Сообщение: #1385656
Okki » 14 Дек 2020, 19:30
Хранитель

Ответ в теме: Свекровь достала

Похож или не похож, вот в чем вопрос

Чем-то наверное муж будет похож на свекровь. Ведь это его мама, она вырастила его, воспитала. Даже, наверное правильным будет сказать, что во многом он будет похож на маму и на папу.

Но свекровь ужасно бесит, а муж нет. Логично, к мужу вы испытываете любовные чувства, а к этой женщине нет. И вот у вас случился конфликт. Один, второй, третий. Напряжение растет, а вслед за этим новые и новые конфликты. И вы вступаете в борьбу.

За что вы боретесь? Почему направляете гнев на маму мужа?

Сначала нужно провести анализ, выяснить причины ваших ссор.

Возможно, вам нужно внимание, любовь, забота и вы видите, как эта женщина тянет все это на себя, постоянно требует внимания. Любовь сына к матери и любовь мужа к жене – не одно и тоже. И вы и она можете нуждаться в любви, здесь многое зависит от вашего мужа.

Бывает, что мужчина занимает позицию:

Нейтральную, никак не реагируя на конфликты
Принимает сторону мамы
Принимает сторону жены
И, если в тех случаях, где мужчина всегда принимает сторону мамы или жены, конфликт – это последствие несправедливости и поддержание агрессии, чрезмерная направленность любви на один объект, то нейтральная позиция, это бездействие.

Свекровь и жена ненавидят друг друга, а что мужчина? Где он и какая его роль в этих взаимоотношениях?

Бездействие не всегда помогает. Точнее, помогает оставаться для всех хорошим и оставить двум женщинам право сражаться, пока одна из них не победит.

И обратиться бы к мужу, сказать, что вас тревожит и что вас гложет. Но вместо этого появляется идея фикс, враждовать со свекровью, и буквально “отжать” у нее сына. Или наоборот.

Что приводит к скандалам, обидам, гневу, чувствам, которые выливаются в разные последствия. Например: прекращение общения с мамой, разводы.

Треугольник Карпмана, где есть жертва, тиран и спаситель чем-то напоминает конфронтацию свекрови, жены и мужчины, где все герои не по одному разу меняют роли. И очень часто треугольник формируется, после определенных событий, где кто-то считал угрозу и стал действовать.

О причинах конфликтов между женой и свекровью, событиях, которые были расценены, как потенциальная угроза и последствиях, к которым вы пришли, мы можем поговорить на консультации.