Сообщение: #1366381
Davilka Lion » 06 Дек 2020, 14:48
Хранитель

Ответ в теме: Ревность мужчины

Многие рассматривают ревность как признак истиной любви. Если человек ревнует, значит, партнер ему не безразличен. Но тотальный контроль, недоверие, допросы с пристрастием — это патология, которая способна разрушить любые отношения.

Как исторический феномен ревность была одним из методов естественного отбора. В очень давние полигамные времена люди начали испытывать ее в момент трансформации отношения к сексуальной жизни. Ревность была первым шагом на пути к моногамии. Именно в тот момент стали образовываться пары и семьи. Вместе со стабильными союзами пришли переживания и страх: «Верен ли мне партнер, не потеряю ли я его и все, что у нас сейчас есть».

Как ни странно, но так сложилось, что мужчины больше склонны к ревности. И одно из базовых оснований — тревога о том, своего ли ребенка они воспитывают. И для этой тревоги есть основания. Женщина точно знает, что она мать ребенка, а вот у мужчины всегда есть маленькая доля сомнения. Для мужчины физическая измена наиболее травматична, так как имеет сексуальный аспект.

Женщины сильнее переживают эмоциональную измену

У женщины ревность во всех проявлениях формируется иначе. Для нее важно, чтобы мужчина был эмоционально привязан к ней, тонко чувствовал мир ее чувств, эмоций, испытывал безусловную любовь. Это дает чувство безопасности: несмотря на большую конкуренцию, партнер останется с ней и будет заботиться об их семье. Поэтому женщины сильнее переживают эмоциональную измену, когда мужчина влюбляется в другую.

ЧТО ТАКОЕ РЕВНОСТЬ?
Ревность — это некое чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни. Это чувство заставляет думать о вымышленном человеке, который может занять наше место. Такие мысли опасны, особенно когда ревность беспочвенна. Тревога и страх, которые порождают ревность, всего лишь вымысел, основанный на низкой самооценке.

Беспочвенная ревность — это некий метод манипуляции, который напрямую связан с контролем. Когда человек убежден, что он не настолько хорош, красив, умен, что его нельзя любить и принять таким, какой он есть, он берет под контроль жизнь партнера.

Человек с низкой самооценкой не может поверить, что его могут любить. Он неосознанно пытается найти угрозу, испытать партнера на верность. Обычно такие люди без всякого угрызения совести залезают в телефон или компьютер партнера, проверяют сообщения, электронные письма и социальные сети, удаляют из друзей тех, в ком видят угрозу. Также они спокойно проверяют сумки, машину и всю одежду на следы органики, помады, парфюма, контролируют списания с банковской карты. Они постоянно ищут подтверждения своим страхам и сомнениям, потому что внутреннее убеждены, что партнер лишь притворяется, обманывает, что любит.

Эти убеждения побуждают настойчиво искать подвох в отношениях до тех пор, пока он не будет найден. И не важно, что это будет больше плодом воображения. Такие поиски приносят сильные деструктивные переживания. Человек начинает драматизировать и додумывать настолько, что может впасть в глубокую депрессию или в аффективное состояние, которое не гарантирует безопасность для самого ревнивца и его партнера. Низкая самооценка — это фундамент для ревности. Именно на нем выстраиваются высокие стены патологического недоверия и контроля.

Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта

Ревность возникает на определенных точках роста в человеке. Если он убежден, что в чем-то плох, а в окружении партнера есть кто-то, кто в этом аспекте, напротив, хорош, то это становится спусковым крючком для ревности и конфликта. Например, если женщина считает, что у нее полноватая фигура, то увидев своего мужчину в окружении более стройных женщин, она будет ревновать. Если мужчина считает, что он маленького роста и недостаточно богат, то все представители сильного пола выше и состоятельнее него будут в зоне ревности. В чем человек чувствует уязвимость, тем и будет определяться его ревность к другим. Именно по этим причинам ревность можно сопоставить с завистью: «Я злюсь на человека, который более красив, умен, успешен, богат».

Ревность также присуща людям, склонным к деспотии и эгоцентризму. Они считают партнера собственностью, при том, что сами склонны к полигамии, изменам. Зачастую они подозревают партнера в аналогичных поступках, проецируют на него свои внутренние мотивы, приписывает свои склонности. «Если я полигамен и изменяю, то партнер ведет себя также». Испытывая чувство вины, они неосознанно включают защитные механизмы, которые толкают к усилению агрессивных поисков доказательств неверности партнера. Это помогает заглушить вину и успокоиться.

Следует помнить, что ревность — энергозатратное чувство. Формируется она еще в детстве, например, когда девочка слышит от матери, что все мужчины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Парадокс в том, что даже верность партнера не рассматривается как аргумент, способный развенчать сомнения: «Не доверяй — обманут». Ревнивый человек всегда будет искать повод для конфликта. В конечном итоге это грозит тем, что партнер начнет замечать низкую самооценку ревнивца и неосознанно сравнивать его с другими людьми. Здесь срабатывает алгоритм: чего мы боимся, то нас и настигает. И в этом алгоритме нет мистики. Человек собственными внушениями и подозрениями подталкивает другого на плохие поступки.

КАК СПРАВИТЬСЯ С РЕВНОСТЬЮ?
Вначале проанализируйте: основана ли она на реальных событиях или это проявление низкой самооценки, эгоцентризма. Если патологическая ревность необоснована и вы уже истязали ею и себя и партнера, то рекомендую применить приемы самопомощи:

1. Усильте ревность на уровне эмоций
Когда на вас нахлынуло чувство ревности, необходимо перевести его из мысленного поля в физическое. Попробуйте кричать, бить подушку, примите контрастный душ, танцуйте, кривляясь, доведите себя до истерического смеха. Ваша цель — сделать все возможное, чтобы выгнать это чувство и негативную энергию из разума и тела.

2. Поговорите откровенно с партнером
Не бойтесь говорить на эту тему. Объясните, что вас беспокоит. Поделитесь опасениями, расскажите, в какие моменты в вас пробуждается это чувство. Если вы дороги партнеру, то он поможет вам справиться с беспочвенной ревностью. Если же основания есть, то надо серьезно задуматься над проблемой, существующей в отношениях.

3. Не будьте «агентом 007»
Чем больше вы скрываете от партнера (код блокировки на смартфоне, ноутбуке, планшете), тем больше вероятность вызвать чувство ревности. Как только вы что-то закрываете, вы даете повод думать, что вам есть что скрывать. Настоятельно рекомендую не засекречиваться, избавив тем самым партнера от лишних поводов для ревности.

4. Развивайтесь
Начните повышать самооценку. Займитесь самообразованием для тренировки ума, спортом — для тренировки тела. Определите точки роста и постарайтесь вырасти в них. Достигайте внутренней гармонии.

5. Контролируйте мысли
Переместите фокус внимания с партнера на что-то другое. Найдите хобби, которое захватит все внимание и не оставит пространства для негативных мыслей.

Главное, вовремя начать работать с ревностью, чтобы не сформировать негативный жизненный опыт, который может сделать жизнь несчастной.