Сообщение: #1366455
Davilka Lion » 06 Дек 2020, 15:23
Хранитель

Ответ в теме: Отдай он мое

“Какие могут быть друзья, когда у него есть я? Или я – или они!” “Он целый день провел на рыбалке! Вместо того чтобы провести его со мной! Он меня не любит!” “Он посмотрел на эту блондинку! А если в мое отсутствие он не только смотрит?” С этих вопросов начинается ревность. Затем тревожные мысли переходят в действие. Арсенал методов у ревнивцев разнообразный: от робкой попытки наводящими вопросами выведать больше информации о партнере до слежки и запретов. Чем активнее действия, тем тяжелее ситуация в паре и тем ближе разрыв.

Что такое ревность?

Ревность – это, казалось бы, естественное стремление быть единственным и любимым тем человеком, кого любишь и кого ревнуешь. Но, с позиции психологов, ревность означает властность, страх потери объекта, страх одиночества, глубокую неуверенность в себе. Получается, что чувство ревности родственно собственничеству. К примеру, жена, не отпуская мужа с друзьями на футбол, хочет, чтобы он принадлежал только ей. Ревность сопровождается давлением, ограничениями, контролем. Ревнивец как бы наступает на свободу личности, нарушает его границы.

Считается, что здоровая ревность присуща каждому человеку. Это признак небезразличия к партнеру. Но если, ревнуя, человек нарушает границы другого человека, это уже уровень патологической ревности.

Отчего люди ревнуют

За страхом потерять объект, за тревогой быть брошенным и нелюбимым обязательно стоит какая-то причина. Искать эту причину стоит в детстве, в отношениях с мамой. Чаще всего патологическая ревность является следствием дефицита любви, детского ощущения ненужности. Такие люди не уверены в себе и это компенсируют властностью, контролирующим поведением или поведением жертвы. И чем больше дефицит любви, тем больше контроль. Детские травмы отягощаются болью и страданиями, полученными уже во взрослом возрасте, в отношениях с противоположным полом.

Отказаться от ревности, запретить ее себе невозможно. Если человек ревнует, значит, есть какая-то подсознательная потребность, и пока она не удовлетворена, ревность будет существовать в той или иной форме. Обязательно нужно разобраться, что стоит за переживаниями страха и тревоги быть нелюбимым и брошенным.
Если, например, вас ревнует муж, что называется, к каждому столбу, идеальный вариант – привести мужа к психотерапевту. Важно разобраться, почему муж вам не доверяет. Касается ли это реальных отношений или привнесено из предыдущего опыта. Возможны ситуации, когда женщины сами провоцируют мужчин на ревность.

Если вы сами ревнуете своего мужа и не можете с собой ничего поделать, важно осознать, что есть фантазии, а что – реальность. Например, когда вы идете по улице, и на вас нападает собака, – ваш страх оправдан, вы боитесь, что собака может вас укусить. Если же вы идете по улице и боитесь, что на вас нападет собака, которую вы не видите, это относится к иррациональному страху. То же самое и с ревностью. Боясь, что ваш любимый сделает что-то, что разрушит ваше к нему доверие, вы клюете на удочку собственных фантазий и становитесь в позицию жертвы. Мужчина при этом, конечно же, воспринимается насильником.

Если вы сами подвергаете себя беспочвенным страданиям, нужно понять, для чего они вам. Вполне возможно, что это детские страдания, которые вы пытаетесь завершить при помощи очень тяжелых отношений. И если у мужчины нет такой же потребности жить в этих эмоциональных развалах, он обязательно уйдет от ревнивой и контролирующей жены. Пока это не произошло, желательно обратиться к специалисту, чтобы разобраться в причинах ревнивого поведения и научиться заботиться о себе, об удовлетворении своих потребностей без нарушения чужих границ и причинения боли себе и близким.

Все мы люди, и полностью избавиться от чувств, причиняющих дискомфорт нам и нашим близким, не получится. Но можно научиться осознавать эти чувства и анализировать причины их возникновения.