Сообщение: #1377194
Okki » 10 Дек 2020, 16:40
Хранитель

Ответ в теме: Признаки одиночества

Каждый человек иногда чувствует себя одиноким. Так бывает в те моменты, когда не с кем пойти в кино, поделиться своими проблемами, когда любовные отношения потерпели крах. Одиночество бывает кратковременным, но это состояние может затянуться. В таких ситуациях человек нуждается в переменах.

Постоянное чувство голода
В состоянии стресса большинство людей едят очень вредную пищу – сладости, пиццу, гамбургеры. Эти высококалорийные продукты дают возможность стать немного счастливее в серых буднях. И какое-то время мы действительно чувствуем себя лучше, но потом наступает еще большее чувство голода.

Ученые провели эксперимент и обнаружили, что существует связь между гормоном голода (грелином) и одиночеством: у одиноких людей наблюдается повышенная секреция этого гормона.

Необдуманные покупки
Одно из исследований показывает, что одинокие люди часто чувствуют необходимость что-то купить, потому что они хотят заполнить пустоту в своей жизни чем-то материальным. В результате дом заполоняется ненужными вещами, а кошелек «худеет».

Продолжительное одиночество может привести к депрессивному состоянию, во время которого невозможно испытывать ощущение счастья. Люди ни о чем не мечтают, потому что считают, что это бессмысленно, их не радуют хорошие новости.

Те, кто испытывали нечто подобное, советуют учиться выходить из такого состояния, делая комплименты другим. Пусть изначально они будут не искренними. Но в дальнейшем вы смоете настроить себя на волну позитива.

Мысли о том, что одиночество – вечно
После разлуки с любимыми многие уверены в том, что больше никому не нужны на этом свете и уже не смогут встретить свою настоящую любовь. Если повторять это самому себе изо дня в день, то эти мысли завладеют жизнью. Но никто не знает, что ему уготовано в будущем. Положительные перемены могут произойти в следующую секунду. Помните об этом!

Ощущение постоянного напряжения
Одинокие люди привыкли все решать сами, поэтому они всегда готовы к новым проблемам. Это мешает им расслабиться и полноценно отдохнуть, что делает их постоянно напряженными и уставшими. Примите во внимание: не все так плохо, и проблемы не вечны.

Одинокие люди часто страдают от бессонницы, потому что им некого обнять. В такие периоды в организме вырабатывается кортизол – гормон стресса, который мешает спать спокойно. Исследования показали, что у одиноких людей уровень этого гормона довольно высок. Чтобы нормализовать сон, обратитесь к специалисту.

Уход от реальности
Люди, испытывающие одиночество, все свободное время проводят у телевизора или в Интернете. Таким образом они уходят от реальности. Фильмы, сериалы, форумы, игры и книги позволяют отправиться в захватывающее приключение. Хотите, откроем секрет? Приключений и в реальной жизни достаточно! Посещайте людные места, отправляйтесь в путешествие, ходите на выставки и концерты. Высока вероятность того, что там вы встретите того, кто скрасит часы вашего одиночества.

Нежелание что-либо делать
Это не просто лень, а первый признак депрессии и одиночества. Если у вас куча невыполненной работы, а вы просто спите, смотрите сериалы и веселые картинки в Facebook, то у вас серьезные проблемы. Настало время найти полезное занятие, которое разбавит вашу повседневную жизнь. Примите участие в тренингах и семинарах, займитесь спортом или хобби. Интересное увлечение вызовет у вас желание действовать.

Чувство ненужности
Если вы задаетесь вопросом, кому вы нужны и зачем вообще живете, то гоните его прочь. Позвоните друзьям, попросите у них поддержки, устройте праздник без повода. Если друзей у вас не осталось, то присоединитесь к одной из добровольных инициатив и начните помогать другим. Так вы почувствуете свою нужность и найдете новых друзей.

Нежелание что-то менять
Сделать первый шаг к изменению всегда сложно, особенно в состоянии депрессии, спровоцированном одиночеством. Но чем дольше вы откладываете этот шаг, тем сложнее будет это сделать в дальнейшем. Нелегко покинуть зону комфорта, но вы попробуйте и поймете, что это очень увлекательно.

Одиночество – это не приговор. Это временное состояние, выйти из которого под силу каждому. Посмотрите, сколько людей вокруг! Среди них, наверняка, найдется хотя бы один человек, который тоже не против найти спасение в вас.