Сообщение: #1386928
Okki » 15 Дек 2020, 11:02
Хранитель

Ответ в теме: Свекровь слово

Об отношениях свекровей и невесток давно ходят легенды и смешные истории. Но соперничать с мамой возлюбленного – неблагодарное дело. Потому прекратите противостояние, и налаживайте общение.

Мама мужа – одна из главных женщин в его жизни. И даже если ее отношение к вам не особо дружелюбно, будьте мудрее и следите за фразами, которые слетают с ваших уст в разговоре с ней.

«Ваш сын – маменькин сынок»

Часто эти слова звучат, когда женщина находится на грани отчаяния. Но сказанные на эмоциях, они могут стать причиной обиды не только свекрови, а и второй половинки.

Мать воспримет их как обвинение в неправильном воспитании сына, а мужчина, если он действительно всегда и во всем ее слушается, устроит скандал, защищая себя и свою мать. А незаслуженно обвиненный точно не станет на сторону возлюбленной, да к тому же затаит обиду.

«Мы разберемся сами»

Советы старшего поколения – обязательная опция для молодой пары. Но не нужно раздражаться. Если вам рассказывают о том, как лучше печь пироги, лечить детей и где экономнее покупать продукты, слушайте, благодарите и делайте по-своему.

В этом, к слову, можно отыскать и существенный плюс – если мама мужа знает, как лучше варить борщ, предложите сделать это, и вся семья будет накормлена вкусным обедом.

«А мой бывший»

Даже если отношения со свекровью перешли в разряд дружеских, это не значит, что она должна знать все подробности вашего прошлого. Об этом рассказывать нельзя как минимум потому, что вся информация может очень скоро быть озвучена вашему возлюбленному.

А если и нет, то она может существенно изменить отношение к вам.

«Пусть лучше ваш сын поговорит с вами на эту тему»

Избегать общения, делегируя решение всех семейных вопросов мужу – не лучший вариант. Уверены, ему очень хочется, чтобы отношения с его родителями были максимально дружелюбными. Не лишайте его этого удовольствия.

Кроме этого, нормальные отношения со свекровью – хороший пример для подрастающих детей. Ведь и им важно, чтобы в семье все ладили друг с другом.

«Скажите спасибо, что вам досталась такая невестка, как я»

Одна из самых страшных фраз для каждой матери. В ней сразу понятен подтекст: «Я – идеальная женщина, а вашему сыну до идеальности далеко». Такое унижение не простит ни одна любящая мама.

«Он не хочет купить мне шубу/драгоценности/платье»

Не надейтесь на женскую солидарность. В большинстве случаев свекровь встанет на защиту своего сына, и обвинит вас в расточительности.

«Ваш сын ничего не делает по дому»

Если это и правда, вряд ли дождетесь сочувствия. Ведь в глазах матери ее сын – неутомимый труженик, а домашние дела – удел женщины. Даже несмотря на то, что вы тоже работаете.

А если сидите в декрете дома с ребенком – то однозначно имеете много свободного времени для всех домашних дел.

«Теперь я – его главная женщина»

Соперничество ведет к фиаско. Потому здесь не обойтись без женской хитрости. Начните уважать свекровь, советоваться с ней, искать общие темы и интересы, и увидите, как сильно изменится ее отношение к вам.

«Можете приходить в любое время»

Не говорите то, о чем можете потом пожалеть. Договоритесь на берегу о том, когда вам обеим удобнее всего встречаться, и оговорите обязательный момент – предупреждать о визите заранее.

А если планы поменялись, не стесняйтесь вежливо отказать в визите, и договориться на другое время.

«Хорошо, что наши дети пошли в меня/мою семью»

Такие слова не останутся незамеченными. Ведь эта фраза – выражение неуважения ко всей семье мужа. Она свидетельствует о том, что вы категорически против того, чтобы гены второй половины и его семьи передались детям.

В этом случае возникает закономерный вопрос – зачем вы выбрали именно этого мужчину?