Сообщение: #1431463
Davilka Lion » 04 Янв 2021, 23:11
Хранитель

Ответ в теме: Как мужчины переживают развод

Сегодня развод стал совершенно обычным явлением, ты можешь дважды выходить замуж или трижды жениться, никто косо не посмотрит и даже слова не скажет.

Причины развода совершенно разные, начиная от серьезных предательств до мелких бытовых ссор. Принято считать, что развод остро переживают только женщины, а мужчины наслаждаются обретенной свободой и не оглядываются назад. Отчасти это утверждение верно, но рассмотрим более детально, о чем же сожалеют мужчины после развода.

Он поплачет, но чуть позже
У мужчины стресс после расставания наступает не сразу. Обычно у большинства мужчин наблюдается одинаковое поведение после развода — радость обретенной свободы. То, на что не хватало времени в семейной жизни, теперь можно посвятить все свободное время: встречи с друзьями, алкоголь, многочасовые игры за компьютером или «под машиной» и новые знакомства, с вытекающими из этого последствиями.

Вопреки женским домыслам мужчина после вашего расставания не сидит дома в слезах, оплакивая, кого он потерял, а чувствует себя достаточно уверенно, свободно, строит новые планы и верит в светлое будущее. Теперь у него есть куча времени на исполнение всех нереализованных планов, он свободен, и никто не будет его пилить или упрекать. Забегая вперед, скажу, что это временно и все самое главное будет происходить попозже.

Качество не переходит в количество
После обретенной свободы мужчина пытается найти себе сексуальную партнершу, утверждаясь в своей мужской природе. На фоне заурядной сексуальной жизни с бывшей супругой мужчине кажется, что интимная близость с другой партнершей будет фееричной и яркой. Это ошибка. С женой он знал все секреты и знал, как нужно было действовать для получения удовольствия, с новой девушкой все иначе. Страх сделать что-то не так отнимает много энергии и включается голова, что значительно снижает эффективность процесса.

Во всем виновата бывшая
По своей природе мужчины самоуверенны, поэтому после развода они считают причиной развода только бывшую супругу и думают, что не повторят больше прошлых ошибок. Поэтому, начиная новые отношения, они сталкиваются с теми же проблемами, которые совершали в первом браке. Поэтому приходит горькое осознание того, что развод не являлся панацеей, и что можно было сохранить отношения, немного поумерив свой пыл и закрыв глаза на очередное разногласие.

Болезненное осознание
Когда эйфория от свободы действия проходит и мужчина насыщается всеми прелестями холостяцкой жизни, приходит ощущение одиночества и пустоты. Дома никто не ждет, на ужин опять фастфуд, на выходных все «женатики» с семьями заняты.

А как же дети!
В случае, если в семье остались дети, мужчины переживают о том, что не могут часто проводить с ними время. Если бывшая супруга не совсем мудрая и не смогла разделить понятия «развод — папа все равно им остается» и «развод — значит, теперь папа наш враг», то еще возникают опасения о том, что супруга «накручивает» детей против него и отпрыски не будут, как прежде, любить папу.

Она была лучше
После расставания мужчины часто сравнивают свою «новую» и «бывшую», и нередко последние лидируют. Поэтому мужчина может корить себя за то, что не сохранил отношения. Прокручивает в голове конфликтные ситуации и сожалеет о том, чего не сказал, что вовремя не проявил заботу и должное внимание.

Год прожил, а дальше как?
Особенно сильно свое одиночество мужчина начинает чувствовать через год после развода. Прошло время, все претензии улеглись, было достаточно времени все проанализировать и взвесить и сполна отпраздновать свободу. За год вряд ли были брошены силы на укрепление здоровья, процветания на работе и приумножение финансов. Из-за определенного образа жизни вокруг преобладают друзья со схожими увлечениями и желанием расслабиться и гульнуть.

Сильный, но несчастный
Насытившись соблазнами, которые казались ему залогом счастья, мужчина уже не получает от них удовольствия. Пустота внутри его тревожит, и желание рассказать о переживаниях внутри возрастает, но боязнь показаться слабым не дает возможности ему высказаться о наболевшем. Эта внутренняя борьба загоняет мужчину в эмоциональную ловушку, из которой тяжело выбраться. Кто-то переживает развод очень болезненно и пребывает в долгой депрессии, кто-то берет себя в руки и идет дальше, строя новые семьи, но развод никогда не оставляет мужчину равнодушным.