Сообщение: #1431453
Davilka Lion » 04 Янв 2021, 22:42
Хранитель

Ответ в теме: Смысл разводов

Известно, что во всем мире растет число разводов. Брак становится все более нестабильным институтом. Лишь в исламских государствах семья остается почти такой же нерушимой структурой, как и сотни лет назад. Быть может потому, что там право разорвать брачные узы имеет только мужчина. Женщина же имеет право лишь обратиться в суд, что само по себе является вызывающим поступком, который порицается в обществе. Да и причины для этого она должна иметь самые серьезные. Привычное многим «не сошлись характерами» тут не подойдет.

В России, так же, как в Европе и в США год от года растет число разводов относительно числа заключенных браков. А вот причины разводов существенно отличаются, если верить социологам. Объединяет граждан всех государств только одно: все они не готовы терпеть супружеские измены. Эта причина разводов остается одной из главных во всем мире. А в нашей стране из-за измен происходит около четверти всех разводов.

ЕВРОПА

В Европе одной из основных причин разводов, на которые указывают ученые, является рост благосотояния населения, более справедливое распределение материальных благ между всеми слоями общества и быстрое развитие системы государственных пособий. Это, как ни парадоксально, привело к тому, что в наиболее благополучных европейских государствах каждый из супругов чувствует себя защищенным и может справиться со всеми трудностями в одиночку, даже при наличии детей.

То есть брак как экономическая опора становится нужен все меньшему числу людей, а вот семья как союз любящих людей не всегда работает, поскольку имеет альтернативу: огромное количество пар живут в гражданском союзе, не регистрируя отношения официально.

Причина 1: одиноким быть выгодно

В Бельгии, где показатель разводов один из самых высоких в мире и составляет 71 процент, одиноким быть просто выгодно: так устроена система социального обеспечения страны. А с учетом того, что в Бельгии очень высок процент образованных людей, которые обладают самыми широкими взглядами на институт брака, в обществе не существует никакого осуждения нетрадиционных форм семьи. Скорее уж традиционный брак становится все менее популярным.

Причина 2: измены и отчуждение

Среди наиболее часто называемых поводов для расторжении брака в Европе социологи отмечают измены и отчуждение супругов. Правда, как показали опросы, достаточной причиной для разводов большинство европейцев считает регулярные измены или долговременную внебрачную связь одного из супругов, а не однократную интрижку на стороне.

Безусловным поводом для развода также считается ситуация, когда один из супругов в результате своего сексуального приключения заразил другого венерической болезнью, или сам заболел СПИД.

Причина 3: алкоголизм и наркозависимость

Частой причиной разводов остаются такие социальные патологии, как алкоголизм и наркозависимость одного из супругов. В Европе отмечен самый высокий в мире уровень потребления алкоголя на душу населения. Алкоголь — это часть массовой культуры потребления, но это не значит, что хронических алкоголиков здесь больше, чем, например, в России. Просто алкоголь, особенно вина и пиво, употребляет практически все взрослое население. Тем не менее, отношение к алкоголизму в обществе однозначно отрицательное.

Что касается наркозависимости, то эта угроза — одна из наиболее острых в Европе. По данным директора Департамента секретариата по транснациональным угрозам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Алексея Лыженкова, более 15 миллионов человек в Европе принимают наркотики. По данным социологов, в одной только Великобритании, наркотики использует каждый 12-й человек в возрасте от 15 до 24 лет (в том числе психоактивные вещества, которые не запрещены законом). А многие наркотические вещества можно на законных основаниях приобрести через Интернет и в аптечных сетях.

Причина 4: гомосексуальные связи

Возросло число разводов из-за появления у одного из супругов однополого сексуального партнера. К гомосексуальным связям своей второй половинки особенно нетерпимы женщины. Они чаще мужчин расторгают свой брак по этой причине.

Довольными такой ситуацией оказываются только бисексуальные пары, которые просто разнообразят свою сексуальную жизнь, вводя в нее кого-то еще.

Причина 5: бесплодие или нежелание иметь детей

Также участились разводы по причине бесплодия одного из супругов, причем чаще обращаются за разводом женщины, а мужчины реже считают бесплодие жены веской причиной для развода. Женщины же обращаются за разводом не в том случае, если муж бесплоден, а только если он не соглашается на то, чтобы жена родила ребенка без его помощи. Например, в результате искусственного оплодотворения с помощью спермы донора.

Осознанный отказ от деторождения вообще стал модным течением в странах с высоким уровнем развития. Наконец, многие современные горожане просто не хотят жертвовать своей карьерой и увлекательной, наполненной впечатлениями жизнью ради появления детей. Это все чаще является той областью, в которой супруги категорически не могут прийти к согласию.

Причина 6: компьютерная зависимость

Среди новых причин разводов, появившихся в Европе в последнее десятилетие, социологи отмечают жалобы на компьютерную зависимость и отсутствие по этой причине всякого внимания к партнеру.

Если рассматривать Европу в целом, в ней процент разводов по отношению к числу заключенных браков ежегодно увеличивается, но все же остается несколько ниже, чем в США. Конечно, в Европе ситуация с разводами сильно отличается от страны к стране. Например, в Бельгии, Чехии и Швеции процент разводов в последние годы очень высок: разводом кончается более половины заключенных браков.

А в Италии этот показатель, наоборот, традиционно один из самых низких, что обусловлено экономическими причинами и трудностями, через которые нужно пройти парам, чтобы развестись. Суды вынуждают супругов годами проживать отдельно для проверки своего решения, прежде чем официально расторгнут брак, и после этого обязывают бывшего супруга выплачивать алименты не только детям, но и бывшей супруге, пока она не вступит в новый брак. Помимо Италии низкий уровень разводов характерен также для Польши и Ирландии.

США

В США процент расторжения браков выше, чем в России и в большинстве стран Европы. В Соединенных Штатах женщины также перестали чувствовать себя финансово зависимыми от своих мужей, хотя разница в оплате труда между мужчинами и женщинами в США все же есть. Но не это главное. В Америке, где традиционно были в почете пуританские ценности, полным ходом идет их переосмысление.

Причина 1: желание получать от брака больше удовольствия

Новые поколения американцев не считают нужным себе в чем-то отказывать ради стабильности брака, если они могут позволить себе больше удовольствий.

Американцы очень трезво оценивают качество своего брака, как если бы это был материальный объект потребления, вроде автомобиля. Если отношения в семье их не удовлетворяют, они, не колеблясь, идут на разрыв.

При всей сентиментальности американцев, семью они рассматривают с потребительской точки зрения. Не устраивает партнер — ищут другого, потом перестал устраивать и этот, опять меняют его. Может быть, поэтому в США чаще разводятся те, кто ранее уже расторгал свой брак. Цифры удивительные, нигде в мире такого не наблюдается: второй брак разрывает около 60 процентов заключивших его американцев, а третий — 73 процента! Самые стабильные — первые браки, из них распадается только 41 процент.

Причина 2: несовместимость по расовым, национальным, религиозным и прочим убеждениям

Среди озвучиваемых причин разводов самая распространенная — это несовместимость супругов. Под этим более чем широким понятием в каждом конкретном случае может пониматься все что угодно: расовые, национальные, религиозные противоречия, различия в воспитании и менталитете, разные представления о воспитании детей и о распределении обязанностей в семье, даже разные политические взгляды. Просто супруги решают, что они — не пара и больше не хотят жить вместе.

Причина 3: финансовые трудности

Среди других наиболее частых причин при разводах американцы называют финансовые трудности. При общем относительно высоком уровне благосостояния в США, там довольно высокая степень расслоения в обществе. Финансовые проблемы разной степени сложность испытывают две трети семей в США, а денежные вопросы могут испортить любые, даже самые замечательные отношения.

Правда, финансовый кризис, как ни странно, положительно повлиял на динамику разводов: их количество снизилось в разных штатах на 3-7%. Согласно результатам опроса, около четверти американцев за время кризиса почувствовали, что их семья сплотилась и стала крепче.

Причина 4: физическое или моральное насилие в семье

Не так редки в США разводы из-за разного рода насилия в семье. Правда, к этому понятию американцы относят не только случаи, когда муж бьет жену и детей, или угрожает им расправой. Но и такие, например, когда жена «пилит» мужа, то есть осуществляет постоянное нравственное давление на него.

Не говоря уже о ситуациях систематического морального унижения мужа или жены, высмеивания слабых сторон и всяческого издевательства.

Причина 5: измены

Измены в США порицаются не менее строго, чем в других странах. Ситуация осложняется тем, что, в рамках укоренившегося в обществе отношения к браку, как к предмету потребления, многие современные американцы не готовы работать над своими отношениями внутри семьи, если они их не устраивают.

Гораздо легче либо сменить супруга, либо подобрать себе еще одного сексуального партнера, который будет удовлетворять больше. Эта ситуация не может не вести к росту разводов по причине участившихся супружеских измен.

Причина 6: потеря сексуальной тяги к супругу

По мнению многих ученых, сексуальная активность населения США и отдельный стран Европы находится в кризисном состоянии. Безработица, стрессы, лихорадочная спешка, неуверенность в будущем приводят к тому, что партнеры воспринимают сексуальное возбуждение как дополнительный фактор стресса и привязываются друг к другу, как брат и сестра, ища в первую очередь моральной поддержки.

Поэтому все чаще встречаются семьи, в которых супруги понимают друг друга, имеют много общего, но не испытывают друг к другу сексуального желания. Некоторые пары прекращают сексуальные отношения вообще, но рано или поздно это их перестает устраивать.

РОССИЯ

В России распадается меньше браков, чем в США, но все равно очень много: 51 процент, а это больше половины. По количеству разводов мы находимся где-то посредине между странами Европы, ближе к высокоразвитым. Но у нас причины разводов диаметрально противоположные. Если там высока степень социальной защищенности, то у нас молодые пары не выдерживают свалившихся на них трудностей.

Причем в обеих столицах и в больших городах заключается все меньше браков: многие пары живут в гражданских союзах и не торопятся оформить свои отношения юридически. Причем исследования, проведенные в разных странах, показали, что люди, которые некоторое время жили в гражданском браке до того, как решили пожениться, демонстрируют вдвое большую склонность к разрыву отношений, чем те пары, которые вплоть до свадьбы не вели совместного хозяйства. Так что это увлечение гражданскими браками вредно по сути своей. Такие семьи крайне редко бывают стабильными.

Причина 1: трудные жилищные условия

Но Россия — очень большая страна и в глубинке ситуация обстоит совсем иначе, чем в столицах. Разводов там хватает, но, по мнению социологов, одна из главных причин разводов, как и десятилетия назад — это теснота и скученность проживания семей. Часто молодожены проживают совместно с родителями мужа или жены. Это влечет за собой целый шлейф проблем, которые связаны с вмешательством родителей в жизнь молодой семьи.

Возникают конфликты между поколениями, а тот из супругов, который привел в родительский дом своего избранника, не всегда может добиться от родителей уважения к молодой семье и отстоять право на самостоятельность.

Причина 2: ранний возраст вступления в брак и ранние беременности

Еще одна причина разводов в российской глубинке, как и раньше — слишком ранний возраст вступления молодоженов в брак, а также рождение первого ребёнка до того, как молодые супруги психологически готовы столкнуться с серьезными трудностями.

По оценкам социологов, в России среднестатистическая женщина вступает в брак в возрасте 22,8 лет, а первого ребёнка рожает в 23,2 года (то есть, получается, что очень многие молодые семьи регистрируют свои отношения в середине беременности, что тоже не способствует прочности молодых семей). В Европе, для сравнения, среднестатистические невесты старше наших на 5-7 лет.

Причина 3: измены

Заметим, что выводы социологов не совпадают с теми поводами для разрыва, которые указывают при разводе сами пары. Наиболее часто называемая причина — измена одного из супругов. Другое дело, что сценарии развития событий они обычно опускают. За скобками остается неблагополучное развитие отношений, часто браки, заключенные в связи с наступлением беременности и трудности из-за появления раннего ребенка, к рождению которого никто психологически и материально не готов.

А вот измена, как итог всего этого, или как итог другого неблагополучия в семье, становятся достоянием общества и указывается как одна из причин разводов.

Причина 4: алкоголизм одного из супругов

Другая часто озвучиваемая причина разводов – алкоголизм одного из супругов. И снова за скобками оказывается все предыдущее развитие событий, если оно было. Интересно, что мужчины гораздо реже бывают инициаторами разводов из-за алкоголизма жен. И дело не только в том, что женский алкоголизм встречается реже. Просто мужчины реже считают это достаточной причиной для развода. Среди причин, из-за которых они готовы развестись, чаще встречается наркомания, а также постоянный отказ жены от сексуальных контактов.

Причина 5: финансовые проблемы

Тяжелое материальное положение и конфликты, с этим связанные — довольно частая причина разрывов по инициативе женщин. Они оказываются нетерпимыми к ситуации, если муж вообще не работает и не хочет работать. А такие случаи в связи с общей экономической нестабильностью в стране встречаются все чаще.

Причем мужчины, наоборот, терпимо относятся к тому, что жена не хочет работать, но не готовы мириться с тем, что их все время «пилят» за то, что они мало зарабатывают или не зарабатывают вовсе.

Причина 6: отсутствие взаимопонимания

Наконец, пресловутая «несхожесть характеров»: отсутствие взаимопонимания и невозможность находить компромиссы по самым разным вопросам остается довольно частой причиной для разводов. Постоянные ссоры и скандалы, бурное выяснение отношений или, наоборот, полное отчуждение между супругами, которые живут, как соседи по коммуналке — частая причина разводов.

В эту категорию попадают и также разводы, в которых супруги не смогли договориться по вопросу о появлении у них детей. Ведь участились случаи, когда один из супругов просто не хочет иметь детей, или не может их иметь. Причем женщины, как и в Европе, разводятся не по причине бесплодия супруга, а только если он не разрешает ей родить ребенка в результате искусственного оплодотворения.

Сексуальную неудовлетворенность супругом, как и раньше, в качестве причины развода в России называют крайне редко. Вот и гадай, то ли у нас с этим все хорошо, то ли никто не считает такого рода проблемы достаточно серьезными для разрыва.