Сообщение: #1385986
Davilka Lion » 14 Дек 2020, 22:19
Хранитель

Ответ в теме: Мифы о насилии

Единственный, кого человек действительно может контролировать – это он сам (да и то, кстати, не всегда). Никогда нельзя предугадать, как поведет себя другой человек, даже хорошо знакомый. И уж, тем более, наивно полагать, что можно изменить его поведение.

Неправда №2. Сексуальное насилие – это только изнасилование.

Нет, не только. К сексуальному насилию можно отнести:

1. Сексуальные домогательства (кто-либо словами или делами проявляет свой сексуальный интерес по отношению к другому человеку, без его желания и согласия);

2. Вовлечение одного человека другим в сексуальные отношения при помощи таких средств, как: ложь (например, уверения в вечной любви или невыполнимые обещания), постоянное давление («пожалуйста, только один раз, все будет хорошо…»), поддразнивание («когда же наша детка, наконец, вырастет…»). Это совсем не тот случай, когда следует, кому бы то ни было что-то доказывать, подталкивание к сексуальным действиям при помощи физической силы или угрозы её применения, а также угроз в адрес близких, подталкивание к сексуальным действиям при помощи шантажа («Если ты не согласишься, я скажу всем, что ты извращенка и наркоманка», «если ты не согласишься, я найду кого-нибудь посговорчивее»); собственно изнасилование.

Сексуальное насилие многогранно – от нежелательных шлепков и щипков до подталкивания к сексу и изнасилования. Конечно, эти поступки не равнозначны, однако каждый из них является сексуальным насилием над личностью. Все они возникают из-за непонимания простой истины – удовлетворение собственных нужд за счет ущемления интересов другого человека недопустимо.

Неправда №3. Изнасилование – это проявление бесконтрольного сексуального желания. Нет, изнасилование – это проявление силы и власти, чем сексуального желания. Часто человек, совершающий изнасилование, стремится таким образом подчинить себе другого. Секс становится средством выражения агрессии, власти, силы.

Неправда №4. Сексуальное насилие происходит только между людьми, которые не знают друг друга. По статистике, в 84% случаев изнасилований преступник и жертва были раньше знакомы. Более того, насильником может быть и достаточно близкий человек или кровный родственник (отец, мать, дедушка, дядя – в этом случае сексуальное насилие называется инцестом) или человек, исполняющий в семье определенную роль (отчим, мачеха, опекун).

Неправда №5. Тот, кто подвергся сексуальному насилию, сам виноват в случившимся. Довольно часто люди, в том числе, и близкие, обвиняют жертву изнасилования в том, что произошло. По их мнению, изнасилование можно расценить как возмездие за «вызывающее» поведение, внешний вид и т.д. Такой подход часто приводит к тому, что пострадавший старается скрыть от окружающих факт насилия, даже несмотря на возможные последствия: психические расстройства, заболевания, передающиеся половым путем, и другие неприятные обстоятельства. На самом деле, самое «легкомысленное» поведение жертвы так же не оправдывает агрессивные действия преступника, как

открытые окна домов не оправдывают квартирного вора. В любом случае, жертва вряд ли хотела быть изнасилованной или «заслужила» это.

Будьте осторожны, если другой человек:

– находится слишком близко и получает удовольствие от дискомфорта, который этим причиняет;

– пристально смотрит, демонстративно разглядывает;

– игнорирует чувства другого человека;

ведет себя как будто вы давно знакомы, хотя это не так;

-хватает, толкает или ведет себя иным неподобающим образом.

Обращая внимание на знаки подобного рода, можно уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других местах!