Сообщение: #1448145
Davilka Lion » 13 Янв 2021, 10:43
Хранитель

Ответ в теме: Свадьба в кредит

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ БЫЛ ПОПУЛЯРНЫЙ МЕМ – КРИК ДУШИ НЕКОЙ БАРЫШНИ: «ВЗЯЛИ КРЕДИТ НА СВАДЬБУ, ПОТРАТИЛИ 500 ТЫСЯЧ, А ПОДАРКОВ НАДАРИЛИ ТОЛЬКО НА 200! И КАК ТЕПЕРЬ ЕГО ОТДАВАТЬ?!».

Издевок было много. Особенно, когда люди обнаруживали, что соответствующий банковский продукт действительно существует. В то время «кредит на свадьбу» предлагали на срок до 5 лет под 17–20% годовых, в 2017 году кредитные ставки снизились. Но ситуация остается та же: займи полмиллиона и потом 5 лет плати по 11 с лишним тысяч ежемесячно. И то если «повезет» занять под 15%. И неважно – развелись вы через год, как часто бывает, или нет.

При этом 500 000 рублей – далеко не предел. В России почему-то любят пышные свадьбы. Даже небогатые люди иногда тратят на них несколько миллионов рублей.

Не все, правда, так просто. В некоторых регионах и в некоторых кругах есть социальная норма – на свадьбе должны быть все родственники (вплоть до очень дальних), почти все знакомые – и чем более важные люди, тем лучше. Число приглашенных достигает нескольких сотен человек. Пышность свадьбы и состав гостей в таких культурах – важный компонент социального капитала семьи. При этом в таких случаях, как правило, принято дарить деньги и достаточно дорогие подарки. По факту такая свадьба может оказаться не разорительной, а вполне «коммерчески успешным» мероприятием. И даже кредит на нее оказывается оправдан.

Но, в любом случае, начинать семейную жизнь с кредита – не лучший способ. Очень часто это путь с ссорам и даже разводу. Единственное исключение – ипотека. Специфика этого типа кредита в том, что его почти невозможно взять спонтанно. А рациональные, многократно проговоренные решения сплачивают и даже укрепляют семейные узы.