Сообщение: #1734084
Okki » 21 Июн 2021, 10:25
Хранитель

Ответ в теме: Натуральные маски

В нетрадиционной медицине часто встречаются рецепты самого необычного использования овощей, фруктов и ягод. И, что удивительно, все они работают.

Яблоко и чеснок – от прыщей и бородавок

Всем известно: что выросло на огороде и в саду не только вкусно, но и полезно – плоды являются источником витаминов и залогом хорошего самочувствия, бодрости, красоты. Однако далеко не все знают, что использовать дары природы можно наружно, не употребляя в пищу, и при таком применении можно избавиться от многих недугов. Неспроста многие медикаменты, крема, мази имеют в своем составе именно натуральные компоненты.

До сих пор во многих деревнях можно услышать советы бабушек и знахарок, как вылечить бородавки, угри или любые фурункулы. Нужно взять яблоко, разрезать его пополам ниткой (это важно – не ножом!), натереть пораженный участок кожи, затем сложить яблоко снова вместе половинками, связать их той же ниткой и закопать в землю. Как только яблоко сгниет – бородавки или прыщи пройдут.

Из Тамбовской области идет традиция избавляться от прыщей на лице с помощью вишни или черешни. Свежими ягодами нужно перед сном натереть воспаления и, не умываясь, лечь спать. Уже через сутки угри начнут проходить.

Картофелем можно очищать кожу – просто аккуратно протирая свежим клубнем лицо, и… снимать головную боль. Целители говорят: в зависимости от вида боли нужно либо приложить по половинке картофеля к височным областям, либо натереть клубнем затылок. Боль картофель снимает за 15-20 минут.

Многие люди, особенно в пожилом возрасте, сталкиваются с таким недугом, как «шишки» или «косточки» на ногах. Смешайте измельченную половинку картофеля, добавьте немного репы и горсть ягод брусники. Перемешайте массу и смазывайте ею выступающие косточки у большого пальца ноги. Можно также на ночь делать компрессы: эту массу приложить к больному месту, обмотать полиэтиленом и теплой тряпкой. Эффект ощутите через месяц-полтора таких процедур.

Почему женские глянцы советуют маски из огурцов?

После ушиба, чтобы не появился синяк, возьмите грушу и приложите половинку к месту поражения. Держите как можно дольше – плод обладает магическим свойством не дать крови скопиться под кожей, он рассосет начинающуюся гематому и снимет боль.

Еще одним универсальным обезболивающим является малина. Целители уверены, что она способна проникать под кожу мистическим образом и оказывать действие именно в тех местах, где требуется ее помощь. Так, если у вас заболела нога – просто натрите кашицей из размятых ягод пораженное место. Болит живот, спина, бок, шея – что угодно – в области боли «повтирайте» массирующими движениями свежие ягоды, результат вас удивит.

При синяках под глазами просто натрите синяки малиной – они пройдут моментально. Кстати, такой же эффект на кожу вокруг глаз оказывают огурцы – вот почему многие женские глянцы рекомендуют делать компрессы и маски для лица из огурцов или просто прикладывать на веки тонко нарезанные кружочки овоща. Они же помогают разгладить морщинки, устранить воспаления, увлажнить и дать коже питание получше любого крема.

Аристотель знал, как быстро заживить раны

В работах Аристотеля говорится о том, что прикладывание цитрусовых – апельсинов, лимонов – лечит любые опухоли, воспаления миндалин и суставов. А половинка плода, приложенная на ночь, помогает при нагноениях и нарывах. Старые раны древнегреческий философ учил заживлять так: растереть и смешать персик и свеклу. Прикладывать к ране два раза в день, дожидаясь, пока кашица полностью высохнет. Клюквенным соком он советовал промывать лишай.

Древние лекари знали, что при первых признаках ангины нужно хорошо натереть шею и спину кашицей из размятого кабачка или тыквы с добавлением большого количества перца и соли и дождаться высыхания.

При стрессе и нервном перевозбуждении полезно умываться таким настоем: в 3 литра воды выжать лимон и раздавить 1 помидор. В Запорожской Сечи такой водой заставляли умываться казаков, освобожденных из плена.

Ну, а самый простой и самый эффективный рецепт здоровья достался нам от королевы Великобритании Елизаветы II. Однажды она призналась, что прекрасно выглядеть и не болеть ей помогают очищающие и восстанавливающие фруктово-овощные ванны. Все, что нужно – это добавить в горячую ванную микс свежевыжатых соков из расчета: литр сока на 100 л воды. Смешать нужно в равных пропорциях: сок грейпфрута, моркови, ананаса и яблока и, если есть, добавить пару капель экстракта хвои. Мыться нужно с головой, в ванной пробыть не менее 20 минут.