Сообщение: #1448157
Davilka Lion » 13 Янв 2021, 11:04
Хранитель

Ответ в теме: Любовь после 40

Многие женщины, перешагнувшие порог сорокалетия, уверены, что любовь осталась где-то позади. Они, сами того не подозревая, обрекают себя на одинокую жизнь. Какие причины, внутренние барьеры и страхи заставляют женщин отказываться от отношений?

Согласно официальной статистике, после 40-44 лет процент свободных женщин начинает расти и поднимается до 22%. А количество свободных мужчин уменьшается. Уже после 50 лет количество свободных женщин составляет 23%. К 60 годам этот показатель увеличивается еще на 2%. В итоге получается, что к зрелому возрасту 7 из 10 женщин имеют постоянного партнера. 2 из 10 не имеют партнера вообще, и 1 из 10 находится либо в активном поиске, либо с кем-то встречается, либо влюблена.

Ольга Трофимова, семейный психолог.

– Часто бывает так, что женщины после 40 начинают формировать ложные идеи относительно любви. Эти заблуждения попросту мешают установить контакт с потенциальным партнером, получается, что женщины просто отказываются кого-то искать и тем самым остаются одни.

Любовь – это занятие для молодых

Заблуждение, привитое намертво обществом. Когда нам лет по двадцать – это время любви, безумных поступков и т. д. Но когда возраст переваливает за 40-50 лет, о любви уже как-то не принято говорить, а для многих даже стыдно. Крайне токсичная мысль, которая ведет к саморазрушению. Однажды ко мне пришла женщина, которая влюбилась в молодого человека лет на 15 младше ее. Так она отказалась от чувств, хотя они были взаимны. Отказалась, потому что боялась реакции близких, общества. Зато сейчас она живет одна, никакого осуждения нет, но и она несчастна.

Мне и одной хорошо

Чаще всего к такому выводу приходят женщины, пережившие токсичные отношения. Отношения, в которых они должны были всегда отдавать, практически ничего не получая взамен. Но ведь это не означает, что и другие отношения будут строиться по такому же принципу. Важно понять, почему вы согласились на такие отношения, какая модель поведения вашего партнера была бы для вас наиболее приемлемой. Когда вы искренне ответите на эти вопросы, будете иначе искать себе партнера.

Нормальных мужчин разобрали

Нет, это не так. Это обоюдное обвинение: мужчины считают, что если женщина до 30 не вышла замуж, с ней что-то не так. Если мужчина не обзавелся семьей, с ним жить невозможно. Это лишь внешняя причина, так просто легко думать, сваливать ответственность за свое бездействие или за свой страх.

Что скажут люди?

Часто слышу такое, когда речь идет о нестандартных отношениях. К примеру, слишком большой возрастной разрыв. Но не устаю говорить, что
вас должно в последний момент беспокоить, что же скажут люди.
Выше я описала пример из жизни своей клиентки. Только вы сами точно знаете, как вам будет лучше. Слушайте себя, а не всех вокруг.

Боязнь «багажа»

Здесь может быть замешан и материальный вопрос. К примеру, познакомились люди, решили жить вместе. Женщина переехала к мужчине, а потом появилась его бывшая жена и требует свою долю за дом или квартиру.

Или у мужчины, или женщины дети, которые против новых отношений. У меня была клиентка, которая нашла свое счастье после 50 лет. Так у ее избранника было четверо детей. Понятно, что львиную долю своих доходов он отдавал им. Ее это не устраивало. Из-за денег случались конфликты. Деньги – это такая вещь, которая, к сожалению, может переплюнуть даже любовь.

Где мой идеальный принц?

Что идеальных людей нет, знают все. Но мало кто вдумывается в эту фразу.
Я часто слышу от женщин огромный список требований к мужчинам. И с возрастом этот список только увеличивается.
Даже самая отчаянная женщина не выберет себе абы кого. Почему так происходит? Одинокая жизнь не сахар, но женщина уже знает все, что ее может ждать. Она уже и чинить в доме все научилась, и деньги сама зарабатывает, и досуг свой сама ведет. А что ее будет ждать в отношениях? Неизвестность. И вроде бы любви хочется, и вроде бы и так нормально. Здесь же еще страх сделать первый шаг. Отсюда и вырастает этот список требований, чтобы просто отложить поиск мужчины.

Иногда женщины с возрастом становятся слишком высокого мнения о себе. Они не хотят как-то работать над собой, но требований к мужчинам очень много. К примеру, ко мне пришла клиентка, которая очень хотела найти богатого, успешного и красивого мужчину. Но сама она имела лишний вес, увлечений практически не было, все свое свободное время тратила на сериалы. Я к тому, что у успешных людей большой круг интересов. Если вы хотите заинтересовать такого мужчину, нужно соответствовать.

Буду жить внуками

Еще сюда можно записать – садом и огородом. «На пенсии мне уже ничего не надо будет, внуков мне родите», – кто хоть раз слышал такое?
Очень хорошо, что вы заботитесь о своей семье, любите детей, хотите внуков. Но и о себе не надо забывать. Вы станете не менее любящей бабушкой, если и у вас будет счастливая личная жизнь.

Это только часть причин, почему женщины за 40-50 решают оставаться одинокими. Это ложные установки. За каждой такой причиной кроется другая – истинная. И чаще всего это просто страх. Но только вы решаете – быть счастливой или идти на поводу у своего страха, навязанных мнений.

Уфимки рассказали свои истории, почему они отказываются от отношений.

Татьяна, 57 лет.

– Я вдова. Мужа похоронила пять лет назад. Уже приличный срок, чтобы успокоиться и найти мужчину, но у меня не получается. Для своего возраста выгляжу хорошо, мужчины мною интересуются, но дальше ничего не заходит. Дело в том, что у меня был идеальный муж: он за мной сначала долго ухаживал, после свадьбы его внимание не прекратилось, даже наоборот. Много ездили отдыхать, побывали в разных странах, я всегда была для него самой лучшей на свете, все остальные мужчины даже близко не могут сравниться с моим покойным мужем.

Вот, к примеру, познакомилась с мужчиной, все было хорошо. Он ухаживал за мной, вел себя прилично, на мою жилплощадь не рассчитывал (я слышала, что мужчины в возрасте только и ищут, у кого остановиться жить), а потом оказалось, что в другом городе у него тоже есть женщина. Он по работе ездит в разные города, и в каждом, похоже, по женщине. Ну, разве приличный человек будет себя так вести? И главное, совершенно невозможно понять и разгадать ложь, и я еще очень доверчивая. И это только один пример. Моим подругам через одного попадаются альфонсы. Мне кажется, правильно говорят: если мужчина после 40 все еще один, с ним что-то не так.

Людмила, 55 лет.

– Развелись мы с мужем 10 лет назад, вроде бы пора уже найти себе кого-то, но я не хочу. Вот просто нет желания. Семейная жизнь началась рано, я еще не успела насладиться юностью. Потом сразу дети, огромная ответственность, мне пришлось быстро стать заботливой женой и любящей матерью. А если переводить на нормальный язык, это означает целый день стоять на кухне, не иметь свободного времени, не иметь своих желаний и потребностей. То нужно за мужем поухаживать, то за детьми. Сейчас мои дети уже больше, все разъехались, я живу одна и просто отдыхаю.

За столько лет брака была всего лишь неделя, когда смогла забыть о готовке и уборке. Тогда мы всей семьей поехали отдыхать.
Если я устала и прилегла отдохнуть, муж сразу начинал ворчать. А если уж заболела, тогда все. Понимаю, что сама виновата, так построила отношения в семье.

Но мне кажется, что все мужчины такие. Они ищут мамочку, которая и убиралась бы, и готовила, и выглядела сексуально. Но таких нет. Познакомилась недавно с мужчиной, общались в соцсетях, потом он пригласил меня на ужин к себе домой. Приготовил сам, но тут же оговорился, что для него неприемлемо стоять у плиты, когда в доме есть женщина. До этого еще один мужчина был, мы встречались около месяца. Как к нему ни придешь домой, кругом один бардак. И он сразу сказал, что убираться не любит, это буду делать я, если у нас все получится. Вот я смотрю на все это и думаю, а оно мне надо? Дома я сама себе хозяйка, а с мужчиной снова ему в рот надо будет смотреть.

Валентина, 47 лет.

– Я уверена, что все нормальные мужчины женятся еще в молодости. Бывает, конечно, что с женой не сложилось, мужчина один, но если с ним все нормально, то его тут же разбирают. Мне все время одни неадекватные попадаются.

Познакомилась с мужчиной, прислал свои фото, бывший военный, как он сказал. Очень статный мужчина, интересно было с ним общаться. Единственный минус, о котором он сразу предупредил, – он живет в деревне под Уфой. Я просто всю жизнь прожила в Уфе, не могу представить, как буду находиться в деревне. Но подумала, что если мужчина стоящий, то это не проблема. В конце концов, можно продать его дом и купить здесь. Варианты есть.

Еще через месяц решили встретиться, позвал меня к себе в гости, а там…
Во-первых, как оказалось, мужчине почти 50 лет, а он все еще живет с мамой. Более того, с ними живет и его бывшая жена.
Когда-то она обменяла недвижимость или вложила деньги в их дом, я не поняла, теперь ей некуда пойти. Вот разве это нормально? Его мать стала рассказывать мне, что он слышит какие-то голоса все время, а когда проходит мимо кладбища, его будто манят туда. Отец у него был шизофреником, это просто могло передаться генетически. Быстрее сбежала от них, потом он еще долго приезжал ко мне, просился жить, потому что устал от матери и бывшей жены. И я все понимаю, но должна ли я жалеть взрослого мужчину? Думаю, что нет.