Сообщение: #1366458
Davilka Lion » 06 Дек 2020, 15:32
Хранитель

Ответ в теме: Как избежать ревности

Ревность – хорошо это или плохо!? До чего могут довести подобные эмоции и как справляться с ревностью?!
Всем нам, я думаю, рано или поздно доводилось испытывать гордость от того, что кто-то ревнует нас, ведь мы думали, что любовь можно демонстрировать через болезненное внимание, потребность овладеть любимым человеком и страх того, что кто-то ещё может «переманить» того, кого мы так любим, к себе.

И кому не случалось быть в той или иной степени ревнивым со своим партнером, который, возможно, нашу ревность также любил провоцировать?

А теперь давайте зададим себе другой вопрос: сколько бесполезной энергии стоило нам это чувство? Сколько слов, времени, слез мы потратили, уверяя, что на самом деле ничего не случилось….и сколько мы мучились от ревности других?

Достаточно искренне ответить на этот последний вопрос, чтобы понять, насколько ревность – бесполезная трата сил, которые мы могли бы потратить на что-то гораздо более достойное.

Конечно, это правда, что небольшая ревность заставляет нас чувствовать собственную значимость, но эта эмоция способна быть ужасно болезненной и может разрушить отношения, в которых есть все для счастья.

Ревность – нет, спасибо! Что это чувство говорит о нас?
Ревность не является светлым чувством: это неуверенность в себе и собственном окружении, страх перед отказом, конфронтация с другими претендентами или даже с бывшими, подозрения в нечестности или неверности вашего партнера …

Все это разрушительные чувства, отравляющие душу.

Когда мы понимаем, что испытываем такого рода чувства, всегда стоит остановиться, чтобы задуматься о том, что именно происходит. Что вызывает в нас ревность? Мы чувствуем опасность оттого, что наш партнер идёт на ужин без нас? Может быть, нам следует попробовать поужинать в одиночку, с друзьями или же просто поговорить с тем, кого мы любим, и объяснить ему, что мы хотим больше времени проводить вместе?

Как избежать ревности? Наш опыт.
Я рассказываю вам все эти вещи, вспоминая о том, что я узнала со временем о ревности и доверии. Когда я была совсем молодой, случалось такое, что я была неверной. Затем, когда я встретила своего мужа Луку, с которым мы много путешествовали по работе, он стал тем, кто открыл мне свой взгляд на тему доверия и ревности и произнес слова, которые я никогда не слышала прежде.

Он сказал мне: «Давай будем честны друг с другом: мы оба знаем, что мир полон искушений и что у нас обоих есть шанс встретиться с другими людьми. Но что из этого выйдет? Давай договоримся не провоцировать друг друга и не вызывать это чувство просто ради удовольствия, это будет бесполезной тратой энергии и в конечном итоге отравит нашу любовь”.

Эти слова подарили мне ясный пример и понимание того, что я могу научиться любить иначе. До Луки я часто испытывала ревность и даже вызывала ее. Когда мы молоды, порой может казаться, что ревность – это приятное или даже обязательное чувство, которое нужно испытывать и провоцировать. Лука показал мне своим поведением, что мы можем жить намного спокойнее и лучше, доверяя друг другу. Не раз случалось, что я уезжала одна по работе в другие страны, встречалась с новыми людьми и иногда после работы были ужины с клиентами, моделями, фотографами… Он звонил мне и говорил: “Ты идёшь на ужин? Желаю тебе хорошего вечера!» И это было от души, с доверием на все 100 процентов! Скажу вам честно, сначала мне казалось странным такое поведение с его стороны, но затем я поняла, что его доверие мне действительно грело душу, что мы с ним команда, одно целое и тогда я осознала, что у меня просто не было причин вызывать его ревность, а наоборот, хотелось уберечь его от этой бестолковой эмоции.

На сегодняшний день, я считаю, что доверие является мощным оружием и действительно самым умным способом продемонстрировать другому, насколько вы заботитесь о нем, а также оно является самоуважением и признаком уверенности в себе.

Поэтому, единственный совет, который я хочу дать тем, кто пытается пытается понять, как справляться с ревностью, – это научиться распознавать в себе это чувство, признать, что вы ревнивы и попытаться жить по-другому, чтобы узнать насколько чудесной и прекрасной может быть безмятежная любовь.