Сообщение: #1373363
Davilka Lion » 09 Дек 2020, 09:59
Хранитель

Ответ в теме: Остыли отношения

Угасание любовных страстей вовсе не значит, что отношения пора разрывать. Если вы тщательно выбирали партнера для совместной жизни, а за время влюбленности пара построила крепкий фундамент взаимной привязанности, уважения, открытости, дружбы и т. д., тогда на смену сумасшедшей любви придет спокойное и размеренное чувство. Другое дело, если людей связывал только гормональный всплеск. Без этой любовной химии они выясняют, что совершенно друг другу не подходят. Некогда любимый человек начинает казаться чужим, внимание привлекают его недостатки, а не достоинства, между вами все реже возникает страсть и т. д., зато все чаще конфликты, ссоры, сложно построить диалог с партнером. Чтобы понять, пора ли заканчивать отношения или, наоборот, искать пути для их сохранения, обратитесь к семейному психологу. На консультациях вы сможете разобраться в себе и понять чувства своего партнера!

КОГДА ЛЮБОВЬ СТАНОВИТСЯ ПРИВЫЧКОЙ?
Одни семьи переживают такой кризис еще в начале совместной жизни – на этапе «притирки», другие – прожив вместе 5, 10, 20 лет. Частая история: сначала все внимание уходит на подрастающих детей, карьеру, а вот спустя годы жена смотрит на мужа или муж на жену, и понимает, что это вовсе не тот человек, в которого он или она влюбились. Внезапно оказывается, что они живут как сожители в одной квартире – пересекаются на кухне, делят полки в ванной и пр., но совместный быт это единственное, что их объединяет. Нет ни духовной близости, ни общения, ни страсти! Рядом чужой человек, с которым и поговорить не о чем, ведь с каждым годом вы только отдалялись друг от друга.

КАК СОХРАНИТЬ БЛИЗОСТЬ И ТЕПЛО ОТНОШЕНИЙ
Чтобы ваши отношения не пришлось реанимировать из «полуживого» состояния, не пускайте все на самотек! Если пара думает, что главное жениться, начать жить вместе, завести детей, а дальше близость, страсть и зрелая любовь возникнут сами по себе – она ошибается. Свои отношения нужно взращивать, как заботливый садовник.

• Не забывайте нравиться друг другу каждый день! Следите за вашими изменениями и предотвращайте то, что может привести к нежелаемому результату. Между спортивным красавчиком, в которого ваша жена влюбилась в молодости, и лентяем на диване с пивным брюхом тысяча шагов – остановитесь вовремя.
• Формируйте привычки, которые помогут сохранить тепло и симпатию – поцелуй перед уходом на работу, просмотр фильмов в обнимку, ужин в ресторане по выходным и пр.
• Уделяйте внимание живому общению и тактильности, проводите время наедине без телефонов, телевизора, интернета.
• Знакомьтесь со своим партнером заново, когда проходит определенное время. Скорее всего, через год, два, десять с вами будет уже не тот человек, которого вы встретили в начале отношений, но он может понравиться вам еще больше.
• Боритесь со скукой в постели, в быту. Даже если вы считаете себя человеком без фантазии, то это не проблема, ведь множество идей вы найдете в свободном доступе в сети. Получайте с партнером новый опыт, переживайте новые впечатления вместе!

Если вы уже успели отдалиться друг от друга и «профилактические меры» уже не подходят, обращайтесь за квалифицированной помощью семейного психолога. Если желание сблизиться есть у обоих партнеров, любой кризис можно преодолеть!