Сообщение: #1734126
Okki » 21 Июн 2021, 11:09
Хранитель

Ответ в теме: Домашние рецепты косметики

Домашняя косметика пользуется у современных женщин огромной популярностью, что неудивительно, так как нередко домашние косметические средства дают в уходе за кожей лица и тела результат куда лучший, чем косметика из бутиков и магазинов. Также косметика, изготовленная собственными руками, считается максимально безопасной для регулярного применения. Однако с этим утверждением можно поспорить: по мнению специалистов медицины и косметологии – домашняя косметика не всегда полезна и безопасна. И потому, прежде чем начинать применять народные рецепты красоты в домашних условиях – обсудим все плюсы и минусы домашней косметики.

Косметические препараты по народным рецептам: очевидные преимущества использования
Главным достоинством домашних косметических препаратов является полное отсутствие каких-либо синтетических или химических компонентов: красителей, отдушек, ароматизаторов, парабенов.

Кроме того, для домашнего крема или лосьона вы все всегда можете выбрать те компоненты, которые считаете максимально полезными для собственной кожи. Потому-то нередко домашняя косметика показывает лучшие результаты в уходе, нежели косметика магазинная.

Но помимо очевидных достоинств, у косметики, изготовленной по народным рецептам, есть и минусы, которые делают применение подобной косметики небезопасным для здоровья и вашей кожи и организма в целом. Давайте поговорим об этих минусах подробнее.

Минусы, о которых нужно знать, собираясь использовать косметику домашнего изготовления
Главный минус использования домашней косметики состоит в том, что вам опытным путем придется определять – способно вызвать изготовленное средство аллергическую реакцию на вашей коже или нет. А в числе компонентов народных рецептов величайшее множество аллергенов – это и клубника, и малина, и цитрусовые фрукты и мед. В домашних условиях провести испытания на гипоаллергенность невозможно, потому при применении домашней косметики соблюдайте определенную осторожность – предварительно наносите изготовленное средство на маленький участок кожи и ждите. Если в течение 2-х часов никаких воспалений и раздражений на коже не появится, то домашним косметическим средством можно пользоваться смело.

Чтобы изготавливать действительно эффективную домашнюю косметику – нужно иметь некоторые знания в косметологии. Хотя бы точно знать, к какому типу относится ваша кожа, и какие компоненты ей будут полезны, а какие нет. Кроме того, нужно иметь в виду тот факт, что компонент, полезный сам по себе в сочетании с другими ингредиентами может превратиться в бесполезный или даже вредный продукт.

Кроме того, мало, правильно выбрать компоненты – нужно соблюсти верные пропорции их добавления в маску или крем. Если вы «переборщите» с каким-то продуктом, то результат от применения такой косметики положительным можно назвать будет вряд-ли. Например, если в осветляющую маску добавить чуть больше лимонного сока чем нужно, то лицо не побелеет, а наоборот покраснеет – вы сожжете кожу чрезмерным количеством едкой лимонной кислоты.

Домашней косметикой также нужно уметь пользоваться. Из-за высокой концентрации в ней природных компонентов в ее составе некоторые домашние средства просто нельзя использовать ежедневно. Вот простой пример: если вы регулярно будете пользоваться скрабом на соляной основе, вы можете добиться не очищения кожи, а её обезвоживания и возможного последующего сильного раздражения всего кожного покрова.

Еще один минус домашней косметики состоит в том, что экологичные продукты могут оказаться не такими уж экологичными, если детально изучить их состав или просто подумать над вопросом – откуда в современных магазинах может взяться настоящая сметана без консервантов, свежий мед, фрукты необработанные воском и выращенные без добавления химии?

Исходя из рассказанного мною вам выше, можно сделать однозначный вывод: домашняя косметика – замечательный способ когда есть знания, время и хорошие ингредиенты, но домашняя косметика – не всегда лучший вариант для повседневного косметического ухода.

Мой подарок Вам – рецепт очень простой и эффективной омолаживающей маски для лица, особенно хороша эта маска для кожи 40+

Эту маску для омоложения очень легко приготовить даже дома и ингредиенты для её приготовления найдутся практически на каждой кухне.

Тщательно смешайте в глубокой чашке по одной чайной ложке молотого кофе, натурального обезжиренного какао и меда. Затем добавьте к смеси пару перепелиных яиц и щепотку ароматной корицы. И это всё, маска уже готова! Нанесите её ровным слоем на лицо и оставьте на коже от 30 минут до одного часа. Затем тщательно смойте маску с лица теплой проточной водой или тоником на растительной основе (например алое).

Особенно в зрелом возрасте (40+) женщина может и должна выглядеть моложе и красивее. Это совсем не сложно, главное правило – регулярный и правильный уход за кожей, её очищение и питание. и тогда результат гарантирован.

И самое главное! Вы всегда можете побаловать себя маской собственного приготовления, но мы должны помнить что дешевле и разумней просто выбрать подходящий именно вам продукт бренда с хорошей репутацией и покупать препараты, изготовленные только настоящими профессионалами и желательно из настоящих ПРИРОДНЫХ компонентов!