода за волосами может быть недостаточно. В случае появления себореи, обильной перхоти или дерматита лучше всего проконсультироваться с дерматологом. А с сезонной сухостью, потерей блеска или ощущением стянутости и дискомфорта помогут справиться наши специальные средства!

1. Мой голову так часто, как того требует твой тип кожи;

2. Выбирай средства по уходу за кожей головы и волосами, в зависимости от их потребностей;

3. Не используй шампунь на длине волос, а бальзам или маску – у корней;

4. Используй специальный уход, но в более сложных случаях не занимайся самолечением и обратись к врачу;

5. Выбирай аксессуары для волос из натуральных материалов и меняй их ежегодно.