Сообщение: #1385655
Okki » 14 Дек 2020, 19:26
Хранитель

Ответ в теме: Злая свекровь

Свекровь :) У многих это слово вызывает ощущение не из приятных, но почему??? Это же мама, ну и что что мама мужа? Он, ведь мой муж, значит его мама и моя мама!!! Я хочу ее принять, понять и хочу дружить с ней и возможно стать лучшими подругами!! И муж мой тогда будет тоже еще счастливие!!! :)

Вот с этой странички чаще всего и начинается история об отношениях свекрови и невестки. Но листая книгу дальше, прочитывается все больше непонимания, ссор, конфликтов да еще и ухудшаются отношения с мужем. :( Почему происходит так??? Давайте попытаемся понять!:) Посмотрим на эту ситуацию с точки зрения психологических реакций которые происходят среди «героев» этой «сцены».

Попробуем раскрыть самую «горячую» историю. Живут себе мама и сын. Все у них хорошо. Мама за годы его жизни выстроила очень удобные для себя отношения с ним. Ей хорошо, она очень просто манипулирует его чувствами сына и он горячее любит свою маму и хочет видеть ее счастливой и защищать ее и оберегать, ну а особенно когда она его просит о чем-то, значит она, действительно в этом нуждается. Но так ли это? Это ее нужда или что-то другое? Здесь важно отметить понятие «маминого счастья», в чем заключается здоровое счастье мамы?

Это когда мама довольна собой так как она смогла реализовать себя в жизни и она состоит в гармоничном ощущении себя и в гармоничных отношения со своим мужем, который также самодостаточный человек. У них выростают и реализовываются в жизни дети и находят себе своих половинок. И мама счастлива когда видит, что сын счастлив со своей избранницей. Поэтому она не имеет нездоровой потребности присутствовать в их отношениях, а тем более давать свои советы и навязывать свое мнение. Она с радостью разделяет со своими детьми общие праздники и старается быть рядом если в ней нуждаются. Здоровое состояние отношений подтверждается гармонией.

Да, конфликты и недопонимания присутствуют, но это нормально и они разрешаются в конструктивном диалогировании и прояснении интересов каждого. Здесь и приходит место фантастического умения находить компромиссы. А что же делать если кто-то не желает гармонии?

Так вот вернемся к нашей истории. Мама выстроила для себя удобные отношения с сыном и для нее это своя гармония. А тут появляется очень милая, молодая и вежливая особа женского пола, которая что делает? Да!!! :)

«Нарушает» эти «благополучные» отношения и что? Сын уже не пренадлежит весь для нее и что? Эти отношения мамы и сына разрушаются. Как воспринимается невестка? Противник! :( Вот и подымаются все запасы «оружия» на защиту и отвоевывание своих отношений и «удаления противницы». А у мамы опыт больше и она хитрее, ведь. Ну а девушка, в свою очередь желает добрых отношений и готова на все для достижения гармонии. Поэтому и попадает в ситуацию жертвы.

Это одна из крайних примеров ситуации, но она типична и распостранена. Конечно же бывают все по-другому и все вместе приходят к общим разумным отношениям. Но что же делать когда ситуация сложная? Милые девушки! :) В первую очередь важно познать человека, «не накладывать» на ситуацию отношений свекрови и невестки «розовую вуаль» а понимать что в этих отношениях есть много чувств и они, к сожалению часто болят мамам. Поэтому не стоит воспринимать как врага свекровь. Важно понимать, что ей страшо и что она боится потерять эту важную часть себя (сына и отношений с ним и привязанности и его присутствия).

НО ОЧЕНЬ ВАЖНО быть хозяйкой своей территории, понимая мамины чувства, чтобы мама чувствовала, что ее здесь любят, но здесь она не хозяйка. Она желанный гость, но не житель. Она любимая бабушка, но не мама ваших детей. Она любимая свекровь, и совсем не стоит быть коварной теткой. Никто ничего и никого у нее не забирает, просто ее привычные отношения лимитируются и необходимо дать понять это ей и дать время чтобы она смогла принять это. Так что вступайте смело в отношения и не бойтесь быть собой и строить свои правила в вашей собственной семье (вы – ваш муж – ваши дети, ну а потом уже все остальные)! :)