Сообщение: #1465070
Davilka Lion » 21 Янв 2021, 09:08
Хранитель

Ответ в теме: Не доверяю мужу

Доверие – основа счастливых семейных отношений. Именно к этому мнению приходят не только психологи, но и все те, кто связан узами брака.

Но, к сожалению, доверие – вещь хрупкая, словно хрустальная ваза: одно неосторожное движение и от него остаются лишь осколки. А потом мы бежим к психологу с громкими заявлениями «я не доверяю мужу». Или же просим советов в социальных сетях.

Откуда берется недоверие?
Доверие – это та обязательная составляющая, без которого не возможны ни одни нормальные человеческие взаимоотношения. Будь то дружба, любовь, семья и т.д. Если вы не доверяете своему партнеру, то постоянно ждете от него какого-либо подвоха.

А значит, постоянно находитесь в нервном и стрессовом состоянии. Но это говорит еще и том, что вы давно уже сняли «розовые очки» и готовы встретиться с неприятностью один на один.

Вы можете не доверять мужу по ряду причин:

1. Плачевный опыт предыдущих отношений.
Вы уже были замужем, и этот союз распался из-за измены мужа? Или же еще в 17 лет, когда вас волной накрыла первая любовь, ваш избранник вел «двойную игру», встречаясь еще с вашей подругой?

В любом случае у вас остался негативный опыт прошлых отношений, который не дает вам покоя по сей день. И ваш муж может быть образцом верности и преданности, а вот ваше внутреннее «Я» не может забыть прошлое и научиться доверять настоящему.

2. Прощено, но не забыто.

А бывает и так, что муж оступился и изменил вам, унизил, оскорбил. Или же совершил еще какой-то поступок, который глубоко запал вам в душу. Прошло время, и мужа вы все-таки простили. А вот забыть этого не можете. А значит, ждете, что это снова может повториться.

3. Заниженная самооценка.

Очень распространенное явление среди замужних женщин, особенно в период декретного отпуска. Когда вы целые дни посвящаете ребенку, стирке, готовке и уборке, а на себя времени совсем не остается. И тогда все чаще вы находите недостатки в себе.

То прибавились пару лишних килограммов, то мешки под глазами от регулярных недосыпаний, то нет времени даже умыться, когда малыш заболел. А в это время ваш муж выбритый, пахнущий новыми духами и в выглаженной вами одежде отправляется на очередной корпоратив или встречу одноклассников. А вы после его ухода находите еще несколько недостатков в себе и несколько причин недоверия к нему.

3. «Рыльце в пушку».

Вы не отказываетесь пофлиртовать в социальной сети со своим бывшим одноклассником, который в школе бил вас учебником, а теперь так и сыплет комплиментами в ваш адрес? А может, и не отказываетесь выпить чашечку кофе со своим «бывшим», ведь вы расстались друзьями?

Возможно, это и в самом деле невинный флирт и просто чашечка кофе. А может, вы в глубине души надеетесь и на продолжение. Исключительно для поднятия самооценки. И скорее всего вы не исключаете того вариант, что ваш муж так же мило беседует с соседкой с пятого этажа или проводит обед в компании с симпатичной коллегой. И как научиться доверять мужу, когда не доверяешь самой себе?

4. Наигранное недоверие.

А бывает и так, что становится нам скучно в жизни: ни работы, ни хобби, да и дети целыми днями в саду или школе. А вот по телевизору как раз много интересных сериалов. Ну и что, что дешевых и совсем неправдоподобных. Зато там такие любовные страсти – закачаешься. И вот уже вы начинаете «примерять» этот сериал на свою жизнь, выискивая придуманные вами доказательства неверности вашей половинки.

И это далеко не все причины, из-за которых в нашей жизни возникает недоверие. Как от них избавится и снова научиться верить любимому человеку? Попробуем разобраться.

Как вернуть в свою жизнь доверие?
Увы, но на сегодняшний день определенных уроков доверия не существует. Вы либо доверяете, либо нет. И если ваши отношения зашли еще не слишком далеко, а доверия уже нет, то может лучше и расстаться, чтобы не мучить друг друга. А что делать, если не доверяешь мужу? Не разрушать же семью из-за своих комплексов или надуманных ситуаций?

Вот несколько советов, которые помогут вам хотя бы стать на тропинку восстановления доверия:

Если у вас много свободного времени, чтобы «придумывать» мужу различные измены, то найдите себе занятие по душе. И не важно, что это будет: танцы, игра на скрипке, посещение тренажерного зала или уроки вождения автомобиля. Главное, чтобы у вас меньше времени оставалось на ненужные сериалы, направляющие ваши мысли не в то русло. Да и время с пользой проведете.
Если вы загружены ребенком и домашней работой на столько, что времени не хватает даже на сон, то пора разгружать себя. И выделить время для себя любимой. Хотя бы один час в день. Если муж не может посидеть с карапузом в это время, то попросите об этом своих родителей, куму, подругу или просто наймите няню всего-то на час. И устройте себе релакс: примите ванну, сделайте маникюр, маску для лица или пилинг. Главное, что это доставит вам положительные эмоции и поднимет вашу самооценку.
Постарайтесь находить время для встреч со старыми подругами. Посплетничайте, выпейте бутылочку вина, потанцуйте. Такие посиделки и настроение поднимут, и отвлекут вас от дурных мыслей.
Перестаньте «пилить» мужа и обвинять его во всех грехах. Попробуйте окружить его заботой, вниманием и пониманием. Вот увидите, он обязательно ответит вам тем же. И в следующий раз вместо рыбалки или футбола решит провести вечер в теплом семейном кругу.

Если же вы «испробовали» все, а доверие так и не вернулось, но вы хотите сохранить семью, то попробуйте обратиться к психологу. Профессионал обязательно разберется именно в вашем конкретном случае, и, безусловно, поможет вам. Главное – не отчаиваться, ведь все в жизни можно исправить.